Блог им. OneginE

Спрос на золото превысил все предыдущие рекорды

Цены на золото преодолели отметку в 1400 долларов за тройскую унцию впервые с 2013 г.  Сегодня были даже попытки подобраться к 1450 долларов.

Опасения на счет замедления мировой экономики, а также торговые» войны», заставили инвесторов активно искать защитные активы, коим и является золото. Кроме того, поддержку драгоценному металлу оказала и ФРС, которая в очередной раз смягчила свою риторику.

На этом фоне произошел ажиотажный спрос на крупнейший ETF фонд GLD. Всего за один день в него вложили 1,5 млрд долларов, что является крупнейшим дневным притоком с 2013 г. (более ранней статистики нет).

Кумулятивный поток средств в ETF, инвестирующий в золото (GLD, млн. дол.) 


Спрос на золото превысил все предыдущие рекорды

Источник: ETF

Правда, в золото инвесторы стали активно вкладывать лишь с середины мая, когда на фондовых рынках США наблюдалась коррекция.

Считается ли золото защитным активом или оно так реагирует на смену монетарной политики ФРС? У каждого свое мнение, но, к примеру, золото начало свой рост в середине 2007 г. и шло вверх до весны 2008 г. В дальнейшем, когда на рынках наметился обвал, падала стоимость и самого металла.

В ноябре 2008 г. рост возобновился и продолжался до осени 2011 г.

Резюме

По нашему мнению, золото растет в своей цене, когда на рынках увеличиваются негативные ожидания, а вот когда происходит всеобъемлющая распродажа, избавляются и от драгоценного металла.

Поэтому сейчас золото покупают, скорее всего, из-за страха ухудшения макроэкономической ситуации.

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Потоки капитала в ETF GLD

Может быть интересно:

  1. Экспорт российской нефти установил новый рекорд
  2. Иностранные инвесторы 7 недель подряд выводят свои деньги из российских акций
  3. С фондового рынка России опять выводят деньги
  4. Американские компании застряли в 2012 г.
  5. Мнение: доллар ждет заметное ослабление
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.8К | ★3
3 комментария
В 2008 году золото закрыло год чуть выше, чем открыло. Его точно продают в кризисы? 
avatar
SergeyJu, золото это защитный актив от инфляции бакса… (как и нефть)...
т.е. если есть опасения что в баксе будет инфляция — голда идет вверх...
когда инфляция действительно случается, то удобнее тарить уже нефть

поэтому когда в 2008 обьявили куе народ зассал инфляции 

avatar
Я думаю, разведут лохов. На этот раз лоховские фонды.

Золото допрет в район 1480 и оттуда полетит вниз со свистом.
avatar



Пользователь разрешил комментарии только друзьям.

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн