Блог им. ruh666

Отсутствие риска дефляции в Великобритании указывает на брекзит без сделки

    • 06 августа 2019, 11:12
    • |
    • RUH666
  • Еще
Британия — странный персонаж в тенденции снижения ценовой инфляции. Это может быть из-за Brexit.

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии получило нового премьер-министра на прошлой неделе. Борис Джонсон был избран новым лидером Консервативной и Юнионистской партии, взяв на себя роль главы правительства, и он сразу же приступил к созданию команды с единственной целью — покинуть Европейский Союз к 31 октября, «сделай или умри». Джонсон утверждал, что спорная ирландская поддержка (план страхования для ЕС, чтобы сохранить единую границу между Северной Ирландией и Республикой Ирландия, тем самым требуя, чтобы Великобритания сохранила своего рода торговый союз с ЕС), была отменена. Это полностью противоречит позиции ЕС о том, что обратный ход не подлежит обсуждению. Если эти позиции сохранятся, становится все более вероятным, что Великобритания покинет Европейский Союз без каких-либо соглашений о будущих договоренностях. Действительно, рынок облигаций, вероятно, уже оценивает это.

В остальной части Европы и в США ожидания инфляции цен в последние месяцы рушатся, поскольку ухудшаются настроения по поводу состояния мировой экономики. Однако, как показано на графике ниже, ожидания инфляции цен в Великобритании остаются повышенными. Почему это должно быть? Ну, с тех пор, как в 1970-х годах Британия страдала от безудержной инфляции потребительских цен (которая достигла 26% в год в 1975 году), всегда существовала какая-то инфляционная премия в ценах на активы в Великобритании. Одной из причин этого может быть открытость экономики и влияние обменного курса на цены. Торгово-взвешенный обменный курс фунта стерлингов упал на 20% в период между 2015 и 2016 годами, и этот шаг включал в себя голосование по референдуму о выходе из ЕС (обратите внимание, что он уже снизился на 10% до голосования). После этого рост потребительских цен в Великобритании ускорился, поскольку более слабый обменный курс сделал импорт более дорогим.

С учетом того, что Великобритания не присоединяется к тенденции снижения ожиданий инфляции цен, это может быть признаком того, что рынок нервничает по поводу еще одного падения стоимости фунта в случае выхода без сделки из ЕС.

Еще в 2016 году, после голосования на референдуме, фунт продолжил падать, а фондовый рынок Великобритании вырос. Люди, будучи людьми, связали их вместе, и считалось, что фондовый рынок продвинулся, потому что падение фунта увеличило бы зарубежные доходы для компаний Великобритании. Мы не согласны с этой причинностью. Фунт упал, и фондовый рынок продвинулся из-за их соответствующих волновых циклов Эллиотта.

Теперь, в 2019 году, наш волновой анализ Эллиотта предполагает, что фунт находится под угрозой нового падения, но и фондовый рынок Великобритании находится в начале резкого снижения. Этот прогнозный анализ мог бы дать нам подсказку о будущем сценарии, при котором крах без сделки настолько разрушителен для экономики Великобритании и Европы, что никакая девальвация фунта не поможет корпоративным доходам. В этой ситуации будет доминировать цена активов и дефляция долга.Отсутствие риска дефляции в Великобритании указывает на брекзит без сделкиперевод отсюда

Теперь настольную книгу волновиков «Волновой принцип Эллиотта» можно найти в бесплатном доступе здесь
★6
1 комментарий
Всё неплохо, только «Эллиот» в конце всё испортил.
avatar

теги блога RUH666

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн