Блог им. ruh666

Почему они пытаться возложить вину за рабство на капиталистов?

    • 27 ноября 2019, 19:10
    • |
    • RUH666
  • Еще

В последние месяцы несколько общественных деятелей и национальных СМИ начали продвигать идею о том, что современный капитализм построен на основе рабства. Берни Сандерс ссылаясь на статью New York Times даже заявил, что «развитие Америки строилось на отношении к чернокожим как к собственности». Статья в журнале Vox обещает объяснить «Как рабство стало строительным материалом американской экономики

Нарратив о капитализме, основанном на рабстве очень удобен для того, чтобы одновременно делать две вещи. Во-первых, объявить капитализм моральным наследником рабства. Во-вторых, утверждать, что те, кто ведет относительно комфортную жизнь в условиях капиталистической системы, на самом деле наживается на труде рабов, живших в незапамятные времена. С этой точки зрения, если владелец бизнеса, предприниматель или владелец имущества получает выгоду благодаря капитализму, то этот человек — независимо от того, были ли его предки каким-либо образом связаны с рабовладельческим хозяйством — также получает выгоду от рабства. Если эта стратегия увенчается успехом, то можно будет утверждать, что современные капиталисты в каком-то смысле находятся на том же моральном уровне, что и рабовладельцы прошлого. И, конечно же, капитализм становится морально неприемлемым.

К счастью, факты не подтверждают теорию. Рабовладельческая экономика никогда не была двигателем американского экономического роста, а капиталистическим системам никогда не требовалось рабство для достижения успеха.

Возрождая аргументы рабовладельцев

Современные антикапиталисты не первые, кто использует эту тактику. Эта версия истории, утверждающая, что любой может разбогатеть на рабовладении, имеет много общего с пропагандой, распространяемой рабовладельцами на американском Юге. Ее целью было опровергнуть мысль, что свободные северяне морально превосходят рабовладельцев южан. Месседж был следующий: «мы все одинаково ответственны за рабство».

Одна из частей этой стратегии состояла в утверждении, что некоторые северные аболиционисты лицемерно участвовали в работорговле как владельцы судоходных фирм, которые обслуживали рабовладельческую экономику.

Мэтью Карп в «Обширной южной империи» , пишет о Генри А. Уайзе, политике, выступающем за рабство, и американском дипломате в Бразилии, который вел хронику лицемерия северных торговцев, которые утверждали, что выступают против рабства, зарабатывая деньги на работорговле в Бразилии:

Американцы, участвующие в торговле, — сообщил Вайз, — «все с севера Балтимора», и северные аболиционисты были глубоко замешаны в рабовладельческом траффике. Одно печально известное судно, которое привезло в Бразилию около шести сотен рабов, «принадлежало квакеру из Делавэра, который даже не ел “рабский сахар” (имеется в виду сахар, произведенный на плантациях с использованием рабского труда, -прим.ред.) Другое американское судно, заявил Вайз, “совершило несколько поездок на побережье под чартерной маркой известных здесь рабовладельцев, которые владели аболиционистской газетой в Бангоре, штат Мэн”.

Хотя эти утверждения, несомненно, ухудшают репутацию некоторых северных торговцев, они, тем не менее, не доказывают, что северные фермеры, владельцы шахт и другие капиталисты в целом обогащались от рабства.

Гораздо более полезным для распространения синдрома вины за рабство является аргумент «Короля Хлопка», который состоит в том, что большая часть промышленно развитого мира зависит от хлопковой экономики. Карп пишет:

Рабовладельцы в 1850-х годах редко упускали возможность прибегнуть к силлогизму “Короля Хлопка”: американский Юг производит почти весь используемый в мире сырой хлопок; этот хлопок способствовал промышленному развитию Северной Атлантики; следовательно, развитые экономики Франции, северной части Соединенных Штатов и Великобритании фактически управлялись южными плантаторами.

Выводы, сделанные южанами из модели “Короля Хлопка”, были не менее грандиозными, чем предпосылки. Энциклопедия Де Боу, например, объявила, что хлопок был «самым полезным продуктом, который когда-либо производила коммерция для удобства человеческой семьи».

Утверждалось, что без южного хлопка северная промышленность — предположительно зависящая от хлопка для текстиля — получит сокрушительный удар. Таким образом, считалось, что северные и европейские капиталисты находятся во власти производителей хлопка и обязаны своим успехом рабовладельческому хозяйству.

Эта вера была настолько распространенной, что политические теоретики Юга считали: Юг должен забыть о диверсификации своей экономики. Джордж Фитцхью, например, настаивал на том, что Юг должен положить все яйца в хлопковую корзину:

Не так важно, кто делает нашу обувь. Юг совершит роковую ошибку, если, спеша стать номинально независимым, он потеряет свои нынешние рычаги влияния и тем самым перестанет быть действительно независимым. Хлопок — король; а рис, сахар, кукуруза, пшеница и табак — его главные министры. … Мы не должны ставить под угрозу этот могучий рычаг влияния, чтобы не стать, как англичане, жалкими владельцами магазинов, сапожниками и обычными жителями вселенной.

Действительно, многие южане были совершенно уверены в том, что они могут использовать хлопковую экономику для контроля над миром; как заключил сенатор Джеймс Хаммонд из Южной Каролины: «Вы не осмелитесь вести войну с хлопком.»

Излишне говорить, что Хаммонд и разработчики теории “Короля Хлопка” были неправы в отношении степени глобальной политической власти, создаваемой хлопком.

Оказалось, что мир может выжить без южного хлопка, и, что более важно, миру не нужен хлопок, произведенный конкретно рабами. Неправда и то, что миру нужна «дешевая рабочая сила» рабства, чтобы экономически выгодно производить товары и услуги. Северные иммигранты опровергли это еще до войны.

Пустота заявлений о «необходимости» рабского хлопка стала более очевидной после войны. Даже после «кампании выжженной земли» Союза против Юга производство хлопка начало восстанавливаться буквально через несколько лет после окончания войны. Производство хлопка, теперь уже не использующее рабский труд, вернулось к пиковым уровням к 1870-м годам. К концу девятнадцатого века производство хлопка выросло вдвое, по сравнению с предшествующими годами.

Более того, даже в эпоху рабского труда северная экономика едва ли была обречена на провал без южного хлопка. Текстиль был не единственным предметом, который нужен людям для удовлетворения своих основных потребностей. И рабы были не единственной силой, которая могла делать деньги, производя товары. Северные штаты производили огромное количество продуктов питания. Северные купцы торговали зерном, строительными материалами и другими ресурсами, никак не связанными с хлопковой экономикой.

Вместо того, чтобы быть двигателем мировой экономики, рабовладение, похоже, сдерживало южную экономику. По словам Карла Смита из Bloomberg :

Незадолго до провозглашения независимости валовой внутренний продукт Юга на душу населения с поправкой на инфляцию составлял 3100 долл. США в год — по сравнению с 1832 долл. США в Новой Англии. В течение следующих 60 лет ВВП Юга на душу населения фактически снизился до 2521 доллара. Британский спрос на хлопок помог ему восстановиться до 4000 долларов на душу в 1860 году, но к тому времени сопоставимая цифра для Новой Англии составляла 5337 долларов.

Рабский труд не годился для строительства каналов, железных дорог, сталелитейных заводов и верфей. Рабство — и местническая культура погони за рентой – не способствовали росту капитализма на Юге.

Тот факт, что многие отрасли промышленности на севере США и в Западной Европе извлекали выгоду из производимого рабами южного хлопка, не доказывает, что этим экономикам, чтобы процветать или выживать был необходим именно рабский хлопок. Индустриальные экономики мира прекрасно обходились без этого.

Тем не менее, некоторые левые идеологи в настоящее время пытаются возродить старую теорию антебелума о том, что капиталистическая экономика стоит на спинах рабов. Безрассудные почитатели прошлого, несомненно, согласятся. Но эта теория сейчас так же ошибочна, как и тогда.

★8
71 комментарий
Ну, мы с Константином Сёминым и примкнувшим к нам К.Марксом, утверждаем, что капитализм вообще и первоначальное накопление капитала — в особенности, основаны на присвоении живого и овеществлённого труда. В американском случае — овеществленного труда рабов, в британском случае — колоний, в нашем случае — овеществлённого труда советских трудящихся.

Но и присвоения живого труда нынешних трудящихся, коих, как известно — 6 незолотых миллиардов, тоже никто не отменял.
Вестников (Витковский), безосновательно можно всё што ни попадя утверждать.
присвоения живого труда нынешних трудящихся
то есть у них отбирают? это как?
avatar
RUH666, а вот как — это надо с примкнувшим к нам неким К.Марксом поближе познакомиться — он под эту тему заточен.
Вестников (Витковский), это тупой аргумент. если сами сформулировать не можете, значит у бородатого такая галиматья, што стыдно повторять.
avatar

RUH666, могу — я старый марксист, публиковавшийся в журнале «Маркист» и ведший 7 лет политэкономию в  ВУЗе. Но не хочу. Ибо в трёх словах «Капитал» не пересказывается, и даже «Экономические рукописи 1857-59 гг.» не пересказываются. 

Тем более при таком Вашем настрое. 

Вестников (Витковский), на конкретный вопрос про принуждение можно  в трёх словах, но просто вы не можете, ибо сказать нечего
avatar
RUH666, люди не обязаны ликвидировать вашу безграмотность за счет своего времени.
avatar
Susanin, какую безграмотность, тролля кусок? не обязаны, так не лезьте с необоснованными утверждениями (лозунгами)!!!
avatar
Вестников (Витковский), интеерсно, писульки про трейдинг также пишите. набор голословных утверждений сплошной?
avatar
Вестников (Витковский), добровольное действие и действие под принуждением в корне отлтичаются. если маркс их умудрился смешать, значит солгал, паскуда
avatar
RUH666, 
avatar
MoneyHarvester, я таких видосов вагон видел, все — туфта, времени жалко. што ж вы тезисно конкр.возражения никто написать не можете????
avatar
Вестников (Витковский), накопление капитала — в особенности, основаны на присвоении живого и овеществлённого труда- Позвольте не согласится и пример, в кредит куплен прокатный стан, какая часть прибавочной стоимости принадлежит 'живому' труду, а какая капиталу.Вы же понимаете, что прокатный стан -это капитал.

avatar
ks62, даже не в кредит, это ничего не меняет. прокатный стан — кап.благо. и труд — кап.благо
avatar
RUH666, Может получится так, что стоимость раб.силы в прибавочной стоимости может быть меньше, чем оплата.
avatar
ks62, не может, ибо оплата — и есть стоимость раб.силы в прибавочной стоимости
avatar
RUH666, Описался, не оплата, а стоимость раб.силы и оплата за раб.силу.
avatar
ks62, окупить прокатный стан все равно должен работник. сам по себе он не работает.
avatar
Susanin, угу, тока без него и у работника пр-ть в разы ниже
avatar
Susanin, Цена рабочего и его вклад в стоимость готовой продукции?
avatar
Вестников (Витковский), не кормите тролей, все равно не поймут.
avatar
Susanin, и кто тут тролль? я с аргументами. или вы с витковским с одним аргументом из совдепа? «учение маркса всесильно, патамушта верно»)))
avatar
RUH666, если вы не понимаете понятие добавочной стоимости и откуда берется прибыль. то о чем можно говорить. ознакомитесь хотя бы с этим.
avatar
Susanin, прибавочной стоимости. А в остальном — согласен. 
Susanin, пипец. ещё кто тролль! откуда вы знаете, што я понимаю, а што нет? и какое своё утверждение этим пытаетесь доказать?
avatar
Susanin, мы с Константином и Карлом сказали, что хотели, и кто способен понять — понял.
Спасибо за поддержку. 
Вестников (Витковский), пипец у вас поддержка, троллятник, как у всех леваков
avatar
Вестников (Витковский), по моему рабство в современном производстве по масштабам и близко не сопоставимо с старым добрым 19 веком… достаточно взглянуть хотя бы на бангладеш с наслением в три америки 19 века и сверхэксплуатацией именно в данный момент
avatar
alex3585, вы определение рабства знаете? как наёмный труд им мб????
avatar
RUH666, ну касательно бангладеш,
если бы Вы поработали «свободным наёмным работником „10-12 часов на фабрике за 60$ в месяц, думаю, несмотря на Вашу осведомлённость в понятии рабства, Вы бы предпочли
работу на плантации рабом где-нибудь в луизиане 19 века — там хотя была бесплатная социалка(проживание) и питание.
avatar
alex3585, думать вы можете всё што угодно. принуждение и свободный договор — разные вещи по определению, а лживые марксисты их смешивают путём вот такого словоблудия
avatar
RUH666, значит билет до Дакки брать не будете?
и то верно
одно дело Ваша блестящая победа в интеллектуальном споре,
а совсем другое «свободный наёмный труд», скажем, на верфях Читтагонга по разборке танкеров
оно Вам надо?
так што я по-человечески Вас понимаю
avatar
alex3585, больше всего бесит крайняя тупость!!!
почему там такая жопа — не тема поста. если коротко — низкое кол-во кап.благ на душу населения. к предмету спора это отношения не имеет!!!
avatar
RUH666, да патаму… что их елита торгует ихним трудом, выкатывая на мировой рынок сверхнизкую цену типа 0.2-0.4 $/час
avatar
alex3585, с упоротыми тяжело, извините
если коротко — низкое кол-во кап.благ на душу населения
avatar
alex3585, именно так, товарищ! 
Рабовладение — пройденный этап. Сравнивать рабство и наёмный труд невозможно. Рабовладельческий строй потому и отвалился, что рабский труд неэффективен, а потому невыгоден. Мало того, что раб будет отлынивать, так ещё и караулить надо каждого.
К тому же, раб так и норовит свернуть шею своему господину.
avatar
Кирилл Сизов, с чего вы взяли? )) все благоденствие европы и сша построено на рабском труде. и проблем не было. )))))
а наемного работника видимо контролировать не нужно. он ничего не сопрет пока хозяин не видит. ))))
и с предприятия он никуда не денется так как есть безработица и легко сдохнуть с голоду.
avatar
Susanin, Так это когда было? Ну и кроме рабов, наверное, кто-то работал.
А наёмного работника контролировать нужно на выходе, а не постоянно.
Безработица в России особенная. Работу, которая есть — не хотят. Которую хотят — нету.
avatar
Кирилл Сизов, а разве что то изменилось. сейчас в германии проживают господа, а греция доведена до инфаркта, и люди там работают за еду. деваться им не куда. безработица везде одинаковая.
avatar
когда наемные трудятся за еду это и есть рабство… зп 30тыр при комуналке 10тыр это рабство че тут умничать и карлов поминать всуе)
avatar
Spooke67, добровольное действие не может быть рабством
avatar
RUH666, ну как добровольное) если выбор между сдохнуть или работать за еду…
avatar
Spooke67, добровольное — без принуждения со стороны других индивидов
avatar
RUH666, хм а само существование такого выбора разве не является принуждением? или вы предпочтете сдохнуть?)
avatar
Spooke67, не является. часто является следствием мн-ва принуждений со стороны опг «гос-во»
avatar
так капитализм он сцуко разный видимо, шведский и российский две большие разницы)
avatar
Spooke67, ни там, ни там не капитализм
avatar
RUH666, серьезно) а мужики то не знают)
avatar
RUH666, а где капитализьм?
avatar
Кирилл Сизов, в 19 веке
avatar
ПОЧЕМУ? да потому,   рассыпалася русская империя пришли комунисты настроили гулагов тот же рабский труд, рабы все построили ссср рухнул капиталисты пользуются благами прошлых поколений! 
DYTEL, ток если б не было рабства (гулагов), благ было бы больше, потому нельзя это утверждать
avatar
DYTEL, вот интересно с головой то у вас все хорошо. в лагерях сидело максимум 3 млн человек. а на свободе было 200 млн. так кто все построил 3 млн или 200? )))) и замечу работники из заключенных хреновые. кроме лопаты из ничего не доверишь.
avatar
Первая серьезная рабская империя — это Ассирия. Далее идут ее наследники — Аравия, Финикия, Постмакедонская греция, Рим, Франкское государство и Британия
Корни рабства в полисном оазисном земледелии
Эта модель сохранилась до сей поры
Капитал это всего лишь очередная реинкарнация ассирийских элит
Царь Нин и развратная Семирамида, подлые ассуры, змей Вритра
Этот змей был неоднократно повержен, но воскресал
Он известен также как Пифон и Велес




avatar
 
. Рабовладельческая экономика 

Там дело не в классическом рабстве, а в эксплуатации
Колоны и крепостные тоже классическими рабами не были.
Работает экономическое принуждение, но оно в любой момент превратится в прямое, если жаренный петух клюнет
avatar
Влад, 
 Логическое противоречие рабства.
Запрет рабства по сути это ограничение свобод в обществе,

Такое противоречие Вы найдете в любой правовой свободе, если включите мозг.
Например свобода курения, ограничивает права некурящих, а права некурящих противоречат свободе курильщика
Абсолютно любая свобода содержит это противоречие, вплоть до свободы жить

Это все говорит о том, что понятие свободы в праве фиктивно
Закон это ограничение и только оно
avatar
Влад, Не ожидал такого глупого ответа
avatar
Влад, Запрет рабства по сути это ограничение свобод в обществе
угу, тада запрет насилия — насилие?
avatar
Влад, лучше не надо, достаточно наобъясняли
avatar
Влад, да, примерно так
avatar
Слишком высокий уровень жизни и долгие отутвие отрезвляющего кризиса приводят к выплескиванию левой шизы и ее доминированью в обществе. Сандерс целится в молодежь, которая ничего не шарит в экономике и которая вообще не про это, вот и вся история.
avatar
kyotaa, тока леваки могут превратить кризис в ещё больший ад, как рузвельт обычный цикл.кризис превратил в ВД
avatar
kyotaa, шииза в другом...
откуда деньги?
из тумбочки!
а в тумбочку кто положил?
да, я и положил!

так, примерное, рисуется политкоректно свободная рыночная экономика, 
или как говаривал один экстремист и основатель советского государства
империализм, как последняя стадия капитализма


нет никакой связи между результатами труда и уровнем жизни
но есть связь между уровнем жизни и управлением денежными потоками и присвоением результатов чужого труда
даже чисто эмпирически можно видеть что человек богатый работает мало, живёт долго, с удовольствием, если только на него не начинает охотиться более крупная рыба

avatar
alex3585, связь есть и в более эффективных и демократических странах она выше, в странах по каноном классичесеих либералов с совбодными сми, судами и прочими институтами, рынком как регулятором, которому разве что не дают задрейфовать слишком сильно, а в основе частная собственность. Это и есть переход к эффективное экономике, которые уже давно вывели изучав все современные примеры.
А то что скзано санерсом это галимая словестная спекуляция, без смысловой нагрузки и какой либо функции, без всего, просто для фанатиков
avatar
alex3585, между результатами труда и уровнем жизни разницы не было в совке. а при свободном рынке, если работодатель будет её игнорировать, сотрудники с хорошими результатами труда будут уходить к другим
avatar
RUH666, ...
спасибо
теперь до меня дошло что 14.04.12  в Северной Атлантике,
что-то пошло не так у парохода
с кучей
«сотрудников с хорошими результатами труда, меняющими работодателя»
avatar

теги блога RUH666

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн