Блог им. point_31

Экспресс разбор компаний США: Merck

На фондовых рынках есть два представителя под названием Merck. С первого взгляда это две разные компании. Одна родом из Германии, а вторая американская. Первоначально, фармацевтическая компания была родом из Германии. Но после Первой Мировой войны пришлось выделить американское подразделение, которое уже не вернулось под крыло основателей. «Новая» компания стала называться Merck & Co., Inc. и пошла своим путем. В данной статье мы будем рассматривать именно американскую компанию под тикером MRK. Не путайтесь.

Итак, Merck — передовая биофармацевтическая компания, работающая в области онкологических, инфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний. Также компания разрабатывает и производит вакцины, в том числе от кори, краснухи и ветрянки. Лекарственных препаратов на разных стадиях исследования насчитывается больше сотни. KEYTRUDA — основной препарат группы, который дает более 30% выручки. Найдется и парочка известных в России. Назонекс и Сингуляр у меня у самого лежат в коробке для лекарств.

Merck — активно инвестирует в разработки и исследования новых препаратов. Только в 2020 году было проинвестировано $13,6 млрд в НИОКР. Не чурается и скупать более мелких представителей с рынка. В результате реорганизации в мае этого года, из активов была выделена компания Organon. Произошел так называемый спин-офф акций. Тем, у кого было на брокерском счете не менее 20 акций Merck, были начислены уже и новые в пропорции 10 к 1.

Что касается финансовых показателей, то у компании все максимально стабильно. Умеренный рост выручки (за 5 лет плюс 20%). Прибыль за 5 лет увеличилась почти вдвое, но по отношению к 2019 году, когда был всплеск, немного сократилась. В целом, динамика намекает нам на стабильную компанию стоимости, чьи результаты вряд ли будут показывать двузначный прирост. К слову, за 1 квартал 2021 года выручка выросла на 0,2% до $12,1 млрд, а прибыль сократилась на 1% до $3,2 млрд.

Чистый долг компании на конец первого квартала составлял $24,2 млрд, против 27 ярдов всего капитала. Даже при высоком Debt/Eauity в 1,2x, компания сохраняет устойчивость и является дивидендным аристократом, 10 лет к ряду поднимающим размер выплат со средней доходностью в 3%. По мультипликаторам оценена чуть выше конкурентов: P/E — 26,3, P/B — 6,9.

Merck — стабильная компания с понятными перспективами. Продажи хорошо диверсифицированы по регионам. Препарат Keytruda еще 6 лет минимум будет приносить прибыль, а разработка новых лекарств способна добавить ликвидности. Традиционно, на маленькие дивиденды я не равняюсь, а вот к высоким мультипликаторам стоит присмотреться. В данной ситуации я бы сказал, что акции справедливо оценены рынком, поэтому целевые уровни на покупку я располагаю ниже и планирую покупки лишь в диапазоне $64-70.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Еще больше разборов компаний США сможете найти у меня в Telegram — ИнвестТема

Экспресс разбор компаний США: Merck (MRK)

★1

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн