Блог им. JediMik

Какая вероятность выше? (гениальная задачка о нефти и энергии Солнца из 1980-го, США)

Какая вероятность выше? (гениальная задачка о нефти и энергии Солнца из 1980-го, США)

в 90-е введут нормирование топлива, учитывая, что в 80-е будет значительный рост исп-я энергии Солнц
в 90-е введут нормирование топлива, учитывая, что в 80-е НЕ произойдет роста исп-я энергии Солнца
Всего проголосовало: 31

ответы не влезли, вот они без сокращений:
  • P1 вероятность того, что в течение 90-х станет необходимым нормирование топлива для граждан, учитывая, что в течение 80-х произойдет значительное увеличение использования энергии солнца для отопления домов
  • P2 вероятность того, что в течение 90-х станет необходимым нормирование топлива для граждан, учитывая, что в течение 80-х НЕ произойдет никакого увеличения использования солнечной энергии для отопления домов
Шикарная задача про каузальные схемы при принятии решений из 1980-го из книги, которую о приобретении которой неоднократно хвалился (её не было в продаже несколько лет, наконец переиздали)
«Принятие решений в неопределенности.» Канеман Даниель, Словик Пауль, Тверски Амо

Внимание! дальше будет спойлер. Пожалуйста, читайте после ответа на вопрос выше. 

Суть каузальности в следующем: как люди оценивают причинно-следственную связь. И ответ на вопрос вовсе не такой, каким кажется на первый каузальный взгляд :) 

P1 (R/H), P2 (R/H') — различие в H — событии об увеличении использования энергии солнца или H' — событии об отсутствии увеличения...

Разгадка: Если энергию Солнца стали широко использовать, значит цены на нефть сильно выросли.
Солнечная энергия — это следствие, увеличение цен на нефть — причина.

Вместе с тем (и это даже в 1980-м не было секретом) даже значительное увеличение использования солнечной энергии в 80-х не могло бы вывести ВИЭ на сопоставимый уровень с использованием традиционного топлива. (тем более, если вспомнить про эффект низкой базы)

Как вам задачка?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.6К
5 комментариев
Влад, книга новая, то сборник статей о предтечи поведенческой экономике.
Конечно, достойны, наука и зародилась в 70е только
Влад, да, сборник исследований.
Так я учебники только и читаю, в них мало современного
Книги Канемана в принципе обязательны к прочтению любому человеку
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Мир в экономике

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн