dr-mart

В помощь управляющему: IGE/XLP vs RTS

Какое-то время назад я уже показывал, что Россия зависит от глобального аппетита к риску, который можно измерить соотношением цен двух облигационных ETF'ов = JNK/TLT. Есть еще один интересный индикатор инфляционных ожиданий: отношение двух ETF'ов = IGE/XLP, где
IGE – акции сырьевого сектора США 
XLP – производители товаров народного потребления
Сергей Григорян пишет, что индикатор этот упоминал гуру межрыночного анализа Мартин Принг…
Когда оно растет, это означает, что IGE опережает в динамике XLP, а это, в свою очередь, отражает рост инфляционных ожиданий участниками рынка. Неудивительно, что наш рынок акций (индекс РТС в нижней части графика) очень хорошо коррелирует с этим соотношением, так как Россия- страна сырьевая, а цены на сырье также завязаны на инфляционные ожидания.
Теперь давайте откроем Tradingview и построим этот график и сравним его с российским рынком:
В помощь управляющему: IGE/XLP vs RTS
Сверху я взял IGE/XLP, а снизу взял соотношение российского рынка к другим рынкам развивающихся стран. На графике хорошо видно, как они коррелируют. Из плотной взаимосвязи этих величин можно вновь сделать твердый вывод, что погоду на нашем рынке делают нерезиденты.

В лоб эти соотношения не дают опережающего сигнала. Но дивергенции (расхождения) между ними, иногда дают некоторое статистическое преимущество управляющему. Стрелками как раз показаны 2 такие дивергенции, которые давали сигнал к покупке России во 2-й половине 2016 года и сигнал к необоснованной перегретости российского рынка к началу 2017 года.

Сейчас они двигаются вместе, поэтому в настоящий момент просто надо следить за ним. Единственное, что можно сказать в настоящий момент, что наш рынок в моменте стал перепроданным относительно других развивающихся рынков:
В помощь управляющему: IGE/XLP vs RTS
★32
6 комментариев
когда уже набью этот рейтинг, чтобы плюсы ставить…
спасибо за пост
Артемий Вяземский, достаточно тебе написать всего 1 интересный пост)

Тимофей Мартынов, делаю исследование опционной стратегии на исторических данных. Вот результаты и выложу)

Тимофей Мартынов, полезные посты, продолжайте плиз
avatar
nbvehrfr, спасиб
сообщение на эту же тему:
smart-lab.ru/blog/239746.php
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн