Блог им. ruh666

Почему Путину никто не припоминает манипуляцию фондовым рынком?

    • 19 февраля 2019, 22:05
    • |
    • RUH666
  • Еще
Вопрос действительно нетривиальный. Ведь в последние года четыре (или даже пять) про него пишут много всякого, а этот эпизод почему-то вообще не вспоминается. Да и тема манипулирования рынком периодически всплывает (последния раз это была манипуляция фьючерсами на нефть на ММВБ, которая вызвала широкий резонанс среди трейдеров). А тот случай, о котором я решил вспомнить, был как раз первым, но таким, после которого можно было сказать «теперь можно всё». Ведь даже тогда было очевидно (и по прошествии времени никаких контраргументов не нашлось), что то заявление Путина могло иметь только одну цель — манипулирование ценами на рынке, никаких других мотивов не просматривается.

Впрочем, обо всём по порядку. Для начала — почему это имеет лично для меня такое значение. В 90-е я торговал очень лениво, в смысле, что у меня не было определённой цели, когда начинало хватать на тот образ жизни, который мне нравился, я, грубо говоря, на торговлю подзабивал. Поскольку к демонстративному потреблению я охладел очень быстро, какие либо «подвиги» в торговле мне были без надобности. В нулевые ситуация изменилась. Я очень быстро понял свою несовместимость с новым президентом, и цель естественным образом появилась — свалить из России.

Поначалу всё шло достаточно неплохо, я быстро наращивал депозит, и цель моя начинала приобретать конкретные очертания. Но тут случилось «дело ЮКОСа». Тогда мне снесло где-то 30-40% депо (если кто забыл, тогда случились нехилые гэпы по всему рынку), но само по себе это не стало катастрофой. Хуже было другое, рынок стал абсолютно «новостным» и инсайдерским. Ну и мне устроили огромную стройку впритык к дому, при этом крулосуточную, так что я ещё и не мог спать.

Поэтому дела пошли сильно хуже, торговля превратилась в качели, я занимал, увеличиливал в несколько раз депозит, отдавал, через некоторое время сливался под ноль, и всё по новой. Самое смешное, что даже так можно было жить, но «свалить» при этом всё отдалялось. Поэтому пришлось придумывать какой-нибудь надёжнейший трейд, на котором можно много заработать. И в голову пришёл именно ЮКОС. В целом, было уже очевидно, что его отберут, но интрига состояла в том, «целым куском» (компания сохранится), или по частям (компанию обанкротят). А вот ответ на этот вопрос был (по крайней мере для большинства) неочевиден, акции стоили более 300р (на хаях они стоили 500, да-да, они переписывали абсолютный максимум после начала «дела ЮКОСа»). В общем, после некоторых раздумий я пришёл к выводу, что ЮКОС таки обанкротят. И начал потихонку продавать, где-то с 330, если мне не изменяет мой склероз. Задумка состояла в том, чтобы по дороге пирамидиться, главное находить для этого правильные точки, что мне более-менее удавалось… до поры, до времени.
Почему Путину никто не припоминает манипуляцию фондовым рынком?
А 17 июня случилось это чудо-заявление. На графике не выглядит так уж впечатляюще, но вынос цены только в этот день случился от низа 178 до хая 261 (46.6%). Я понимаю, у тех, кто дочитал до этого места, зачесались руки написать про плечи, жадность и всё такое, но расстрою, тот день я даже умудрился закрыть в плюс. Но стратегия была разрушена, ибо два вопроса не давали её продолжать — «а что, если вдруг не соврал?» (вероятность 0,1%) и «конечно, соврал, а вдруг опять соврёт что-нибудь похожее?» (тогда вполне могло быть)… Так что свалить не получилось, стройка продолжалась ещё лет семь, а потом меня вообще чуть не посадили (сходил в магазин, не понравился охраннику, меня отметелили до полусмерти, а потом ещё мусора и уголовное дело попытались завести). Так что про мою несовместимость с новым режимом интуиция, к сожалению, не обманула...

Ну и о том, кто же всё это чудо придумал. Не сам же Путин. Да и реализовывать без крупной инвест.компании тяжеловато было. Ведь вера заявлениям властей по делу ЮКОСа была уже близка к нулю, в подтверждение нужно было грамотно цену начать выносить. Да и момент правилный выбрать… На этот счёт у меня есть только одно предположение — «Тройка-Диалог». Почему я так думаю, на этот счёт есть два соображения:

1. Если кто торговал в 90-е акциями в РТС или фьючерсами на них, наверное, помнят, что в РТС заявки не были анониными, как в на классичесих биржах. И смотрели не только на объём и цену, но и, кто выставил, и из этого делали разные выводы. За «Тройкой-Диалог» ещё тогда прочно закрепилась репутация «торговца на инсайде».

2. По информации от источника, заслуживающего доверия, Рубен Варданян (руководитель и собственник «Тройки-Диалог») не вылезал с околовластных тусовок в начале нулевых. Других руководителей крупных инвестиционных компаний в таком замечено не было.

Но ладно, про трояк — это всё догадки. Остаётся один вопрос, почему про это так быстро забыли? Я понимаю, что тогда не было никаких уголовных или административных статей за манипуляцию фондовым рынком. Есть другое объяснение заявлению «Власть не заинтересована в банкротстве ЮКОСа», сделанному 17 июня 2004 года? Его так никто и не дал. Тогда выходит так, что национальный лидер, наше всё, пользуясь служебным положением, занимался биржевыми спекуляциями? Сейчас оппозиционное инфополе же забито всякими дебильными картинками, почему заодно и за это не спросить? Это же вполне себе компромат, ВЕЛИКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР, НАШЕ ВСЁ, В.В.ПУТИН ПОМОГ КРУПНОЙ ИНВЕСТ.КОМПАНИИ ОТЖАТЬ ОКОЛО 1 МЛРД ДОЛЛАРОВ У МЕЛКИХ СПЕКУЛЯНТОВ. (1 млрд — прикидочная оценка).

И последнее, зачем я всё это написал. Не, жалость мне ваша не упёрлась, на хлеб её не намажешь. Просто есть надежда, что хотя бы 2% прочитавших сделают соответствующие выводы. Вспомните, что вы все несли в нулевые. ВСЕ (ну почти, 99%), кому я рассказывал эту историю, отвечали, что наверное, для чего-то это нужно было, не о мелких же спекулях думать. И про стройку около моего дома. А про уголовное дело — что я сам виноват, одеваюсь неопрятно. Когда на волне дела ЮКОСа массово отжимали мелкий и средний бизнес, все говорили, мол то государственные интересы, а то барыги (ну или типа того).

То есть, проблема в том, что вы все дружно оправдывали грабёж и агрессию, только потому, что они исходили от государства, когда оно вам нравилось. А ему только это и нужно. Природа любой власти такова, что единственная её цель — грабёж. В результате, пришли к тому, к чему пришли. И уменьшить (или ликвидировать) грабёж можно только одним способом — принципиальная нетерпимость к любому грабежу.

ПыСы. Само дело ЮКОСа я рассматриваю, как внутригосударственные разборки (олигархи — часть опг «гос-во»), возможно мнимые.
★1
66 комментариев
Для Путина ваше «припоминание» реально что-то изменит??
Ни как главе государства, ни как частному лицу никакая инстанция в мире претензии осуществить не сможет, даже если какимнить «международным арбитажем» было б вынесено подобное решение. Ну, а следующие выборы Путина действительно маловероятны
avatar
Дмитрий Ш, чтобы в следующий раз история не повторилась
avatar
RUH666, уже не повторится, — титаник упорно прет на айсберг.
avatar
SergP, какой титаник и на какой айсберг?
avatar
RUH666, ой, ладно...
avatar
RUH666, который путаник
avatar
HollyRoger, никуда он не идт. в том и проблема, рожи сменят, будут творить тоже самое
avatar
RUH666, Если у вас лично есть претензии к частной фирме Московская биржа, то и решайте её как положено по закону.
Это конфликт хозяйствующих субъектов.
Причем тут правительство, и президент?
avatar
Антон Васильев, Московская биржа эту заяву сделала?
avatar
То есть, проблема в том, что вы все дружно оправдывали грабёж и агрессию, только потому, что они исходили от государства
Вот это ты «гонишь». Неразумно…
avatar
SergP, а конкретнее?
avatar
RUH666, кто такие «вы»? Я к этому «вы-мы» никогда не принадлежал. Поэтому как-то «криво» получается в вашей логике, мягко выражаясь…
avatar
SergP, ну да, есть маленько, но там уточнение «ВСЕ (ну почти, 99%)»
avatar
RUH666, не было никогда никаких 99.
avatar
SergP, тогда было
avatar
SergP, Быть не может. Не гоню я, клянусь
avatar
что вы все дружно оправдывали грабёж
  Ходора и посадили за грабеж… В те годы по его схеме работали все предприниматели… а потом сразу все прекратилось, потому что поняли что за грабеж сажают…
Активный Инвестор, при чом тут это?
«ПыСы. Само дело ЮКОСа я рассматриваю, как внутригосударственные разборки (олигархи — часть опг «гос-во»), возможно мнимые.»

ну, если на то пошло, неуплата налогов — грабёж? ничего не попутали?
avatar
RUH666, если не нравится термин, подыщите другой… Но в любом случае уголовка. Неуплата налогов  — это следствие цепи мнимых и притворных сделок, то есть все имущество ЮКОСА так или иначе должно было быть возвращено…
Активный Инвестор, 1. причом тут это? статья про манипуляцию рынком
2. налоги являются грабежом (изъятие мат.благ под угрозой физического насилия)
avatar
RUH666, вы почитайте закон про манипулирование… Оно не  всякое запрещено, а лишь некоторое. Если маркетосам можно манипулировать, то президенту и подавно. Ведь Трамп каждый квартал регулярно по графику это делает…
Активный Инвестор, «Я понимаю, что тогда не было никаких уголовных или административных статей за манипуляцию фондовым рынком» — всё-таки перед тем, как отвечать, стоит прочитать
avatar
RUH666, а сейчас разве это является манипулированием?
Активный Инвестор, да, но пост опять же не об этом.
avatar
RUH666, именно потому что не является и никогда не являлось, то и пост ни о чем
Активный Инвестор, ты тупой? сейчас является, закон открой. но пост не об этом
avatar
RUH666, я не тупой, я этот закон почти наизусть знаю,… А вот про вас не знаю что и думать после таких постов… Откройте ФЗ 224
Активный Инвестор, "1. К манипулированию рынком относятся следующие действия:1) умышленное распространение через средства массовой информации, в том числе через электронные, информационно-телекоммуникационные сети, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц (включая сеть «Интернет»), любым иным способом заведомо ложных сведений, в результате которого цена, спрос, предложение или объем торгов финансовым инструментом, иностранной валютой и (или) товаром отклонились от уровня или поддерживались на уровне, существенно отличающемся от того уровня, который сформировался бы без распространения таких сведений"
avatar
RUH666, поздравляю… а теперь перечитайте внимательно каждое слово… особенно фразы «существенно отличающемся» и «умышленное распространение»
Активный Инвестор, 46%, публичная заява… я понять не могу, ты этой игрой в слова чо доказать то хочещ?
avatar
RUH666, хочу чтобы вы поняли, как это работает… Расчет «существенности» считается не так… И умысел отсутствует…
Активный Инвестор, «умысел отсутствует» — просто так ляпнул?)
avatar
RUH666, так и умысла невозможно доказать, и существенные изменения котировок не связаны напрямую с заявлением
Активный Инвестор, я доказывать ничо не собираюсь. статьи такой тада не было.

это интересно в том контексте, что для «великого геостратега» это уровень «мелочь по карманам тырить». а он этим занимался
avatar
За ЮКОС окурок ответит отдельно.
А за топик 4+!
avatar
RUH666, ну так вы не знаете даже где искать… Это было не в 15 году ФЗ 224 «О противодействии...» или погуглите, если ни разу еще не видели сам закон
Цель покинуть Родину из-за того что у власти говно это говноцель.
avatar
Азат Туктаров, Почему говноцель?
avatar
yuri 999, это моё субъективное мнение, на чужбине плохо а дома хорошо. Надо ставить цель говно из власти в унитаз слить, всё не получится но до приемлемых величин.
avatar
Азат Туктаров, Так то цель благородная, но не у всех есть желание выходить на митинги, по ТВ не дают слово, а по закону на митинг-в тюрьму, с бандитами (у власти) бороться нужно оружие, а мы не Америка, в свободной продаже нет, остаётся только иммиграция, и то если есть деньги.
avatar
yuri 999, дело не в благородстве, меня прёт жить дома, надо делать что можешь хотя бы доносить правду, когда реально встанет весь народ то законы и вся хрень не будет работать.
avatar
Азат Туктаров, у вас жизней сколько? вы — религиозник?
avatar
RUH666, жизнь одна, я атеист и большевик.
avatar
Азат Туктаров, ну какбэ последствия того, что я тада не смог срулить, описал
avatar
Да уж помню тот день когда кокос стрельнул после слов путина
Прокатился даже вверх на нем
Денек был хороший солнечный
Интернет правда тогда был херовый
И после очередного обрыва закрылся от греха подальше
avatar
Хочешь изменить мир, начни с себя!

Уходи с рынка и уводи с собой последователей, тогда «манипуляторам» не будет повода гонять «хомячков». 

А по теме, если и правда так долго в рынке, то понятно одно, так и не научился деверсифицировать портфель, когда даже обнуление одной из бумаг не ведёт к краху и такая ситуация заложена изначально в стратегию. 

Во время «манипуляций», кто-то получает, а кто-то отдаёт, все очень гармонично и довольных не меньше расстроенный)) 

Каждый день происходят манипуляции теми кто торгует чуть чуть больше чем 1к, но без них рынок не рынок. 
avatar
Захаров, Почему была именно такая поза, вроде объяснил.

Если вы считаете, что для президента отжим денег у мелких спекулей — нормальное занятие, ок
avatar
RUH666, а я тоже объяснил, что можно просто уйти и не лезть, раз не нравится или Вы как в анекдоте - Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус
avatar
Захаров, то есть вы не читаете, что комментите, лишь бы пёрнуть
avatar
RUH666, Если Вы про отжим денег президентом, то на такие не реагирую, т.к. смешно.)))
avatar
Захаров, да, «смешно» — это аргумент!
avatar
Захаров, смешно может быть только в том контексте, что для «великого геостратега» это уровень «мелочь по карманам тырить». а он этим занимался
avatar
RUH666, Ну хоть это понимаете, хотя понять что это не его и даже не его окружения уровень Вы пока понять не можете!!!

А то как в Америке власть пользуется вбросами нам как обычно не интересно)
Причем их рынок и наш в сотни раз отличаются
avatar
Захаров, а ещё там негров линчуют)

«хотя понять что это не его и даже не его окружения уровень Вы пока понять не можете» — предложите свою версию, зачем он это тогда сказал
avatar
RUH666, Мое образование позволяет мне не пытаться объяснять слова других на свой лад!
avatar
Захаров, а не нада объяснять. речь идёт о цели высказывания. какая-нибудь другая могла быть?
avatar
RUH666, Цели может знать только тот кто говорит и если есть советники, то и этот штат. А я могу объяснить цели только своих высказываний.
avatar
Захаров, так он же не объяснил
avatar
RUH666,  А что тут объяснять? Если человек разумный и 9 классов есть образование, то все всё поняли, а если есть желание объяснит в нужном русле для кого либо, то вариантов море и как и в нашем деле — в любой точке рынка можно по десятку обоснования в каждую из сторон.
avatar
Захаров, и что все эти разумные поняли?
avatar
RUH666, Все зависит от «стратегии» каждого индивидуума, а также его собственного мнения, ну и от степени промывки мозгов, разными промывальщиками (действующей власти или многочисленной и разрозненной оппозиции)
avatar
Захаров, понятно, никаких других целей, кроме как манипулирование ценами не было и не могло быть, чтд
avatar
RUH666, При таком понимании Вы скоро разбогатеете! Удачи!!!
avatar
RUH666, Все как в трейдинге, у каждого своя стратегия и свои цели, а соответственно и свое понимание!
avatar

теги блога RUH666

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн