БПИФ ТИНЬКОФФ ИНД ЭКО ЧИСТ ТЕХ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

БПИФ ТИНЬКОФФ ИНД ЭКО ЧИСТ ТЕХ акции

  1. Аватар Владимир Литвинов
    ​​«Зеленый» ETF фонд TGRN

    В данный момент я полноценно ушел в изучение компаний химического сектора в разрезе производителей литиевых соединений. Электромобили, зеленое производство, уменьшение углеродного следа. Все эти модные понятия можно встретить в research`ах крупных инвестфондов. В этой статье я решил разобраться, стоит ли отдельно рассматривать компании или купить новый ETF фонд Тинькофф Green Economy — TGRN.

    В своем составе фонд имеет компании со всего мира. Более половины приходится на США, еще по 10-12% на Францию и Китай. Остальные разбросаны по миру. ETF следует за Tinkoff Green Economy Index, не имеет брокерских комиссий, но надо учесть 0,99% комиссии самого фонда. Все доходы в виде дивидендов реинвестируются. По отраслям включает:

    — Зеленая энергетика — 36,6%
    — Электротранспорт и комплектующие — 22,34%
    — Энергоэффективный здания — 22,11%
    — Эко-технологии — 18,65%

    Название фонда говорит само за себя. Green Economy в своем составе имеет производителей солнечных панелей и других необходимых ВИЭ инструментов. С максимальной доле тут находится JinkoSolar, а также знакомая нам FirstSolar и SolarEdge. Замечено несколько производителей лития, которые крайне интересны Albemarle и Livent. Даже экологичная недвижимость попала в список. Ее возглавляет Altarea с офисами под открытым небом. 

    Полный список компаний сможете найти в сети, но тенденция одна — все они должны быть на чуточку «зеленее» других. Неважно работает ли компания в сфере ВИЭ или добывает газ. Главное направленность компании в сторону экологичных технологий и применения их на практике. Кстати, Энел со своими 4% от выручки от ветрогенерации в список не попал.

    Итак, ETF действительно интересен ленивым, в хорошем смысле этого слова, инвесторам. Тем, кто не хочет выбирать между Tesla и Li Auto, между Siemens Gamesa и Vestas Wind Systems. Что мне не нравится, так это большое кол-во управляющих недвижимостью компаний. Где там нашли зеленые технологии я не знаю. Но все же взял этот фонд на заметку. Может быть и я поучаствую в «зеленом» движении.

    *Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

    Не забывайте подписываться на мой Telegram-канал ИнвестТема | Литвинов Владимир


    ​​«Зеленый» ETF фонд TGRN






    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Георгий Аведиков
    Тинькофф Green Economy TGRN
    Почти каждую неделю мы видим появление нового продукта для пассивных инвестиций. На прошлой неделе разобрали FXES, сегодня поговорим про новый фонд от Тинькофф на зеленую экономику.

    Данный БПИФ повторяет структуру индекса Tinkoff Green Economy Total Return Index USD, куда входят следующие сектора:

    ✔️Зеленая энергетика — 37%
    ✔️Электротранспорт и комплектующие — 22,7%
    ✔️Энергоэффективные здания — 21,8%
    ✔️Материалы для экотехнологий — 18,4%

    Намиксовали все, что только можно было. Если смотреть в зеркало заднего вида, то запуск фонда прошел очень вовремя (для продавца). С приходом к власти Байдена многие начали скупать все, где есть аббревиатура «ВИЭ» и электро. Вливание новых денег на рынки во время пандемии только поддержало данный тренд, из-за чего цены компаний с зеленым значком выросли в разы.

    Тинькофф Green Economy TGRN


    Другими словами, многие акции, которые сейчас входят в данный индекс, либо оценены справедливо, либо имеют переоценку, причем приличную. Возьмем для примера электротранспорт (Tesla, Li Auto, NIO), текущие оценки сектора далеки от фундаментально обоснованных, а доля данного сегмента в структуре индекса около 23%, что прилично.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

БПИФ ТИНЬКОФФ ИНД ЭКО ЧИСТ ТЕХ - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

БПИФ ТИНЬКОФФ ИНД ЭКО ЧИСТ ТЕХ - описание компании

БПИФ ТИНЬКОФФ ИНД ЭКО ЧИСТ ТЕХ
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: