Блог им. point_31

Проект "30 вопросов Смарт-Лабу" №24: «Как Вы относитесь к компаниям на рынке, с государственным участием»?

Всем привет, друзья. После небольшой паузы, продолжим. Итак, двадцать четвертый вопрос в рамках Проекта «30 вопросов Смарт-Лабу»

Суть проекта в этом посте

Предыдущие вопросы тут

Вопрос №24: «Как Вы относитесь к компаниям на рынке, с государственным участием»?
★1
25 комментариев
на рынке не знаю, а по-жизни распил бюджета жесткий. Очень плохо
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), Я имею ввиду те, которые торгуются на рынке. Интересует, используете, как инструмент или стороной обходите? )))
1 америкашки как то лет 5 тому назад сравнили эфективность госкомпаний и частных… разница в 5 раз...

2 угроза приватизации… менеджеры госкомпаний прилагают максимум усилий чтоб разорить компанию, ввергнуть ее в бездну убытков и заставить государство приватизировать за бесценок… что имеем место наблюдать

3 государство как крупнейший работодатель разрушает рынок труда… на частника можно пойти нажаловаться… а кому пожалуешься на государство? т.е. государство устанавливает потолок зарплат, эксплуатацию и полное бесправие… работающие бедные — это все оттуда…  
avatar
ves2010, жестко конечно, но посыл понятен
В некоторых случаях, государство эффективней управляет компанией, чем частный владелец. И в частных компаниях встречаются распилы, с последующими банкротствами и кидаловом миноритарных акционеров.
avatar
meetingshareholders, приведи пример
avatar
ves2010, Например уралкузница.  Отличные показатели, но свободные деньги сужает Мечелу ( хотя теперь уже не совсем за бесплатно) 
И кроме всего прочего может в любой момент купит какую-ни будь банкнотную дрянь  вроде Ростовлома. При этом доказать, что сделка только в интересах мажора большая проблема.  
avatar
Потеряев А.А., 
где там госучастие ??? этож дочка мечела
www.mechel.ru/shareholders/info/capital/
50.1% зюзин с семьей
49.9% на бирже

вот бух отчет за 3кв 2017г уралкзницы http://www.uralkuz.ru/doc/doc.asp?obj=140017 стр 33...

6.2. Сведения об участниках (акционерах) эмитента, владеющих не менее чем пятью процентами его уставного капитала или не менее чем пятью процентами его обыкновенных акций, а также сведения о контролирующих таких участников (акционеров) лицах, а в случае отсутствия таких лиц о таких участниках (акционерах), владеющих не менее чем 20 процентами уставного капитала или не менее чем 20 процентами их обыкновенных акций Участники (акционеры) эмитента, владеющие не менее чем пятью процентами его уставного капитала или не менее чем пятью процентами его обыкновенных акций 1.Полное фирменное наименование: Публичное акционерное общество «Мечел» Сокращенное фирменное наименование: ПАО «Мечел» Место нахождения 125993 Российская Федерация, г. Москва, Красноармейская 1 ИНН: 7703370008 ОГРН: 1037703012896 Доля участия лица в уставном капитале эмитента: 93.7639% Доля принадлежащих лицу обыкновенных акций эмитента: 93.7639% Лица, контролирующие участника (акционера) эмитента Указанных лиц нет Участники (акционеры) данного лица, владеющие не менее чем 20 процентами его уставного капитала или не менее чем 20 процентами его обыкновенных акций 1.1. ФИО: Зюзин Игорь Владимирович Размер доли такого лица в уставном (складочном) капитале участника (акционера) эмитента, %: 16.16 Доля принадлежащих такому лицу обыкновенных акций участника (акционера) эмитента, %: 21.51 Размер доли такого лица в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) эмитента, %: 0 Доля принадлежащих такому лицу обыкновенных акций эмитента, %: 0 Доля участия лица в уставном капитале эмитента: 0% Доля принадлежащих лицу обыкновенных акций эмитента: 0%
6.3. Сведения о доле участия государства или муниципального образования в уставном капитале эмитента, наличии специального права ('золотой акции') Сведения об управляющих государственными, муниципальными пакетами акций Указанных лиц нет Лица, которые от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования осуществляют функции участника (акционера) эмитента Указанных лиц нет
Наличие специального права на участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в управлении эмитентом — акционерным обществом ('золотой акции'), срок действия специального права ('золотой акции') Указанное право не предусмотрено
6.4. Сведения об ограничениях на участие в уставном капитале эмитента Ограничений на участие в уставном капитале эмитента нет
avatar
ves2010, Вы сами просили привести пример распила в Частной компании. (Правда не у меня) я привёл. 
Где Вы увидели, что Кузня государственная из моего поста ????

avatar
meetingshareholders, про распилы понятно. Вы используете эти компании для торговли?
Владимир Литвинов, да. Половина моего портфеля, это компании с госучастием.
avatar
Инвестору следует придерживаться правилу диверсификации. В том числе и в вопросе собственности, приобретая в портфель как частные компании, так и компании с госучастием.
avatar
meetingshareholders, логично. у меня такая же диверсификация, так вот те компании, в которых доля госучастия большая частенько меня расстраивают
Нормально отношусь. У меня второе место в портфеле занимает Ленэнерго.
 Возможная Неэффективность  госуправления уже заложена в цену бумаги.  
Кроме того и частная компания, возможно управляется и более эффективно, но и миноров  там кидают то же весьма эффективно. 
avatar
Потеряев А.А., Спасибо за ответ!
отрицательно, обхожу их стороной и никогда не куплю! Их услугами, также стараюсь не пользоваться!
avatar
elber, категорично конечно!

«Как Вы относитесь к компаниям на рынке, с государственным участием»?

Спокойно отношусь. Мне представляется так что если тщательно подойти к вопросу выяснения прямого или косвенного участия в российских компаниях государства, то окажется что лишь незначительный процент компаний не имеет государственного участия и никаким образом от государства не зависит.
Все остальные либо имеют в составе учредителей государство, либо живут за счет госконтрактов и гос.программ.

Только единственно что не надо думать что «у них там» как-то по-другому. Всё те же шары, только вид сбоку.
А если у кого-то есть иллюзии относительно государственного участия «у них там», то пусть поинтересуются для начала как и за счет чего был преодолен кризис 2008 года.

avatar
Алексей ИИ, вот прям в точку. Аналогично думаю. Даже в небольших городах, крупные предприятия курирует кто? Правильно. То есть не брезгуете в портфель добавить? )))
Владимир Литвинов, нет, не брезгую.)
avatar
Алексей ИИ, блин, только проговорили про гос компании и здрасьте от Сбербанка
Владимир Литвинов, прикольнее звучит — «спасибо» от сбербанка
avatar
Алексей ИИ, уже выкинул пост с таким названием, кстати ))))))
Владимир Литвинов, 
avatar
Хорошо нужно относится, это дополнительная гарантия того, что она есть  как компания и будет существовать-даже перед тем как превратиться полностью в частную (в случае приватизации).  
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн