rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Новости из Конгресса США определят рыночные настроения (недельный обзор ГК "ФИНАМ")

Общий взгляд

На уходящей неделе негативные настроения на мировых финансовых рынках были обусловлены выступлениями американских чиновников и общим скептицизмом инвесторов в отношении быстрого восстановления глобальной экономики. Так, во вторник, в ходе слушаний в Сенате, ведущий эксперт Белого дома по борьбе с коронавирусом – врач-инфекционист Энтони Фаучи сделал акцент на том, что, если США станут слишком быстро возобновлять работу предприятий, риски новой вспышки Covid-19 существенно возрастут, а очередное распространение инфекции не только приведет к росту жертв, но и серьезным образом затруднит восстановление экономики. В среду давление на рынки оказало выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, заявившего, что текущая рецессия существенно хуже любой другой, отмечавшейся после Второй мировой войны, а восстановление экономики будет более трудным и длительным, чем ожидалось ранее. Пауэлл призвал Конгресс договориться о дополнительной финансовой поддержке, в то время как республиканцы отказываются одобрять новый пакет стимулирующих мер объемом $3 трлн, разработанный демократами. Результаты голосования определят дальнейшую динамику мировых фондовых рынков. 

 

Фондовый рынок

В пятницу индекс «МосБиржи» прибавил 0,14%, закрывшись на отметке 2593,91 пункта. Индекс РТС вырос на 0,41%, завершив торги на уровне 1107,49 пункта. В лидерах роста были бумаги «ЛСР» (+3,08%) и «Сургутнефтегаза» (+2,2%), а в аутсайдерах – акции «ФСК ЕЭС» (-2,62%) и «МосБиржи» (-2,47%). В настоящий момент локальные поддержки в рублевом индикаторе расположены на отметках 2560 и 2520 пунктов, Сопротивления – 2630 и 2700 пунктов. Локальные поддержки во фьючерсе на индекс РТС расположены на отметках 109600 и 108000 пунктов. Сопротивление – 113300 пунктов.

Новости из Конгресса США определят рыночные настроения (недельный обзор ГК "ФИНАМ")

Индекс стратегий Comon (ComonIndex), отражающий среднедневную доходность стратегий сервиса автоследования на Comon.ru, за прошедшую неделю снизился на 1,65% до 124,800 пункта.

Новости из Конгресса США определят рыночные настроения (недельный обзор ГК "ФИНАМ")

Рынок нефти

Мажорные настроения на рынке нефти поддерживаются действиями Саудовской Аравии, которая в рамках сделки ОПЕК+ в июне сократит поставки нефти в Азию, а также почти наполовину снизит поставки нефти в США и Европу. В свою очередь, поводом для оптимизма служит ежемесячный отчет Международного энергетического агентства, согласно которому оценка падения мирового спроса на нефть была снижена до 8,6 миллиона баррелей в сутки против прежнего прогноза в 9,3 миллиона. Цена фьючерса Brent 7 торговых сессий торгуется в диапазоне $29—32, и игрокам остается только ждать выхода из затянувшегося боковика. В случае его прорыва вверх цели дальнейшего роста будут расположены на отметке $34,50.

Новости из Конгресса США определят рыночные настроения (недельный обзор ГК "ФИНАМ")

Рубль

Несмотря на то, что Банк России уменьшил продажи валюты, для рубля ставшая менее депрессивной конъюнктура на нефтяном рынке в среднесрочной перспективе говорит за сохранение диапазона 72,60-75 по отношению к американскому доллару. На данном этапе поддержку российской валюте оказывают действия Минфина, который с 13 мая приступил к продаже валюты на открытом рынке. Так, согласно бюджетному правилу, объем продажи иностранной валюты из Фонда национального благосостояния в период с 13 мая по 4 июня вырастет почти в три раза и будет эквивалентен 193,1 млрд рублей, ежедневный объем составит 11,4 млрд рублей.

Новости из Конгресса США определят рыночные настроения (недельный обзор ГК "ФИНАМ")

Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ»

 






5 комментариев
Палата представителей Конгресса США утвердила законопроект о выделении дополнительно 3 триллионов долларов на поддержку страдающей от эпидемии экономики.
Андрей (Мурманск) Чеберяченко, все верно, спасибо!
Finam, простите, случайный минус, палец скользнул. Исправьте кто-нибудь!
avatar
Андрей (Мурманск) Чеберяченко, теперь должен Сенат своё слово сказать, а там есть противники столь мощных вливаний
avatar
Проект демократов, конгресс за ними, а вот сенат скорее отклонит

теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн