Блог им. Investor_Sergei

Как выплачиваются дивиденды на примере Сбера

В разгаре дивидендный сезон. Традиционно по весне в России проходят собрания акционеров компаний, на которых решается вопрос о выплатах дивидендах. Большинство российских компаний делятся прибылью с акционерами весной и летом. 

🤷‍♂️ Часто возникает путаница при обсуждении выплат дивидендов: когда покупать акции, когда происходят выплаты, когда поступят деньга на счет. 

Давайте разберем эти вопросы подробно, в том числе на примере скорой выплаты дивидендов Сбербанка.

Дивиденды —то часть прибыли компании, которая по решению совета директоров выплачивается акционерам, то есть всем, кто владеет акциями. 

🗓 Дивиденды выплачиваются за определенный финансовый период, в который получена прибыль: год, полугодие, квартал. Как правило проходит несколько месяцев после окончания этого периода.

🗓 Дата объявления дивидендов — день, когда озвучивают официальную информацию об объеме и дате выплат. Вопрос о размере и сроках дивидендных выплат решается на общем собрании акционеров. Как правило, за несколько недель до выплаты. 

🗓 Дата отсечки (закрытие реестра) — день, в который фиксируется список всех акционеров эмитента. Право на получение дивидендов возникает у лиц, владеющих акциями именно на конкретную дату дивидендной отсечки. Купить ценные бумаги можно как за несколько месяцев, так и за несколько дней до даты отсечки по дивидендам. То есть держать бумагу целый год необязательно.

🗓 Экс-дивидендная дата — последний день покупки, дающий право на доходность в виде дивидендов. Он учитывает особенность режима торгов «Т+2».

Это означает, что акции нужно купить за два рабочих дня до даты отсечки, так как бумаги записываются на вас не в день покупки, а через два рабочих дня. Выходные не в счёт. 

🗓 Дата выплаты дивидендов, когда деньги поступят на счет акционера. Чаще всего это происходит в течение месяца с даты отсечки. Бывает, что выплата растягивается на несколько дней. 

📌 Давайте закрепим на примере дивидендов Сбера, которые компания выплачивает в этом мае:

🗓 Период, за который выплачиваются дивиденды — 2020 год

🗓 Дата объявления дивидендов — 23 апреля 2021 года. 

🗓 Дата отсечки (закрытие реестра) — 12 мая 2021 года. 

🗓 Экс-дивидендная дата с учетом режима «Т+2» — 10 мая 2021 года. До этой даты включительно надо купить акции, чтобы получить дивы. 

🗓 26 мая 2021 года — дата, когда начнутся выплаты дивидендов, и деньги поступят на счет акционера. 

❓ Рассчитываете на дивиденды?

Мой канал в Телеграм и Инстаграм.  

★3
7 комментариев
ни одного лайка а пост на главной)))
писец…
Как тут можно ставить лайк, если все описано и далее грубая ошибка!!
— Экс-дивидендная дата с учетом режима «Т+2» — 10 мая 2021 года. До этой даты включительно надо купить акции, чтобы получить дивы. 
Про выходные написано!!! А про праздники видимо нет их!?
Должно быть так, 
Экс-дивидендная дата с учетом режима «Т+2» — 07 мая 2021 года, т.к. 08-09 и 10 выходные!!.
До этой даты включительно надо купить акции, чтобы получить дивы.

Только европейцы такую ошибку могут делать!
avatar
Тр Влад, так 10 биржа работает вроде.
avatar
Тр Влад, 10 мая — рабочий день на бирже
avatar
Тр Влад, 10 мая биржа работает. 
Тр Влад,  если вы празднуете майские до 15го, то это не значит, что все.
Тр Влад, всё у автора правильно." грубая ошибка" это, как раз у вас. надо сначала разобраться, а потом что-то предъявлять.
avatar

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн