Блог им. AGorchakov

Мои итоги октября

    • 01 ноября 2019, 10:58
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще

Начнем традиционно с таблицы

 Мои итоги октября

Мэйнстримом в октябре был
RI-тренд. Что собственно и неудивительно при том тренде в RI, который был практически весь октябрь. Сначала RI рос за счет шорта доллара, который в его лонге «заложен по определению», потом «драйва» добавили Лукойл и Сургутнефтегаз, и наконец в третьей декаде «уголька в топку подбросили» акции из моего портфеля: Газпром, Норникель и Сбербанк и «примкнувшая к ним» Роснефть. Не взять такой тренд – это было бы «преступлением» моих систем.

RI-контртренд тоже закончил месяц в плюсе, несмотря на упоминавшийся выше тренд. «Виной» тому «фильтр», который «вырубил» его на большую часть тренда из первого абзаца. Хотя в третьей декаде произошла серия минусовых дней, уведшая эту систему в легкий минус по месяцу, но 29-30 октября минус был отбит. Хотя плюс оказался гораздо меньше сентябрьского и, соответственно, в плюс по году эта система не вышла.

С Si все просто: в октябрь мы вошли в лонге, на котором 2-го зафиксировали прибыль. Потом 7-8-го были неудачные сначала лонг, а потом шорт. Убыток по этому лонгу был практически равен прибыли от лонга 1-2-го. И наконец 9-го система встала в шорт, который и сохранялся до последних секунд торгов 31-го.

А вот со Спот+«синтетика» не все так радужно, как может показаться по итогу. Достаточно сказать, что еще на конец торгового дня 21-го (18:45МСК) эта позиция была в минусе по месяцу и только на конец торгового дня  22-го вышла в чисто символический плюс на десятые доли процента. И вообще единственным минусовым инструментом в октябре в моем портфеле был Сбербанк.

О просадках писать нет смысла: месяц закрыт на новом историческом максимуме счета и потому с максимумом просадки 2019 никаких изменений.

Стратегия Стань квалифицированным инвестором! в октябре дала +6.1%, что лучше ожидаемых 3/5*Спот+«синтетика»=+5.0%. Причина? Просто портфель (GAZP+SBER)/2 в октябре с точки зрения моих систем был лучше портфеля (GAZP+ SBER+GMKN)/3.

«Русский Баффет» потихоньку отыгрывает отставание от индекса Мосбиржи, образовавшееся во втором квартале этого года из-за долей двух инструментов в течении того квартала: LKOH-1/3, GAZP-0.

Ну и «на закуску» график моего счета во время текущего ЛЧИ.

Мои итоги октября

 
Вряд ли кого-нибудь он впечатлил до середины октября и уверен, что порцию негатива я бы получил «по полной».  А оно надо?

★1
26 комментариев
Добрый день!
А Вы на «фонде» стоплоссы ставите? Вот в случае с Яндексом как?
А то меня на «срочке» по нефти весь месяц по стопам возило. (((
★Итоги рОбота ТС за Октябрь 2019 г. Вишнево-сливовый компот!
avatar
FullCup, конечно ставлю, в трендовых системах без них никак, а в контртрендовой стоп по выявлению тренда. Яндексом, как и любой другой «фишкой» с оборотами меньше обороты Сбербанка/8, я не торгую в принципе. Таких нет даже в «Русском Баффете», где по условию нахождение в ММВБ-10 последние 3 квартала или не менее половины кварталов за последние 2 года.
Нефть не для моих систем: инструменты, которые внутри дня могут сходить на дневную волатильность по 5-10 раз за месяц не для них.
avatar
это реальная заявка на доску пачёта ударников кап. труда
Как говорится, крутбл!
avatar
Мои поздравления. Отличные результаты.
Александр, поясните плиз по процентам по РИ. 15,9% — такую доходность собрали системы с колебаний РИ без учета манименеджмента? Просто РИ в октябре с минимумов всего 9% дал.
avatar
yurikon, такую доходность получили мои системы на моем счете с учетом всех «фильтров» и реальных плечей (реальное плечо считается через отношение номинала позиции к размеру депозита). Реальное плечо в лонгах у меня 1,5:1 при выключенном «фильтре плечей» и 2.25:1 при включенном. Шорты в RI по номиналу 1/2 от лонга при выключенном «фильтре плечей» и 1/3 — в акциях. При включенном «фильтре плечей» и выключенном «фильтре пилы» шорты не торгуются. «Фильтр пилы» выключает лонги в самых «быстрых» системах- в 3 из 4 и отменяет «фильтр плечей», если он включен.
avatar
А. Г., то есть в РИ вы торговали в октябре с плечом 2,25?
avatar
yurikon, да, отношение номинала полного(!) лонга к лимитам было такое на РИ, на акциях по разному. Но я же не все время сижу в полном лонге.
avatar
А. Г., понял. Отличный результат! Ваша последовательность приносит свои плоды.
avatar
А. Г., тогда это у вас это не фильтр «пилы», если шорты без пилы у вас не торгуются. Это что-то другое... 
avatar
Kot_Begemot, шорты торгуются всегда, кроме ситуации: «фильтр пилы» выключен И «фильтр плечей» включен.

Но обратите внимание, что лимиты на шорты гораздо меньше лимитов на лонги. Это неслучайно: лимиты подобраны таким образом, чтобы погодовая просадка лонг+шорт не превосходила погодовую просадку только лонг во все годы по отдельности. Эту идею мне подсказал SergeyJu в 2012-м. До этого был «фильтр шортов», который был настроен на то, чтобы в любые 21 дней с отрицательной доходностью только лонг доходность шорт+лонг была бы лучше, т.е шорт только компенсировал часть убытка лонга. Но большая недополученная прибыль в шортах в 2008-м и особенно в 2011-м (второй год «больнее», так как только лонг его закончил в минусе) заставила пересмотреть концепцию шорта. 
avatar
А. Г., в том то и дело, что вы выбираете заранее известный тренд вверх, полагая, что временами он может не случайно прерываться.

Когда вы уверены в тренде — вы берёте плечи.
Когда не уверены — не берете плечей.
Когда считаете что тренд прерван (уверенность «плечей отсутствует» + если не тренд вниз, то «пила»), позволяете себе шортить с коэффициентом 1/2. То есть именно с таким коэффициентом, чтобы в общем случае сохранять тренд-нейтральную торговлю 1.5 лонг — 1 = 0.5 шорт.

В моих универсальных портфельных системах пока выходит тоже что-то подобное и я, к великому сожалению, пока не могу преодолеть этот порог — (тренд вверх/ не знаю, но скорее вверх / какая-то фигня). 
avatar
Kot_Begemot, не понял вот это: «вы выбираете заранее известный тренд вверх, полагая, что временами он может не случайно прерываться.»

У меня совсем другой принцип построения «фильтров». Де-факто это оценка преобладаний движений «тренд-пила-?» за какой-то период в ближайшем прошлом. Вот, в-частности, полное описание «фильтра плечей»

http://www.howtotrade.ru/phorum/read.php?3,6615

avatar
А. Г., именно так. Ваша цель, из описания (формулы у меня не читаются), — собрать систему с локально сбалансированным шортом в рамках пилы.

— шорт+лонг с уменьшенным объемом, на тех среднесрочных(!) состояниях рынка, когда шорты прибыльны (за период), 
— лонг с плечом на тех среднесрочных состояниях рынка, когда прибыль лонга выше средней (за период), 
— лонг с уменьшенным объемом или аут в оставшихся случаях.
 

Непокрытого лонгом шорта у вас попросту не существует.


avatar
Kot_Begemot,  только шорт у меня есть только в быстрых системах при включенном «фильтре пилы». А любая одна система не может одновременно находиться и в лонге и в шорте и когда у неё шорт, то он непокрыт. 
avatar
А. Г., локально во времени, что же не понятного? Это и имеется ввиду, что баланс лонгов и шортов у вас только одной строкой — «пила», в остальных случаях вы склонны рассматривать рынок не как трендовый, но как растущий. 
avatar
Kot_Begemot,  ну если рынок будет трендовопадающим, то лонгов у меня не будет. Но мой опыт показывает, что поступательные падения в течении нескольких дней крайне редки, в отличии от поступательных ростов. А день вниз-день вверх или наоборот я хоть в шортах, хоть в лонгах минусану и уж лучше, чтобы в чем то точно поменьше. А опять же статистика показывает, что три дня падения на 1%+ — это менее вероятно, чем три дня роста на 1%+. У нас вероятней падения — 3%,+1,-3%,+1 (цифры, условны). А на таком падении я и в шортах не заработаю.

Да, опосредовано я учитываю статистическую разницу в растущих и падающих паттернах и глобальное среднее в относительных приращениях цен. 
avatar
Круто, мои поздравления!
А.Г., а можно нескромный вопрос?

Работают ли ваши системы на американском рынке и, отдельно, любых активах американского рынка?
avatar
Kot_Begemot, на SPY прекрасно работают, а дешевые акции стоимостью меньше 15$ там им противопоказаны по той же причине, что и нефть, о которой я написал выше

https://smart-lab.ru/blog/571595.php#comment10276465
avatar
Влад, нет, просто не вижу смысла. Такой график исключительно «на любителя», ведь о рациональных причинах публичности я уже писал

https://smart-lab.ru/blog/450867.php

avatar

Отличный результат!

avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн