Блог им. Geolog72

Аналитический обзор компании «Интер РАО ЕЭС»

О компании: Группа «Интер РАО» — диверсифицированный энергетический холдинг, управляющий активами в России, а также в странах Европы и СНГ.

Деятельность группы охватывает:

  • Производство электрической и тепловой энергии
  • Энергосбыт
  • Международный энерготрейдинг
  • Инжиниринг, экспорт энергооборудования

 «Интер РАО» — единственный российский оператор экспорта-импорта электроэнергии. География поставок включает Финляндию, Белоруссию, Литву, Украину, Грузию, Азербайджан, Южную Осетию, Казахстан, Китай и Монголию.

ПАО «Интер РАО» управляет энергосбытовыми компаниями — гарантирующими поставщиками в 12 регионах России. «Интер РАО» также владеет компаниями — поставщиками электроэнергии крупным промышленным потребителям.

Стратегия «Интер РАО» направлена на создание эффективного международного диверсифицированного холдинга, присутствующего во всех ключевых конкурентных сегментах электроэнергетики. Реализация стратегии позволит «Интер РАО» к 2020 г. войти в десятку крупнейших мировых энергетических компаний.

Фундаментальный анализ: Данные были взяты из отчётов МСФО в млн. руб за период 2010-2016 год. Начну анализ традиционно, с выручки и чистой прибыли компании.
Аналитический обзор компании «Интер РАО ЕЭС»
Выручка компании неуклонно растёт, чистая прибыль на рекордных значениях.

Аналитический обзор компании «Интер РАО ЕЭС»
Но мой взгляд, операционная прибыль более предпочтительней, чем чистая прибыль, так как сразу видно сколько зарабатывает компания от основной деятельности. Операционная прибыль и её маржа на рекордных значениях за последние 7 лет.
Аналитический обзор компании «Интер РАО ЕЭС»
Любимый показатель аналитиков EBITDA и его рентабельность растут с 2012 года.
Аналитический обзор компании «Интер РАО ЕЭС»
Свободный денежный поток и чистый денежный поток растут с 2014 года и достигли рекордных значений.
Аналитический обзор компании «Интер РАО ЕЭС»
Фондоотдача показывает, сколько выручки приходится на единицу стоимости основных средств. Соответственно, чтобы повысить фондоотдачу нужно увеличить выручку, что и видно на графике, фондоотдача растёт вместе с выручкой. 
Аналитический обзор компании «Интер РАО ЕЭС»
В связи с увеличением чистой прибыли компании и оборачиваемости дебиторской задолженностью, Интер РАО стала увеличивать денежные средства и накапливать нераспределённую прибыль.
Аналитический обзор компании «Интер РАО ЕЭС»
Коэффициент текущей ликвидности превышает единицу, это показывает, что компания легко справляется со своими краткосрочными обязательствами.
Аналитический обзор компании «Интер РАО ЕЭС»
Из ходя из выше перечисленного, мы видим, что обязательства компании стали уменьшаться и чистый долг падать, что также подтверждает мультипликатор Чистый долг/EBITDA=-0,88.
Аналитический обзор компании «Интер РАО ЕЭС»
Капитал компании вырос с 2010 более чем в два раза, рентабельность на рекордных значениях, это также показывает эффективную работу компании на протяжении последних лет.
Аналитический обзор компании «Интер РАО ЕЭС»
С такими финансовыми показателями как у Интер РАО я думаю не стоит обращать на такой мультипликатор, как P/BV, а для тех, кого интересует мультипликатор P/E, он равен 6,55, что совсем не дорого для такой компании. Также такие мультипликаторы, как: EV/EBITDA=3,10, P/S=0,46, EV/S=0,37 достаточно привлекательны для покупки акций, даже при такой цене.
Аналитический обзор компании «Интер РАО ЕЭС»
Исходя из того, что менеджмент Интер РАО предложит совету директоров компании направить на дивиденды за 2016 год не менее 25 % от чистой прибыли по МСФО, сообщил в среду член правления компании Ильнар Мирсияпов, дивиденды будут в размере 3,81%. Так как компания почти погасила долг, прибыль в следующем году будет выше и надеюсь соответственно дивиденды.

Производственные показатели: Выработка электроэнергии электростанциями ПАО «Интер РАО» в 2016 году снизилась на 4,9% и составила 133,857 млрд кВт*ч, говорится в сообщении компании.
Аналитический обзор компании «Интер РАО ЕЭС»
Отпуск тепловой энергии с коллекторов вырос на 2,3% — до 40,532 млн Гкал. Коэффициент использования установленной мощности составил 46,8%.
Аналитический обзор компании «Интер РАО ЕЭС»
Установленная электрическая мощность электростанций группы «Интер РАО» в течение 2016 года снизилась на 7%. Установленная тепловая мощность снизилась на 1,3%.

Технический анализ: Тех. анализ я использую лишь для набора позиций, чтобы купить на откатах и т.д. В редких случаях, могу найти точку входа, если нет фундаментального драйвера роста, таких как M&A, дивидендные истории и др. С технической стороны в акциях не вижу ни чего интересно, бумаги находятся в восходящем тренде.
Аналитический обзор компании «Интер РАО ЕЭС»
Вывод: Компания одна из лучших в секторе электроэнергетике, у которой низкий долг и высокая прибыль, что подтверждают выше перечисленные мультипликаторы. Лично я продолжу держать акции Интер РАО, так как мне нравится её финансовое состояние и стратегия на ближайшие годы:

К 2020 год компания намеренна одним из ключевых игроков на мировом энергорынке и лидером энергетической отрасли России. Я не буду перечислять, что компания намерена для этого сделать, так ка вы можете зайти на официальный сайт Интер РАО и найти разделе «Стратегия».

★6
14 комментариев
 эээээ продавай, покупай, продавай покупай ........
ага, а в 2012 году одна из худших?  вообще не работала и всех уволила?    всё ровно так же как и всегда, вот скажем сургутневтегаз, работает, сокращений нет, добыча растёт, расширяется, зарплаты растут  , а стоит то 40р то 4 р. то опять 40р. чудны все эти дела :)))   афтор ты кто?
avatar
семён бугров, Я инвестор и к чему эти вопросы? В 2012 году я не сравнивал с другими компаниями, но на данный момент компания избавилась от не профильных активов, продав их, погасила долги и увеличила эффективность, так что меня это компания устраивает на данный момент, дальше не знаю, что будет.
Дмитрий Баженов, продавайся инвестор :))))
avatar
семён бугров, Вы в сургуте работаете? Вы походу не знаете от куда у сургутнефтегаза деньги берутся? И кстати я работал в сургуте пару лет назад и знакомые остались, щас у них сокращения были)
Дмитрий Баженов, ты щас кому это чешешь? аборигену со стажем?
avatar
семён бугров, А толку от твоего стажа? Вы говорите, что вы инвестор, но в своих блогах пишите, что биржа игра и брокеры вас обыгрывают…
Дмитрий Баженов,  меня нет, ибо не игрун :) биржа это казино, говорил и пока своего мнения не поменяю.
avatar
Какую то справедливую цену определили для себя по которой бы продали?
avatar
MTrader, Первой целью бы назвал 5 рублей, но цель не буду ставить и купил относительно давно. Компания нравится, пока что продавать не буду, а там посмотрим на показатели и новостной фон.
Дмитрий Баженов,  инвестор цели не имеет, перевернулся :)))
инвестор это инвестор, вот держу сурика 20 лет вот я инвестор, а ты о целях пишешь,  спекуль — зазывала ))))
avatar
семён бугров, Это вы так решили? каждый инвестируют по своему, цели помогают психологически держать акции и я часто говорил, что цели я пишу для людей, так как просят, сам я лично редко ставлю цели, скорее ориентиры. Продаю на плохих новостях или подряд плохих отчётах. И ни когда ни чего не навязываю и не зазываю, а ты просто троль)
Дмитрий Баженов,  дада я такой :)
avatar
Дмитрий, спасибо за анализ. Ждём от Вас ещё обзоры.
avatar
Ibragimov Zokir, Пожалуйста)

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн