Блог им. point_31

​​Ленэнерго - так ли интересна в 2021 году?

Сегодня у нас на очереди еще один представитель энергетического сектора РФ. С марта по май 2020 года были приостановлены торги в связи с реорганизацией, а после открытия торгов, цена взлетела к своим историческим максимумам и переписала их. Сейчас акции в боковике, а я собираюсь разобраться в перспективах компании в будущем. Начнем с финансовых показателей.

Выручка компании по РСБУ осталась на уровне 2019 года и прибавила всего 0,3% до 82,7 млрд рублей.   Снижение объема полезного отпуска электроэнергии было компенсировано снижением величины потерь электроэнергии. Из позитивного, компания показала рост выручки от услуг по технологическому присоединению на 1,6%. Но кого это волнует при оценке энергетиков, ведь результаты данных компаний в большинстве случаев стабильны.

Себестоимость продаж за отчётный период составила 60,4 млрд рублей, увеличившись на 3,6%. Основное влияние оказало увеличение расходов на персонал. Об этом я уже предупреждал в разборе отчета за 9 месяцев, когда компания показала высокую прибыль, благодаря переносу расходов на 4 квартал. В консолидированной отчетности это отставание было ликвидировано.

В итоге, чистая прибыль компании увеличилась на 4,3% до 14,2 млрд рублей. Опять же стабильные результаты обусловлены спецификой деятельности. А найти апсайды, становится все сложнее. Поэтому переходим к расчетным дивидендам.

Исходя из дивидендной политики, компания направляет на выплату по привилегированным акциям 10% от чистой прибыли. Это ориентирует нас на выплату 15,3 рубля на акцию или на 10% доходности по текущим значениям. Единственным условием для выплат служит сохранение долговой нагрузки NetDebt/EBITDA, менее 3x. На текущий момент данный показатель не превышает 0,83x, что дает нам право сохранять надежду на расчетный уровень выплат.

Как я и указывал в начале, апсайдов, кроме дивидендной доходности найти в акциях Ленэнерго затруднительно. Стабильные денежные потоки и низкая долговая нагрузка не способны вытолкнуть котировки выше. А вот дивиденды, способны поддерживать интерес со стороны частных инвесторов. Однако, нужно учитывать, что уйти далеко от текущих значений, акциям будет тяжело.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Самая оперативная информация у меня в Telegram. К слову, уже больше 24 тысяч подписчиков 


​​Ленэнерго - так ли интересна в 2021 году?


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.2К
6 комментариев
Хорошая статья, у меня средняя 155, держу только из-за дивов, продавать не собираюсь. Хотя в душе, верю, что сходим на 200😊
avatar
Средняя 82. Держу.
Продал. есть бумаги сейчас поинтересней на рынке
avatar
Baks100, поделитесь соображениями, если не сложно
avatar
Средняя 15
avatar
Газ нефтянка со ориентиром до конца года
avatar

Читайте на SMART-LAB:
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
АИ-95 с вредоносной присадкой
В середине июня командой Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies было обнаружено сразу несколько ресурсов,...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн