Блог им. Gregori

Покупка акций через продажу опционов пут-есть ли подводные камни?

    • 03 апреля 2020, 08:23
    • |
    • Gregori
  • Еще

У меня сейчас есть список акции которые я хочу купить и уровни на которых хочу это сделать. дойду до уровней -куплю, не дойду- не куплю. 
С опционами не работал т к считал что это тема сложная. Вопрос- стоит ли сейчас без опыта начинать использовать эту стратегию? есть ли подводные камни?

основной плюс — дополнительный заработок на продаже опционов.  

я пока вижу 2 риска

1. если ситуация сильно изменится и акцию покупать желание исчезнет- я не смогу просто так отказаться от покупки (как это можно сделать через снятие алгозоявки). тут либо придётся принимать убыток и фиксировать, либо городить какую то конструкцию из опционов, делать ролирование.. 

Рецепт вижу такой- продавать только на те акции которые точно хочется.  

2. если всё упадет и придется кучу акций покупать. опять же -в алгозаявке я могу работать с суммой больше чем есть наличка исходя из того что акции не с единичной кореляцией падают- что то купить успею и упадет, а что то не упадет достаточно низко- выходит что для того что бы загрузить депозит надо  выставить заявки на сумму больше чем кол-во кэша свободного. 
Рецепт вижу такой: ограничиваться по объёму продаж. по крайней мере за N ный период.  что бы даже если все опционы  эксплицируются в акции- не появлялось плече. Ну или если решу заесть в плече (если прям рынок совсем на дне будет- то не исключено что буду готов и на это) -то что бы плече было в пределах заданного риска(условно при rts 600=уровень 2008 года +инфляция  загрузится в плечем 1.5- 2 исходя из того что риск упасть до 200/300 очень мало, да и если такое произойдет- важны ли будут акции (или важней патроны и тушонка будут)).

Несколько напрягает начинать это делать в такой жесткой ситуации с дикой волатильностью.  тем более начинать работу с опционами с их продажи впрочем- волатильность  выше, опционы дороже.

 

★6
22 комментария
Нормальная тема, даже стратегия такая есть http://www.option.ru/glossary/strategy/call-ratio-backspread

только надо колл продать. И еще заработаете на обнулении опциона если будете брать дальние. Надо правильно рассчитать пропорцию.
avatar
ICEDONE, сначала нужно узнать у брокера даст он поставку или нет, в ВТБ, допустим, автора обломают )
avatar
Chipa lipa, у меня втб и сбер.  но на крайняк можно и ещё к одному подключится. с акциями западными думаю об ib- на СПБ нет инструментов срочного рынка ;-(
avatar
Gregori, у сбера, вообще, с опционами беда была, не знаю как сейчас
avatar
Chipa lipa, А если проданный опцион в деньгах истекает, у ВТБ его конвертируют во фьючерс?
avatar
Алексей, да
avatar
Chipa lipa,  Даст или не даст брокер надо знать как у вас прописано в договоре с брокером  поставочный или не поставочный у вас режим 
 не знаю как сейчас но раньше подписывалась такая бумага с брокером 
 у меня давно это есть не знаю может это сейчас для всех одинаково  
кому надо надо заранее все узнать у брокера
Тамара Дмитриева, это не в договоре у втб в регламенте, у него все сосут лапу
avatar
ICEDONE, если вы продаете колл на акции то при поставке вы получите 
 проданный фьючерс на акции и в дальнейшем при экспирации  квартальной
вместо проданного фьюча вам на спот поставляют  например 100 акций сбера в шорт  чтобы купить акции надо продавать не коллы а путы
Тамара Дмитриева, так это хедж, зачем ждать экспирацию, надо перезаходить.
avatar
Тамара Дмитриева, зависит от брокера, в втб не будет ничего на спот, фьючи расчетные
avatar
Вполне рабочая стратегия. Только надо быть морально готовым покупать акции через путы лет эдак 10. Сколько там длилась великая депрессия?
avatar
Ajax, Вы прям убеждены что будет всё так плохо? а за 10 лет опционы то сколько раз сгорят
avatar
Gregori, выход из кризиса 2008 был V- образным, его курировали, залив финсовый сектор баблом. В отношении этого кризиса я большой пессимист. Пока не произойдут массовые банкротства неффективных производителей, выключение из экономики лишних производственных мощностей, аннигиляции долгов компаний м государств( возможно через гиперинфляцию доллара, как писал авантюрист:)) мировая экономика не выйдет из кризиса. Естественно месяц, даже год для этого мало. И еще-осталось много желающих купить дно и получить второе, третье в подарок:) Вы гляньте недельные, месячные графики, думаю, желание покупать у Вас пропадет.
avatar

Ajax, графики за 2008 год смотреть?

 

Что системные проблемы в США серьёзные — я согасен. собственно есть точка зрения что пипец там назревал ещё в конце 80тых, но благодаря развалу СССР и присоеденения стран восточной европе к мировой капиталистической системе они из ситации вышли. 

 

Вопрос в том будет сейчас  или трампу перед выборами удастся выйти и кризис начнется позже- году в 25-30 когда и китай поднимется выше и будет готов стать сверхдержавой №1

avatar
короткий пут спрэд в помощь.
Отличная идея, но есть только один подводный камень — опцион может не исполниться (цена не дойдёт до страйка на экспирации) и вы ничего не купите, а акция уйдёт вверх.
avatar
По теме поста тут на смартлабе есть Сергей Олейник-очень толковый чел:)

avatar
Есть одна проблема. Фьючерс на акции хоть и является поставочным, но большинство брокеров этого не делают, а принудительно закрывают его до экспирации или в день экспирации.
Точно нет поставки у ПСБ и ВТБ
Соответственно проданный опцион принудительно закроют чтобы получить фьючерс, а потом принудительно закроют фьючерс
avatar
А ты смотрел премию при продаже?
Может для тебя это не будет интересно.
Бычий пут спред: верхний страйк — цена по которой собрались купить, нижний страйк — ограничение по убытку.
Заработок конечно намного меньше чем при простой продаже, но ГО гулять сильно не будет, возможный убыток зафиксирован, свободные деньги можно в ОФЗ вложить. При исполнении на Мосбирже получите фьючерс в лонг. Вот только у нас кроме Сбера и Газпрома вроде и купить нечего.
avatar
Есть список акции которые я хочу купить и уровни на которых хочу это сделать

Ну так поставь заявку на покупку на нужный тебе уровень и успокойся.
Опцион — способ потерять деньги, оставшись при этом умным ©
avatar

теги блога Gregori

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн