Блог им. Kitten

Джонсон идет ва-банк. Обзор на предстоящую неделю от 18.10.2020

    • 18 октября 2020, 22:49
    • |
    • Kitten
  • Еще

По ФА…

На предстоящей неделе:
Джонсон идет ва-банк. Обзор на предстоящую неделю от 18.10.2020

1. Brexit

Лидеры ЕС в ходе саммита заявили, что текущего прогресса в переговорах по Брексит недостаточно для начала финальных «туннельных» переговоров, для достижения соглашения Британия должна пойти на уступки и согласились продолжить переговоры в ближайшие 2-3 недели.
Премьер Британии Джонсон, взбешенный тем, что лидеры ЕС посчитали его угрозу прервать переговоры при отсутствии прогресса к 15 октября позерством, заявил, что разочарован решением лидеров ЕС, Британия готова выйти из ЕС на условиях Австралии 1 января, т.е. фактически без соглашения, если ЕС кардинально не изменит свой подход к переговорам.
Лидеры ЕС сделали вывод, что Джонсон готов продолжить переговоры, невзирая на жесткость его заявления, но главный переговорщик от Британии по Брексит Фрост заявил, что переговорной группе ЕС во главе с Барнье не стоит приезжать в Лондон в понедельник при отсутствии нового мандата от ЕС.
После отказа Британии от запланированного ранее раунда переговоров лидеры ЕС сделали явный шаг назад, заявив, что соглашение достижимо и разногласия не столь велики, но Британия требует, чтобы ЕС изменил мандат главного переговорщика Барнье с разрешением на начало финальных переговоров с подготовкой юридического соглашения.
Лидеры ЕС взяли тайм-аут до окончания выходных, в понедельник главные переговорщики от ЕС и Британии проведут телефонный разговор, в котором уточнят необходимые требования для продолжения переговоров.
При согласии ЕС на начало финальных переговоров позитив вернется на рынки, фунт продолжит рост, евро последует за ним.

Тем не менее, понятно, что Джонсон блефует, ибо экономика Британии падает, а сама Великобритания близка к развалу, ибо последний опрос Шотландии показал, что 58% населения готово проголосовать за независимость и это исторический максимум.
Джонсон мог рассчитывать только на поддержку Трампа в случае повышения пошлин США на товары ЕС с предоставлением привилегий Британии, но шансы победы Трампа на выборах крайне малы, а Байден станет на сторону ЕС.
Времени для достижения соглашения осталось очень мало, дедлайном можно считать саммит ЕС 15 ноября, хотя времени для ратификации соглашения при его достижении может не хватить.
В любом случае, торговое соглашение Британии и ЕС, достигнутое в такие краткие сроки, будет «тощим» и не предотвратит рецессию в Британии, что сделает неминуемым снижение ставок ВоЕ до отрицательных значений, а значит любой рост фунта при достижении соглашения будет краткосрочным.


2. Трампомания

Демократы отвергли предложение Трампа по пакету фискальных стимулов на сумму 1,8 трлн. долларов, но Трамп сообщил о готовности увеличить ставки, невзирая на то, что глава большинства Сената Макконнелл заявил, что Трамп предлагает демократам больше, чем он «может продать Сенату».
Невзирая на готовность администрации Трампа к удовлетворению прихотей спикера нижней палаты Конгресса США Пелоси, переговоры застопорились после четверга, администрация Трампа не смогла вовремя предоставить свой вариант по национальному тестированию на коронавирус, не говоря о сохранении разногласий по другим вопросам.
Переговоры между минфином Мнучиным и спикером Пелоси субботним вечером дали прогресс относительно плана национального тестирования, но финального варианта данного положения соглашения пока нет.
Пелоси заявила, что в ближайшие 48 часов необходимо решить все разногласия и уступки должны быть со стороны Белого дома.
Непонятно, кто будет решать проблемы во время, отведенное Пелоси, ибо главный переговорщик со стороны Трампа минфин Мнучин отбыл на Ближний Восток и не вернется до вторника, хотя телефонные переговоры запланированы на понедельник.
Демократы могут потерять интерес к уступкам после голосования в Сенате по утверждению кандидатуры Трампа в Верховный суд 22 октября, ибо их попытка принятия пакета фискальных стимулов связана со стремлением помешать Сенату провести назначение Барретт.
Тем не менее, в случае достижения соглашения между администрацией Трампа и демократами по пакету фискальных стимулов следует ожидать рост аппетита к риску, который, впрочем, скорее будет краткосрочным, ибо шанс ратификации Сенатом очень мал.
Лидер большинства Сената Макконнелл заявил в субботу, что Сенат проведет в среду голосование по пакету стимулов в размере 500 млн. долларов, республиканцы Сената считают такой пакет адекватным текущей ситуации.
Спикер Пелоси повторила в воскресенье, что она оптимистично оценивает шансы по заключению соглашения с администрацией Трампа.


3. Экономические данные

На предстоящей неделе главными данными США станут PMI промышленности и услуг, недельные заявки по безработице, отчеты сектора строительства.
По Еврозоне следует отследить PMI промышленности и услуг за октябрь в первом чтении.

Динамика фунта останется в полной зависимости от надежд и разочарований по переговорам Брексит, снижение рейтинга Британии агентством Moody’s вечером пятницы резюмировало провал внешней и внутренней политики правительства Джонсона.
Экономические отчеты Британии имеют значение для последующей политики ВоЕ, следует обратить внимание на отчет по инфляции в среду, розничные продажи и PMI промышленности и услуг в пятницу.
Глава ВоЕ Бейли обновит свое понимание текущей ситуации в четверг.

Китай порадует рынки блоком важных данных во главе с ВВП за 3 квартал утром понедельника, что окажет влияние на аппетит к риску на открытии недели.

— США:
Понедельник: индекс рынка жилья NAHB;
Вторник: закладки новых домов, разрешения на строительство;
Среда: Бежевая Книга ФРС;
Четверг: недельные заявки по безработице, продажи жилья на вторичном рынке;
Пятница: PMI промышленности и услуг.

— Еврозона:
Четверг: доверие потребителей Еврозоны;
Пятница: PMI промышленности и услуг.


4. Выступления членов ЦБ

Члены ФРС в своих выступлениях продолжают требовать от Конгресса новый пакет фискальных стимулов, утверждая, что без него восстановление экономики США будет медленным и проблематичным, но при этом члены ФРС с прохладой отзываются о возможности новых монетарных стимулов, включая увеличение размера программы QE.
Экономические отчеты США не способствуют изменению риторики ФРС в голубиную сторону, сильные розничные продажи не подтвердили негативное влияние фискального обрыва на текущем этапе.
Глава ФРС Пауэлл выступит в понедельник, но его спич будет посвящен перспективам цифровой валюты ФРС.

На уходящей неделе глава ЕЦБ Лагард отметила, что не исключено принятие новых стимулов ЕЦБ в случае, если достижение цели по инфляции займет больше времени, чем планируется на текущем этапе, новые стимулы не исключают снижение ставки.
Главный экономист ЕЦБ Лейн заявил, что ЕЦБ в ходе декабрьского заседания оценит и пересмотрит текущие стимулы с учетом новых экономических прогнозов.
На предстоящей неделе Лагард порадует рынки своим появлением в понедельник и среду, но участники рынка уже получили ориентир на декабрьское заседания ЕЦБ в качестве возможного изменения политики.
-----------------------------------------------
По ТА:

Ситуация по евродоллару остается неизменной, логично исполнение цели ГП на 1,1500+-:

Джонсон идет ва-банк. Обзор на предстоящую неделю от 18.10.2020

------------------------------------------------
Рубль

Отчеты по запасам нефти порадовали быков, но Baker Hughes сообщил о росте активных нефтяных вышек до 205 против 193 неделей ранее.
Технический комитет ОПЕК+вне ОПЕК указал на риски падения спроса на нефть в связи со второй волной пандемии коронавируса, но акцент был сделан на необходимости соблюдения квот и компенсации за переизбыток добычи нефти ранее.
Участники рынка, безусловно, ожидают какой-то подачки от ОПЕК+вне ОПЕК на саммите 1 декабря, как минимум в виду продления текущих квот с 1 января 2021 года в размере сокращения добычи нефти на 7,7 млн. баррелей в сутки вместо планируемых с января 2021 года 5,8 млн. баррелей в сутки, но если комитет ОПЕК+вне ОПЕК на заседании 19 октября не даст таких рекомендаций – нефть может упасть на разочаровании.
По ТА нефть флэтует в узком диапазоне, выход из которого определит направление:

Джонсон идет ва-банк. Обзор на предстоящую неделю от 18.10.2020

ЦБ РФ на заседании в пятницу, вероятно, оставит ставки без изменений, ибо алогично принимать такое решение в волатильный период перед выборами в США, хотя даже при снижении ставки реакция рубля была бы минимальной.
Долларрубль продолжает флэт между поддержкой и сопротивлением, истинное пробитие до выборов в США 3 ноября представляется маловероятным:

Джонсон идет ва-банк. Обзор на предстоящую неделю от 18.10.2020

-------------------------------------------------
Выводы:

На уходящей неделе главными драйверами для движений на рынках были переговоры по Брексит и по пакету фискальных стимулов Конгресса США.
На предстоящей неделе ситуация не изменится, аппетит к риску продолжит находиться в прямой зависимости от оценки участниками рынка шансов принятия пакета фискальных стимулов Конгрессом США, доллар сохранит обратную корреляцию к аппетиту к риску.
Ход переговоров Британии и ЕС по Брексит окажет большее влияние на валютный рынок на текущем этапе, ибо шансы ратификации пакета фискальных стимулов обеими палатами Конгресса США малы, эта игра на текущем этапе подходит к концу, при отсутствии прогресса на предстоящей неделе принятие пакета фискальных стимулов будет отложено до инаугурации нового президента США 20 января, в то время как в танго по Брексит партнеры могут скользить как минимум до 15 ноября.
Обе истории получат развитие после телефонных переговоров в понедельник спикера Пелоси с минфином Мнучиным и главных переговорщиков по Брексит от Британии и ЕС Фроста и Барнье.
Евро будет по-прежнему хуже рынка из-за роста заболеваний коронавирусом в странах ЕС.
Меркель на прошлой неделе заявила, что ближайшие 10 дней являются ключевыми для того, чтобы замедлить темпы роста заболеваний коронавирусом, в противном случае правительству Германии придется пойти на жесткие меры карантина, срок заканчивается 24-25 октября.
Усиление карантина в предрождественский период приведет к значительному замедлению экономики Еврозоны, не исключено падение ВВП Еврозоны за 4 квартал в отрицательную область.
В пятницу внимание участников рынка переключится на PMI Еврозоны в первом чтении за октябрь, падение опережающих индексов усилит ожидания рынков в отношении оглашения новых монетарных стимулов ЕЦБ на декабрьском заседании.

Евродоллар продолжает свой путь к исполнению цели ГП на 1,1500+- и маловероятно, что какие-то события могут стать преградой на этом пути.
На нашем форуме события и их последствия анализируются в режиме реального времени, присоединяйтесь при желании всегда быть в курсе событий нон-стоп.
-----------------------------------------
Моя тактика по евродоллару:

На выходные ушла без позиций, намерена открыть шорты евродоллара в начале недели.

★1
16 комментариев
Я первый комментарий написал!)))
Нефть в моменте вниз, без сомнения.
avatar
Vlаdimi®, 

Нефть заколебала, если честно.
Заседание Комитета ОПЕК+вне ОПЕК обычно вызывает рост на надежда.
Надежда на рынках это треш.
avatar

Kitten, если про Надежду про заколебленную нефть, то ее может активировать СА. Ну очень хочет активировать.

 

avatar
можно бесконечно смотреть на 2 вещи: как строится сп-2 и брексит
avatar
Спасибо за обзор. Пакет стимулов в Сенате наверное 500 миллиардов? 
avatar
Urwald. Да конечно, млрд.долларов.
avatar
Urwald, 


Да, правильно, спасибо!
avatar
Спасибо за обзор! Все как всегда— очень грамотно и логично! Профитов!
avatar
Fandor777, 

Благодарю Вас!
Профитов!
avatar
Спасибо! Как всегда есть ценные моменты =)
Антон Денисков (Fry), 

Благодарю Вас!
avatar
Лика, на Ваш взгляд после 1,15 скорее пойдем на 1,12 или развернемся наверх?
Спасибо!
avatar
Петрович, Ага, мы уже на 1.15 ждем месяца 2+, а вы про 1.12)))
avatar
Петрович, 

Вверх более вероятно после 1,1500+-.
Но зависит от прогресса по ратификации фонда восстановления ЕС
avatar
Спасибо!!! Сейчас, наверно, многие могут занять выжидательные позиции до выборов в штатах. Бриты тоже могут выжидать.

avatar
Лика, подскажите, ситуация по евродоллару изменилась? Как то резво он пошел вверх. 
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн