Блог им. InvestHero

Энергетика: если не нефть, то что?

Мировой фондовый рынок показал небывало сильное восстановление после коронавирусного шока и нефтяного коллапса из-за отмены сделки ОПЕК+ в марте 2020 года. Это стало возможным благодаря беспрецедентным мерам помощи ключевых экономик мира через массивные программы количественного смягчения и прямую раздачу денег населению. Рынок всегда торгует будущее, поэтому в оценках некоторых секторов (высокотехнологический бизнес, разработка ПО и т.д.) в период фазы восстановления (апрель 2020 года – январь 2021 года) инвесторы уже заложили результаты на несколько лет вперед, что позволило им забрать свою сверхприбыль с рынка. Усиление инфляционных ожиданий ввиду быстрого восстановления экономической активности может стать встречным ветром для секторов «будущего», что помешает инвесторам повторить подобный успех. Наоборот, это является попутным ветром для циклических активов и акций стоимости. 

Пока в 2020 году инвесторы пристально смотрели на компании будущего из технологического сектора, а в 2021 году — на цикличные компании ввиду роста инфляции, многие другие сектора остались в тени. Однако они не менее интересны, и отсутствие внимания большинства инвесторов только играет нам на руку. Одним из таких секторов является сектор энергетики. В связи с этим мы решили проанализировать сектор и разобраться, есть ли там привлекательные истории для инвестирования.
Энергетика: если не нефть, то что?
Источник: GSСектор энергетики США включает в себя 5 компонентов

США потребляют и производят различные виды источников энергии, которые могут быть разделены на несколько категорий: 

  • Первичные и вторичные источники энергии. К первичному источнику энергии относится форма энергии, которая требуется для преобразования в целях последующего использования человеком. Вторичная энергия — это энергия, получаемая путем преобразования энергоносителя (газ, уголь, атом и так далее). Например, выработка электричества через сжигание газа или угля.
  • Возобновляемые и не возобновляемые источники энергии.


Потребление первичной энергии в США в зависимости от ресурсной базы можно поделить глобально на 5 компонентов:

  • Нефть и другие углеродистые жидкости
  • Природный газ
  • Уголь
  • Атомная энергетика
  • Возобновляемая энергетика (солнечная энергия, энергия ветра, термальные зоны, биотопливо и энергия воды)


Согласно данным EIA (Управление энергетической информации в США), около 80% потребляемой энергии (в перерасчете на Британскую тепловую единицу) в стране приходится на ископаемые виды топлива (нефть, газ, углеродистые жидкости, уголь). 

Энергетика: если не нефть, то что?

Источник: EIAПотребление ископаемых видов топлива снизилось в США

Пик потребления первичной энергии в США пришелся на 2018 год ввиду сильного спроса со стороны производственных компаний и электрогенерирующих станций. В 2020 году из-за ведения массового режима самоизоляции и приостановки производственных мощностей потребление энергетических ресурсов в США снизилось более чем на 7% — до 92,9 квадриллионов BTU. 
Энергетика: если не нефть, то что?

Источник: EIA

Снижение было вызвано в первую очередь уменьшением спроса на углеродистые продукты (нефть, газ, уголь) со стороны производственных компаний и электрогенерирующих станций. Однако возобновляемые источники энергии показали свой рост за счет ветрогенерации и солнечной энергетики, увеличившись на 2,1% г/г до 11,6 квадриллионов BTU. Согласно прогнозу EIA, потребление возобновляемых источников энергии (без учета гидроэнергетики и биотоплива) к 2050 году вырастет до ~17 квадриллионов BTU c 7 квадриллионов BTU в 2020 году, а среднегодовой темп роста составит 3,1% г/г.
Энергетика: если не нефть, то что?

Источник: EIA

Более быстрый темп роста возобновляемой энергетики в сравнении с другими источниками потребления, а где-то замещение в случае с углем, — результат планомерной декарбонизации электрогенерирующих мощностей (38,5% потребляемых ресурсов) в рамках программы нулевых выбросов, а также усиления повестки ESG для промышленных потребителей (24% потребляемых ресурсов) и транспортной отрасли (26% потребляемых ресурсов) через электрификацию. Например, уже по итогам 2020 года на возобновляемые источники энергии приходилось около 21% вырабатываемого электричества, а к 2050 году ожидается, что доля удвоится за счет замещения ископаемых видов топлива. Это станет возможным также благодаря снижению затрат на производство 1 кВт/ч.
Энергетика: если не нефть, то что?

Энергетика: если не нефть, то что?

Источник: EIAНа кого обратить внимание?

В текущих рыночных условиях мы предполагаем, что нефтеперерабатывающие компании неинтересны к покупке в связи с хрупкостью мирового нефтяного рынка. Рынок нефти сейчас сбалансирован только благодаря сделке ОПЕК+, и если бы не картель, то мировые цены на черное золото были бы намного ниже текущих значений.

Также в текущих условиях в цене на нефть уже заложены позитивные ожидания по восстановлению спроса со стороны Индии, несмотря на незначительное торможение распространения инфекции в стране. Более того, глобальное предложение нефти может вырасти за счет Ирана, что будет давить на рост стоимости нефти. 

Мы считаем, что делать ставку на недооцененность энергетического сектора следует через компании с высокой экспозицией на газ (через добывающие компании) и возобновляемые источники энергии (через электрогенерацию). В связи с этим мы решили взглянуть на компании, которые представлены на Санкт-Петербургской бирже.

Газовые корпорации

Энергетика: если не нефть, то что?Источник: Thomson Reuters

Среди всех нефтегазовых компаний, акции которых представлены на бирже СПб, были выбраны те, которые имеют наибольшую экспозицию на рынок газа. В таблице зеленым цветом выделены компании, у которых реализация природного газа и сжиженного природного газа занимает более 90% всех доходов. Однако стоит отметить Royal Dutch Shell. Несмотря на то, что реализация газа занимает 20% от совокупной выручки, энергетический холдинг активно ведет экспансию в сторону возобновляемых источников энергии, в частности, в сторону производства биотоплива и электроэнергии через ветер.
Энергетика: если не нефть, то что?

Источник: Thomson Reuters

На текущий момент доля возобновляемых источников энергии (без учета атомных электростанций) в энергетическом миксе традиционных генерирующих компаний не превышает и 30%. В свою очередь, рассматриваемые компании имеют внушительные пайпланы по декарбонизации своих производственных мощностей к 2030 году. Также необходимо понимать, что электрогенерирующие компании будут наращивать свои капитальные затраты в последующие годы для постройки полностью свободных от выбросов углерода станций в целях замещения существующих угольных мощностей (в среднем около 15-20% от доли вырабатываемой энергии). 

Среди бумаг, доступных квалифицированным инвесторам, стоит отметить компанию Ormat Technologies. Компания занимается производством геотермальной энергии и возобновляемой энергии. Ormat Technologies проектирует, разрабатывает, строит, продает и эксплуатирует геотермальные электростанции и электростанции, работающие на рекуперации энергии, и владеет ими. Холдинг ведет свою деятельность в трех бизнес-сегментах: сегмент электроэнергии, сегмент продукции и сегмент услуг по хранению и управлению энергией. В пайплане проектов компании находится до 1575 мегаватт планируемых электрогенерирующих мощностей на базе возобновляемых источников энергии к 2023 году. Это позволит увеличить мощность генерации электричества на 50%.

Вывод

Пока в 2020 году инвесторы пристально смотрели на компании будущего из технологического сектора, а в 2021 году на цикличные компании ввиду роста инфляции, многие другие сектора остались в тени. Однако они не менее интересны, и отсутствие внимание большинства инвесторов только играет нам на руку. Одним из таких секторов является сектор энергетики.

Однако нефтеперерабатывающие компании неинтересны к покупке в связи с хрупкостью мирового нефтяного рынка. Рынок нефти сейчас сбалансирован только благодаря сделке ОПЕК+, и если бы не картель, то мировые цены на черное золото были бы намного ниже текущих значений. В свою очередь, в связи с будущей сменой приоритетов в энергобалансе США ввиду роста «зеленой» повестки инвесторам следует обратить свое внимание на компании, имеющие непосредственную экспозицию на газ и возобновляемые источники энергии. В частности, производители природного и сжиженного природного газа, а также электрогенерирующие компании с высокой долей активов в возобновляемом секторе.

Статья написана в соавторстве с аналитиком Андреем Кураповым

★4
5 комментариев
в ближайшие лет 100 мир от нефти точно не откажется тем более что по оценкам её хватит внукам наших внуков
Нефть умрет в течении десяти лет. Основной энергетикой станет солнечная.
avatar
gluhov, За десять лет не готовы еще способы накопления солнечной электроэнергии. Но как только, так сразу.

Нефть и газ это очень удобный накопитель солнечной энергии. Пока сравнимых нет. Ни по себестоимости, ни по безопасности.
avatar
Усиление инфляционных ожиданий ввиду быстрого восстановления экономической активности может стать встречным ветром для секторов «будущего», что помешает инвесторам повторить подобный успех.

Усиление инфляционных ожиданий ввиду непрерывного печатания ничем не обеспеченных долларов. Это когда на рынке для этих долларов нет товаров по предыдущим ценам.
avatar
недавно читал: использование дыхания людей
для зарядки аккумулятора телефона
возобновляемый источник чистейшей энергии

ещё вариант:


теги блога Сергей Пирогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн