Блог им. AGorchakov

Хватит о просадках, давайте о портфелях

    • 25 января 2018, 10:26
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Сегодня в 19:30 состоится мой вебинар по созданию портфелей из стратегий  на Comon.ru. Участие бесплатно (на платные мероприятия я рекламу не даю тут принципиально) Регистрация тут

www.finam.ru/webinars/lesson1296/item10360
★1
43 комментария
Александр, добрый день. А запись где-нибудь можно будет посмотреть?

Как я понял — там же по ссылке готовится и архив этого вебинара?
Вестников, спрошу в учебном центре, делают ли записи. Сейчас не знаю, далековато от них сижу :)
avatar
Вестников, выяснил, будет, но в лучшем случае во второй половине дня пятницы, а может вообще в понедельник.
avatar
Отлично! Ждем!
avatar
 Уже в Финаме?
Александр НеПушкин, а где еще?  Посмотрите мой профиль, там все указано. Решаю задачи по новым сервисам Комона. Это первый шаг.
avatar
А. Г., извините не отслеживаю, но в «разоблачениях» фигурировала другая фирма.
Александр НеПушкин, правильно фигурировала, я там работал  и во время, указанное в «разоблачении», и несколько лет ДО него (с февраля 2012) и чуть больше года после

smart-lab.ru/blog/431785.php

Уволился практически сразу после перечисления всех клиентских средств на счета клиентов. Сейчас поддерживаю аттестатом по совместительству до отзыва лицензии

forum.capital/about/news/16.html

Соглашение о расторжении трудового соглашения с момента отзыва лицензии обеими сторонами подписано. А сам момент уже ни от кого не зависит, кроме ЦБ.
avatar
А. Г., ради Бога! только не понимал никогда- зачем успешным людям нужна работа по найму?
Александр НеПушкин, мой бизнес — ДУ, и я чту уголовный кодекс: если нет своих 100 млн. руб., чтобы содержать собственную фирму (и то «в ежовых рукавицах», с клиентами по знакомству), то надо работать в профессиональном участнике рынка ценных бумаг.

А почему ДУ, а не только на свои или кредитные, я популярно объясняю тут


avatar
Александр НеПушкин, работа по найму — это гарантированный доход. Для успешных он исчисляется на рынке от грубо 1,2 млн в год до… ну скажем там… я знаю про бонусы в размере 3-5 млн долларов. Трейдинг дает вам такие результаты? Гарантированно? Тогда поддержу ваш вопрос. Нет? Тогда я ответил вам.
avatar
Надеюсь на запись. Тема интересная — вместо разработки своих систем с непредсказуемым результатом, подключение к сигналам трейдеров.
avatar
JITF,… подключение к сигналам трейдеров с непредсказуемым результатам)
avatar
Stoic, результаты как минимум одинаковы, но в случае использования сигналов свое время тратим с пользой — денег ещё подзаработать или отдохнуть с'ездим, вместо бесполезного перебора индикаторов в поисках торговой системы. ;)
avatar
А зачем ваще онлайновый вебинар? Куча техпроблем, звук, начало невовремя, ожидание не пойми чего,"… поставьте там плюсики — видно нас или какой-то забор с афоризмами...))) Дали сразу качественную запись и тупо ответили на вопросы и комменты… чо за бардак в умных головах?
Владимир Спицын, а как же совместное ощущение момента «сейчас»?)))
avatar
Sergey Pavlov, ага какбэ не сейчас — у них, у вебинарщиков — СЕГОДНЯ — уже точность)))
Владимир Спицын, онлайн — это возможность для участников задать вопросы. Но я поговорю с руководством на эту тему.
avatar
А. Г., а Вы сходу готовы ответить на любой вопрос?)))Дайте анонс и  предварительную запись не участников, а вопросов… если чо
Владимир Спицын,  на вебинарах я так и делаю, отвечаю на все вопросы по теме вебинара и смежные. Другие «отфутболиваю».
avatar
А. Г., понятно
Вопрос картинка. :)
Кто загоняет глупых инвесторов в эти стратегии? Уже около 2000 человек. Почему менеджеры не объясняют начинающим инвесторам элементарные правила выбора.



avatar
qwerty, на конкретные стратегии насильно никого загнать нельзя, люди подключаются исключительно сами. Одно могу сказать точно: эквити на комоне вычисляется по реальным счетам по стандартам GIPS. А уж что выберет клиент, глядя на графики, пока это выбор клиента. Менеджеров по выбору стратегий пока нет: реклама стратегий на их авторах. Ну а про новые сервисы я забегать вперед не буду: смотрите мой вебинар :).
avatar
Портфель стратегий на comon.ru: Выйди в 0, но отдай 10% от активов Финаму !
(при всем уважении к автору)
avatar
Jame Bonds, может и так, но у меня по другому получилось (в качестве «затравки»)



avatar
А. Г., чет не густо. Начало января было настолько фееричное, что эквити как раз там и должно было взлетать ракетой.
avatar
ch5oh, начало января 2017? Индекс ММВБ припадал, доллар — тоже, значит Ри в нулях. Что фееричного? График то за 2017-й год. Что происходит с вошедшими стратегиями в этом году, каждый сможет посмотреть сам, ссылки я дам. А что касается USA, то там специально указано в скобках, что в рублях, а рубль как раз сильно укреплялся относительно доллара в январе-феврале. В рублях тогда вообще  сиплый падал.
avatar

А. Г., да, чет не туда посмотрел. Показалось, что это график по текущую дату.

На самом деле в начале 2017 все тоже было довольно бодро. =) Ну да ладно.

С управами ситуация примерно как с акциями: сегодня пан, завтра пропал. Как выбрать свою золотую рыбку? Вот в чем вопрос!

avatar
ch5oh, чтобы совсем не «пропал» в смысле не отключил стратегию, будем думать как наладить взаимодействие (это тоже задача, которая стоит в рамках данного подхода). А неудачные периоды бывают у всех, но на то он и портфель, чтобы неудачи одного не «топили» весь портфель.
avatar

А. Г., да, еще прошу Вас рассказать про стабильность портфеля стратегий.

Понятно, что на истории можно собрать замечательный «оптимальный портфель». Вопрос насколько часто будет происходить ротация его участников.

avatar

Александр Борисович !

Не зная, что внутри стратегий, не зная, «подкручивает» ли их автор по ходу пьесы — и из этого составлять портфель? Не узнаю Вас… :)

avatar
Mike,  в Форуме все управляющие имели право менять свои программы на сервере.  Внешний контроль был только за списком инструментов,  лимитами в количестве контрактов и  получаемой эквити. 
avatar

А. Г., т.е. там в числе прочего и ручное управление присутствует… Я для себя минимальные требования определил — год существования стратегии, без сильных просадок, 50 % годовых — так на Comon.ru и пяток таких не насчитал, возможно плохо считал… :)  Из чего же пОртфель собирать ?

 

avatar
Mike, лично я считаю,  что стабильно 50% годовых никто не сможет сделать на сайзе без 30-35%% просадки.  Мои,  кстати,  оптимальные портфели дали меньше по доходности  ~35% и MDD для оптимального портфеля 9,4% и это при том,  что 35% портфеля в USA Stocks,  где периодов сильных падений не было,  в отличии от МБ.  Так что этот «показатель»  ещё надо уточнять будет  на падении сиплого на 10%+.
avatar

А. Г., спасибо за ответ, мне показалось :) что этот пост Вы сначала удалили...

Что считать «стабильно »… Если среднегодовая доходность лет за 5, то нормально. Но на Comon.ru такие стратегии я не нашёл..

Я понимаю, что Вы теперь за корпоративные интересы, но ФИНАМ мог бы сам сделать так, что бы в топе ДУ были действительно стоящие стратегии, а не опыты начинающих, типа комбинации MACD и RSI... 

Прошу прощения, если был не очень учтив  … :)

avatar
Mike,  комоне в сегодняшнем виде меньше 5 лет,  откуда там возьмутся стратегии с таким сроком за исключением финамовского трейдцентра? А если рынок переживает разные состояния за более короткий срок,  то и по этому сроку можно судить о стабильности стратегии. Поэтому я считаю,  что то,  что отобрано для России -  стабильно.  Про Штаты пока такого сказать не могу: самая долгая стратегия с середины 2016. А стабильно 35%+ в год… С просадкой меньше 20%. ИМХО,  это фантастика. 
avatar
Будете делать счёт автоследование по портфелю русский Баффет? Было бы очень интересно)
avatar
Nepall,  уже сделано автоследование,  подписки не будет. 
avatar
А. Г., как это автоследование сделано а подписки не будет?
avatar
Nepall, подписка на комоне — это получение сигналов по e-mail и(или) sms в формате: «дата время инструмент направление цена % от портфеля». Повторение сделок на счете подписчика не предусмотрено.
avatar
Nepall, нет проблем

www.comon.ru/user/Trader17/strategy/detail/?id=12479

Только результатом в % нечего обольщаться: рынок то как вырос.
avatar
А. Г., спасибо!
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн