Как изменится мир через 10 лет?
Что будет с технологиями?
Что будет, чего нет сейчас?
Что изменится в России?
И так далее. Выкладывайте все, что знаете!
69 |
Читайте на SMART-LAB:
Число инвесторов RENI достигло 100 тысяч человек
Получили свежий отчет Московской Биржи. Количество наших инвесторов выросло на 4 тыс. до 100 тыс. человек, +62% с начала года. Средний размер...
Последнее заседание в 2025 году. Как поступит Банк России 19 декабря?
19 декабря состоится финальное в этом году заседание Банка России по вопросу ключевой ставки. В предыдущий раз в октябре ЦБ снизил размер...
📝 Еженедельный дайджест от ГК «А101» с комментариями экспертов
Рост ставок по депозитам, инвестиции в недвижимость и меморандум РФ и Саудовской Аравии
📊 Новости в мире финансов и...
Андрей Мовчан — 100 лет развития или мир 2015-2115 глазами экономиста.
smart-lab.ru/blog/292350.php
Выплата госкомпаниями дивидендов 25% от чистой прибыли по МСФО.
Переход большинства публичных компаний к модели управления акционерным капиталом (МУАК). Дивиденды, байбеки, в Советах директоров есть представители миноров.
Развитие сферы коллективных инвестиций - рост СЧА со 100 млрд. руб. до 5 трлн. руб.
Приватизация гос.компаний. Сокращение доли государства в экономике. Повышение конкуренции, рост ВВП 7-10% в год.
Рост ММВБ до 10000 п. в 2025 году.
Электро моторы с КПД больше 1. передача энергии по одному проводу и.т.д.
элетроэнергетика изменится до неузнаваемости.
В чуть более отдаленой перспективе холодный термоядерный синтез.
Транспорт на нефти уйдет в небытие.
до синтеза далеко ))
думаю что говоря о технологиях нужно думать о технологиях по взаимодействию с людьми)) СМИ ))
а газ сланцевый да будет он будут его дотировать только вся мелочь со сказками о свободном рынке умрет))
про термоядерный, управляемый синтез вообще молчу… читал мечтателей 80-90х годов прошлого века))
— Большой апгрейд в производстве за счёт развития экзоскелетов
— Новый уровень VR.
— Машины без бензина
— интернет 5g и домашний в 1тб\с
— появятся зарядные комнаты в доме
— появление новых роботов на бирже, которые съедят hft
— ну или к чертям ядерный апокалипсис))
— Не тормозить, а сомневаться, балда! Это — ИИ!
)
1. Для создания интернет сайта и размещения его на сервере нужна будет федеральная лицензия, как на СМИ сейчас примерно.
2. Бахнет Желтый Камень, часть сев. Америки, Англия, Япония будут затоплены.
3. Исход из Африки и беднейших стран Азии станет лавиноподобным, усугубится новыми болячками которые некогда будет разбирать да и не кому.
4. Новый тип батарей позволит создать наконец электромобиль и заряжать его от сети 220в за ночь с приличным пробегом, обычные авто будут вытеснены его дешевизной как в сборке так и в эксплуатации
5. Трехслойные солнечные батареи наконец то можно будет размещать по внешней поверхности авто, что даст +20% к дневному пробегу.
6. Попытка стравить мусульман и христиан обернется неудачей, серая масса из смеси религий и родов, которую намеренно делают из Европы и белых стран не будет враждовать, так как поднимутся буддисты, дети Авраама встанут против буддистов.
7. Очень изменится сейсмика. Уже доказано влияние солнечных выбросов на землетрясения, впереди резкий разбаланс солнечной активности, в т.ч. это приведет к пункту 2.
8.
Вот что мне видится. Всё остальное выглядит оптимистичнее.
Что, опять проблема с музой?:)
она не его секретарь а глава мид
и она этого не говорила
бабы как и прежде, давать не будут первому встречному))
С помощью изобретенной им зубной пасты можно быстро и безболезненно заделывать дырки и трещины в зубах, а также восстанавливать зубную эмаль без помощи стоматологов, сообщает британская газета The Daily Telegraph.
По своему составу она сходна с зубной эмалью, и ее можно наносить непосредственно на трещину в зубе. Материал был получен в результате экспериментов с гидроксил-апатитом — главным компонентом зубов.
Сначала содержащаяся в веществе кислота слегка растворяет поверхность треснувшей эмали. Спустя три минуты паста кристаллизируется и искусственный материал прочно встраивается в структуру естественной эмали. Плюс это хорошее антибактериальное средство.
Тесты, проведенные японскими стоматологами, показывают, что залеченный с помощью такой пасты зуб ничем не отличается от здорового. Разница не видна даже под микроскопом.
его разработки скоро объявят фейком
Да здравствую жд товарняки со стоматологическим цементом
2. Яндекс монополизирует рынок e-commerce. Даже билеты на конференцию сМартЛаба будут распространяться через Яндекс.Маркет.
3. Яндекс монополизирует рынок онлайн-услуг. Останутся только приложения Яндекса: Яндекс-Такси, Яндекс-Афиша, Яндекс-Недвижимость… Мартынов и К падут жертвой глобализации согласившись на миноритарный пакет в сервисе Яндекс-Околорынок.
4. Список системообразующих финансовых учреждений РФ возглавит сервис Яндекс-Деньги. Именно на слухах о поглощении Яндексом Сбер устроил нынешнее ралли.
5. Ходят слухи о новом сервисе Яндекса для лудоманов — Яндекс-Адреналин. Наша рекомендация: акции Московской биржи — LONG ONLY. Кстати, возможно, это решит технологические проблемы, приводящие к систематическим сбоям на МБ.
Тайминг всего перечисленного — гораздо меньший, нежели Тимофей обозначил в опросе. Полагаю — ищет себе занятие после сМартЛаба ;-)
1. процесс укрупнения интернет-сервисов;
2. создание на базе технологически и финансово успешной платформы разнообразных онлайн-сервисов, удовлетворяющих реальные потребности.
Люди моего поколения когда-то смеялись, что в ВВП США преобладают именно услуги, а не машинное производство. Прошло совсем немного времени, всякое машинное производство невообразимо удешевилось. И основной задачей стали услуги. И любые сервисы, автоматизирующие и удешевляющие услуги (в первую очередь — услуги по поиску клиентов и продажам), стали на редкость востребованными.
Чтобы автоматизировать какие-либо услуги, надо обладать определенными компетенциями. Программистов, сеошников, специалистов по юзабилити и интернет-маркетингу недостаточно. Нужны еще специалисты в реальном секторе. Те, кто разбирается в специфике работы такси, продаж недвижимости и т.д. (в т.ч. и в трейдинге).
сМартЛаб может остаться востребованной площадкой для коммуникаций трейдеров, что само по себе уже хорошо. А может стать, условно говоря, «Яндексом в мире трейдинга».
2. Человеческие органы будут печататься, но их печать и имплантация будет пока еще дорогостоящим делом
3. Произойдет глубокая роботизация всяческих производств
4. В гипермаркетах больше не будет кассиров и продавцов, все будет как в вендиговом автомате
MOEX:RKKE ;)
(авторство в тегах)
на это раз все пойдет не так гладко
поправка мы не при Брежневе мы при Хрущеве живем))
2. Россия пойдет по пути Китая, дешевая рабочая сила и сырье привлекут иност инвестиции, думаю уже в след году будут открываться заводы иност производителей
3. В мире будет другая парадигма, активно будет предлагаться переход от потребления к самосовершенствованию, по принципу не что имеешь, а что умеешь. В связи с чем образовательные услуги и туризм станут еще более популярны
Для того, чтобы идти по какому либо пути -надо иметь мозги.
А когда «146% поддержки»-это не Китай, это Африка.
Мы уже по многим показателям Африку «догнали», вот по этому пути и пойдем
А если открывать-то после «закладки» этих страновых рисков, какова будет себестоимость?
В интернет среде не останется браузеров, будет множество мобильных приложений. Это тоже факт.
Возможно, начнётся медленное внедрение беспилотных автомобилей через строительство соответствующей инфраструктуры, но машины все ещё будут на бензине и соляре, увы.
Тренд будущего — Биотехнологии, особенно в области искусственных частей человеческого тела. Замена больных органов на здоровые. Красота — замена носов, глаз, ушей, и всего остального. Практически уже сейчас мы свободно можем поменять зубы например. Поэтому то о чем я написал даже не далекое будущее, а близкое завтра.
-термоядерный синтез
-клонирование зубов( появился глубокий кариес — зуб выдернули вместо него новый посадили и он вырос)
ДА ХРЕН ЕГО ЗНАЕТ!
наиболее правильный ответ
я знаю лишь то, что большинство товаров, которые сейчас в тренде, никому будут не нужны.
электроэнергия станет полностью бесплатной. а значит практически бесплатными станут, например, путешевствия. добраться до любой точки планеты можно будет бесплатно и чуть ли не мгновенно. я думаю чем то это будет похоже на телепортацию. можно будет на уикэнд ездить в америку. и ничего за это не платить.