dr-mart

Текущий момент VS 2008 год

Никаких особо аналогий нет, просто на всякий случай напоминаю как тогда выглядело и как выглядит сейчас.
Для анализа использую терминал Tradingview.

Текущий момент VS 2008 год

Ну а вам вопросы для обсуждения:
  • что общего с 2008 сейчас?
  • что отличается от 2008 сейчас?
★3
51 комментарий
Тимофей, вот видно что Вы на пять голов выше прославленных гуру типа Ромы, Кречетова и т.д. Я никак вразуметь не могу: почему Вы не торгуете?
avatar
Ми-28, тут или Смартлаб или торговать. Вряд ли можно совместить
avatar
Андрей К, да, хорошо можно заниматься чем-то одним.
буду приторговывать — буду сливать
Тимофей Мартынов, торговать не торгуешь, а 100% годовых в прошлом году сделал?)
Андрей К, Согласен: тяжело… Но при желании… возможно! Я ж и смарталаб читаю и торгую иногда
avatar
Ми-28, с чего вы взяли вообще что я кого-то выше?
Тимофей Мартынов, Это мое личное мнение.  Вы хотите что бы я целый талмут напечатал о том, почему я так считаю?Так почему не торгуете? Или секрет?
avatar
Ми-28, я ж написал уже.
Смартлаб требует полной самоотдачи.
Пока я торговал, смартлаб развивался крайне плохо.

Тимофей Мартынов, Так торговля то может больше финансов преподносить чем сматлаб, или нет? Да и сейчас к смартлабу есть куда расти. Тем не менее — для меня это главный источник информации.
avatar
Ми-28, торговля больше?
торговля не приносит постоянного дохода
Ми-28, на основании чего вам это «видно»?)) Тот же Роман о коррекции говорит уже несколько месяцев. В прочем, тоже пока мимо.
Самый «на две головы выше» трейдер СЛ, пока что де-факто оказывается Мюнхгаузен, которого я поначалу воспринимал как местного сумасшедшего. А Мюнхгаузен погнал РТС на 2000)) https://smart-lab.ru/blog/538214.php
avatar
Auximen, Я уже сказал «это моё личное мнение»!!!
Да, согласен, Мюнхаузен — не плох в прогнозах, но его прогнозы иногда очень похожи на предсказания цыганок. Нравится вам Рома… который шортит  газпром и лонгует ВТБ — ваше дело.
avatar
Ми-28, судя по вашему сообщению, вы не разобрались в системе РА) Тем, кто шортил по системе, тот же ГП вчера принёс хорошую прибыль. Что касается внезапной новости о двукратном увеличении дивидендов — от этого никто не защищён, это форс-мажор (читать манипуляция рынком), для этого есть стопы. Так же, как трейдеры не защищены от техногенных катастроф и аварий на транспорте, которые оказывают внезапное и существенное влияние на акции соответствующих предприятий.
Что касается Мюнхгаузена, предсказания/не предсказания, но он пока единственный чётко определил рост ММВБ до истхаёв и не просто рост, а точные отметки. И это было сделано заблаговременно. Ни Тимофей, ни Роман не предполагали поход ММВБ к текущим отметкам (по крайней мере судя по постам на СЛ). И, действительно, год назад 2650 (а завтра скорее всего увидим и все 2675) выглядело как бред сумасшедшего барона.
avatar
Ми-28, а Рома шортил ГП?
я просто не слежу
Тимофей Мартынов, да, на 163 система была в шорте, он не поставил стоп и вместе с ценой жёстко улетел наверх. Где-то на 200+ перевернулся в лонг и в интервале 210-212 опять в шорт.
avatar
Auximen, от 208 шорт со стопом где-то 210 потом опять был. Но газик сходил на 211))))
avatar
Тимофей Мартынов, По крайней мере Рома и Лёха говорил что шортят ГП и лонгуют ВТБ!!! Вот как таких воспринимать  серьёзными трейдерами, а не аферистами?
avatar
Ми-28, открыли глаза. Знаю лично Романа, нравится как он поёт, но записи его не читаю (слишком много технического анализа).
Но про газпром и ВТБ не знал )))
Чем объясняет не любовь к Газпрому?
По-моему он нормальный. И идет на 220 (медленно).
Сергей Кузнецов, причём тут любовь или нелюбовь?)) Система есть система, утром она может быть в лонге, а вечером уже в шорте.
avatar
Auximen, Ага, «переворачиваюсь внутри дня, но подтверждение это — закрытие дня» — ЭТО КАААААК?
avatar
Ми-28, у него есть FAQ. Система делится на страт. позу и спекулятивную часть. Спекулятивная может переворачиваться внутри дня (это внутридневные спекуляции, которые не переносятся против системы на следующий день), стратегическая поза меняется только по закрытию дня без учёта послеторгового аукциона. Если стоит переворот в лонг 235 по Сбербанку и Сбербанк показал 235,01 в 18:40, то система перевернётся на следующий день, в таблице «шорт» изменится на «лонг». Каждый сам решает для себя, как торговать — кто-то торгует только по сисистеме, а кто-то ещё и спекулирует контртренд к системе внутри дня. Я, например, по системе не торгую, но учитываю её, потому что в большинстве случаев она оказывается права. Но поймать лои или хаи по ней невозможно, например.
avatar
Auximen, А как с регулярными успехами «гуру» в ЛЧИ?
avatar
Ми-28, не слежу за темой ЛЧИ. Слышал РА выставлял робота и он оказался не очень успешным. Вопрос не в «гуру». Вопрос в том, что вы пишете о системе РА, судя по вашим сообщениям, абсолютно не понимая систему РА. Работоспособна ли система, прибыльна ли — это вторичные вопросы. Разберитесь сперва в системе, а затем делайте выводы о ней.
avatar
Auximen, прикольный чел)
Только наоборот) Синий — S&P500, оранжевый Micex
avatar
Kirich, ща исправлю, спасибо

Генералы всегда готовятся к прошедшей войне...

avatar
Вопрос о сегодняшнем дне, а не в общем.
avatar
Почти все риски восьмого года на текущий момент прикрыты. 14 и 15 года своими событиями абсорбировали все то, что было в 2008. Наши рынки недооценены и будут расти.
avatar
Mike Dewar, на счет расти не факт, но недооценины это факт!!!

Хотя они всегда дешёвые.
Общее с маем 2008-го — и тогда мы шли практически в противофазе с СП. Выводы делать нет смысла…
avatar
Кризис сабпраймов начался в августе 2007-го, когда пошли первые банкротства. Сейчас никаких «сигналов» из-за «бугра» нет, все наши кризисы, начиная с 1998-го, связаны с забугорными событиями, приводившими к падению цен на нефть на 50 и более процентов:

1997 — начало валютного кризиса в ЮВА;
2007 — первые банкротства из-за сабпраймов в США;
август 2014 — объявление странами Аравийского полуострова о начале демпинга на рынке нефти.

А что было в 2018-2019?
avatar
А. Г., правильно, сигналов никаких нет
но в то же время, как я уже написал, на этот раз будет иначе))
Тимофей Мартынов,  да без падения нефти до 35-40$ у нас никакого кризиса не будет. Для фронтального роста тоже идей нет и главное нет роста денежного предложения, без которого фронтальный рост фонды маловероятен. Пока что чисто событийно все указывает на медленные движения индекса у нас в одном из несильно наклоненном коридоре вверх или вниз.

Вот если конечно штаты вниз сиганут и нефть за собой утянут, то тогда «весело»  будет. Но с чего? Кто там условно «завтра» рухнет и всех напугает? К тому же ставку они не поднимают, значит бабло у них будет.   А «бабло побеждает зло» 
avatar
А. Г., но может и денежное предложение начать расти.
avatar
Ничего общего. Соавнивать индекс в долларах и рублях несправедливо. Реальный индес ммвб сей ас далек от хаев. Будет рост ммвб. Приготовтесь зарабатывать.
avatar
Зачем сравнивать это? Если и будет кризис, вы не найдете ничего общего.
avatar
практически без коррекционный рост и там и здесь-
но не растут деревья до небес…
avatar
Вик, рост ммвб обусловлен в основном обесцениваем рубля. Посмотрите индекс ртс и скажите, где тут рост?
avatar
Вик, «деревья растут до небес и ещё два дня» © Роман Андреев))
avatar
В 2008-м стоял получше!
Общее.
Стоимость компаний в США что в 2008 что в 2018 безумно дороги.
Различие.
В России компании сейчас намного дешевле чем в 2008 + развился рынок облигаций и куда лучшая дивидендная доходность.
avatar
нас переоценят как брент уйдет ниже 60, а пока ну пусть болтается, тут денег то копейки крутятся по меркам западных рынков
 в дек 2018 когда на западе прям паника была нас тоже не топили
Игорь Егоров, ну кому это сейчас интересно
Странно когда рынок с PE 30 снижается, а PE менее 7 растет))
avatar
UnembossedName, это значит одно, что там где 30, там есть спрос, а где 7, там нет никого, кроме Сечина и Костина)
Игорь Егоров, хахах
avatar
Тогда нефть до $150 доходила. А за 10 лет долларовой инфляции много накопилось и нефть то всего $70. То есть для Руси риски на порядок ниже.
avatar
Vanger, 150$ это экстремальный выброс.
Инфляция рубля в 2008 году была 13%. С целью снижения инфляции цб был вынужден поднять ставку. Рост ставки привел к обвалу фонды.
Сейчас инфляция 5%, целевая инфляция 4%. Нет никаких предпосылок для повтора 2008ого года.
Дивидендная доходность на графике учитывается??? Без нее — график ничего не значит. Разница за годы накапливается колоссальная. Или может еще хуже по S&P500 учитывается, а по MICEX нет. А еще валютные колебания. График по MICEX, конечно, завалится после дивсезона!
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн