Блог им. point_31

Я ХОЧУ СТАТЬ АНАЛИТИКОМ! (философское)

Всем привет, друзья. С Вами трейдер Литвинов Владимир. Я хочу стать аналитиком. Такой идеей озадачивается многие трейдеры на своем пути. Давайте разберемся в причинах к этому желанию и в возможностях ее реализации. Итак, поехали:

Работая в сфере торговли на финансовых рынках, каждый человек проходит несколько стадий в своем отношении к аналитикам. На первых этапах начинающие трейдеры прислушиваются ко всем аналитикам. Пытаются найти бесплатные и платные аналитические обзоры. Видят в аналитиках неких гуру финансовых рынков. Многие подписываются на рассылки, сигналы. Смотрят аналитические программы. Как это работает? Дело в том, что начиная свой путь мы видим множество барьеров и препятствий. И считаем, что эти люди уже прошли свой путь. Стали профессионалами своего дела. Они знают, что говорят. И показывают выдающиеся успехи в торговле. Мы сомневаемся в своих силах и знаниях. 

Со временем к нам приходит осознание того, что  создание аналитических обзоров не равно успешной торговле. Мы начинаем сомневаться в правильности решения этих людей. Это приходит с одновременными потерями на рынке, с убыточными сделками по сигналам аналитиков. Если к этому времени от счета не остается ноль, мы прекращаем изучать аналитику околорыночников, пытаемся торговать по своим сигналам и системе. Не всегда это залог успеха. Но появляется устойчивое мнение, в большинстве негативное, о некомпетентности аналитиков. Либо о том, что их обзоры служат лишь для отъема денег у честных торговцев. Это самый длительный этап, который занимает продолжительное время.

Наступает ли 3 этап, когда мы считаем, что и сами вполне можем делиться идеями и совершать правильные обзоры, это индивидуальные особенности трейдера. Если он все же наступает, человек совершает неловкие шаги на пути к аналитической деятельности. Ведь для принятия торгового решения, мы все равно проводим аналитику, пусть даже не публикуя обзоры для общественности. Основным инструментом для реализации идеи служат посты на Смартлабе, Whotrades, MFD. Более глубинное погружение — это создание идей в позволяющих это сделать брокерах. Примером может служить БКС. 

Плохо ли это — вопрос философский. Для качественных обзоров нужен опыт. Опыт, как положительный, так и отрицательный. Последнего у каждого трейдера, хоть отбавляй. Есть множество постов о слитых депозитах на всех ресурсах. Любая деятельность вне торгового терминала, есть работа околорыночная. Даже написание мной этого поста, уже работа в околорыночном направлении. Весь вопрос заключается в качестве этих обзоров и в том, пользуются ли идеи спросом и насколько они точны. Но ведь положительный результат приходит только с опытом. Только постоянная работа над текстами, идеями приносит свои плоды.

Каждый для себя выбирает свой путь. Правильный ли он решит только время и общественность. Для себя я понял одно. Какое бы ты направление не выбрал, важно твои старания и практика. Выбор в пользу написания аналитических обзоров не делает тебя более или менее успешным. Как не крути, любое действие вызовет массу негодования и хейта. Но популяризаций рынка, торговля на бирже, не отделима от такой категории людей, как аналитики. Есть хорошие аналитики и плохие, профессионалы и некомпетентные, опытные и начинающие. Всем есть место в нашем сообществе.

Я для себя выделил следующий этап. Этап признания. Когда работа аналитиков, не вызывает отвращения. А уж прислушиваться к ним или нет решит каждый сам.

Спасибо за внимание к моей писанине и будьте добрее. 
★1
20 комментариев
Спасибо за внимание к моей писанине и будьте добрее. 
Действительно нужно быть добрее, просто no comments
avatar
Тимоха, я так понимаю, дабы быть добрее, не стоит писать комментарий? Там только мат… слова были бы )))
Аналитика есть байсайд и селлсайд.
а кому это нужна аналитика?
для кого, кто будет покупать?

Я так понимю что никто не знает что у кукла на уме.
Владимир Гончаров, абсолютно. Вот куклу и нужны аналитики
Аналитиком можно работать в крупных конторах типа Сбербанк КИБ или ВТБ капитал (здесь платят хорошие деньги), можно и поменьше типа Ренесанса, Атона, БКС, ну возможно еще пару мест. Просто попасть туда если не сказать невозможно, то крайне сложно.
avatar
Alex, это все понятно. Я больше про отношение трейдеров к аналитикам и к этой деятельности
А на каком этапе будем делать деньги на бирже?
Вестников, Так успешность в торговле к аналитике какое отношение имеет? )))
Владимир Литвинов, да я просто спросил. Это не пересекающиеся плоскости бытия. Несколько лет назад мы об этом с Александром Разуваевым на ФИНАМ-инфо тёрли. К сожалению, нашу переписку найти не могу. Весьма занятную и показательную историю о своём личном опыте трейдинга в пору независимости 2009-11 годов он тогда изложил.
Вестников, интересно было бы почитать
Владимир Литвинов, а уж как мне интересно. Но найти не получилось. Ибо у Александра на ФИНАМе 2500 комментов. Поэтому контекстный поиск тоже оказывается бесплодным. Да и сам ФИНАМ-инфо что-то растворился где-то в хутрейдах. 
Возьмем например обычный офис коммерческой компании. Есть маркетологи (отдельная должность) которые изучают цены конкурентов, дабы правильно сформировать продажную цену. Не занизить и не завысить. Есть менеджеры по продажам (отдельная должность). Но очень мало маркетологов/менеджеров по продажам. На бирже есть аналитики (отдельная должность) и есть трейдеры (отдельная должность). И очень мало аналитиков/ трейдеров. А проблема большинства в том, что они путают аналитика и трейдера. Вот возьмем например Василия Олейника: он аналитик на все 100%. Он умеет анализировать. Но он не трейдер он не умеет зарабатывать. Если он совместит в себе аналитика и трейдера он будет мега крутым. Василия не хотел обидеть привел для примера.  
avatar
Иван Кривозуб, да че уж. По Василию только ленивый не проходился. Но по поводу аналитиков я не согласен. Я понимаю, что тренеру не обязательно уметь хорошо играть в игру, но аналитик должен уметь торговать. Проанализировать акцию может и сам трейдер. А вот положить анализ на сделку — это другое дело.
Владимир Литвинов, Я слушаю ВАсилия он так много говорит и анализирует. С таким количеством информации в голове не реально зарабатывать.
avatar
Иван Кривозуб, ))) ну если так посмотреть. Ему ток книги писать, если еще не начал…
Аналитиков брокеры держат с единственной целью: своими обзорами они должны сподвигнуть клиентов совершить сделку )
avatar
Antishort, сподвигнуть — хорошее, правильное слово
По мнению обывателей, аналитики не имеют право на ошибку. И если они ее допустят (или не сумеют красиво завуалировать ее) то тушите свет! Трейдер обвинит его во всех грехах (своих и его). А может он этого и ждет? А что удобно и пар на нем можно выпустить и себя оправдать (если аналитик ошибся, то и с меня прибыль не спрашивайте).
avatar
Алексей (типичный трейдер), в том то и дело. Рынок беспощаден. Частенько и трейдер и аналитик не правы одновременно )))

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн