Блог им. ruh666

"Международные дефляционные силы резко растут" (перевод с deflation com)

    • 01 ноября 2019, 19:37
    • |
    • RUH666
  • Еще
Питер Бориш является одним из основателей инвестиционной корпорации Tudor и в ходе недавнего интервью в подкасте выразил обеспокоенность по поводу дефляции.

Вот выдержка из статьи журнала Forbes от 17 октября:

«Международные дефляционные силы резко растут», — сказал Бориш в интервью на подкасте «неординарный инвестор» на этой неделе. Тенденция прослеживается с выборов Дональда Трампа в 2016 году, которые открыли эру «создания барьеров».

По словам Бориша, политика администрации Трампа, направленная против свободной торговли, положила конец 27-летнему циклу, начавшемуся после падения Берлинской стены в 1989 году. Этот период был отмечен «свободным движением людей, капитала и идей, разрушением барьеров» и привел к сильному глобальному росту, особенно на фондовых рынках. Теперь «рост резко замедляется не только здесь, но и во всем мире».

В то же время рекордная сумма долга поставила мировые центральные банки в затруднительное положение. «Если вы являетесь центральным банком, вы должны спросить: «Как мне решить долговой кризис, выпустив больше долгов?» Это становится условием политики «дешёвых денег»».

Аналитики Elliott Wave International также считают увеличение суммы долга предзнаменованием дефляции.

Вот комментарии и график из февральского финансового прогноза волн Эллиотта:

Специальное обновление в прошлом месяце о росте мирового долга послужило основанием для массовой дефляции долга, которая создаст хаос во многих сферах мировой экономики. 23 января Credit Suisse принял противоположную сторону аргумента, проведя всестороннее исследование «оценки потенциальных рисков, связанных с ростом глобального долга». В нем «делается вывод о том, что, хотя существуют очаги риска, вероятность системного кризиса, подобного тому, который произошел в 2008 году, представляется сдержанной» Одно утверждение, которое также делают центральные банкиры и другие финансовые органы, заключается в том, что задолженность, связанная с недвижимостью, является менее обременительной, чем на последнем пике в 2007 году. Это не обязательно имеет место во всех странах, но это в основном верно в отношении США, где ипотечная задолженность составила 9,14 трлн долларов на конец третьего квартала. В четвертом квартале 2007 года общая сумма составила 9,1 триллиона долларов; так по отношению к размеру экономики это вниз. Тем не менее, он исторически достаточно высок, чтобы стать проблемой, особенно если цены на недвижимость падают так стремительно, как мы ожидаем.

График ниже показывает, что на долговом рынке существуют и другие опасности:"Международные дефляционные силы резко растут" (перевод с deflation com)Общий долг домохозяйств вырос с последней вершины. Нижний график на этой диаграмме показывает, почему: большой скачок задолженности по студенческим и автокредитам в процентах от общего числа домохозяйств. От примерно 11% совокупного долга домохозяйств в первом квартале 2008 года эти две категории долга почти удвоились до 20% совокупного долга домохозяйств на конец третьего квартала 2018 года. По иронии судьбы, недавнее исследование Федеральной резервной системы показывает, что растущая задолженность по студенческим кредитам мешает многим потенциальным домовладельцам покупать дома. Другими словами, причина того, что ипотечный долг сгладился, заключается в том, что другие долговые расписки помешали ему расти! Это не рецепт платежеспособности, а тем более общего экономического роста.

Сейчас самое время подготовиться к дефляции. Вы можете сделать это, прочитав бесплатный отчет «Что нужно знать сейчас о защите от дефляции».

перевод отсюда

Теперь настольную книгу волновиков «Волновой принцип Эллиотта» можно найти в бесплатном доступе здесь
★6

теги блога RUH666

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн