dr-mart

Дядя Миша Гусев о нашем рынке

и ещё пара нелестных слов о нашем типа «самом ликвидном» контракте:
конечно всегда мона покрыть опцион фучем и чувствовать себя отн. спокойно, но часто мне нет смысла держать такую связку(и бабло вместе с ней) до экспиры.
вот на америке даж в какой-то относительно малоликвидной тесле всегда можно выйти из позы даж страйков на 5 а то и 10 в ДЕНЬГАХ на ПОЛУГОДОВОМ контракте!!!
у нас щас на квартальном 120 июньском страйке(а это считай всего на 2 в деньгах) НЕТ никого (
спрэд на объём жалких 100 контрактов доходит до 30000 !
маркетосов там нет и быть не должно типа по регламенту текущему (
при таких раскладах напрашивается тока одно единственное решение к сожалению (
я думаю все его знают, но не хочу тут публично укорять так сказать МБ…
25 комментариев
Да, но если выставить заявку по цене чуть лучше теоретической, то заявку же вроде забирают
Ярош Алексей — GavriiL, у меня не забирают.
да, ситуация с июнем плачевная…
и никакие битвы титанов не помогли…
на 125 спред так вообще 83 000;))
avatar
что, таки Дяде разрешили продавать?
avatar
да понятно, все короче за ликвидностью на запад
avatar
Incognito, вот и обращение президента)))
avatar
Incognito, кстати с этим там хорошо, прям приятно торговать на СМЕ.
Это разные понятия — так же можно и к Российскому кинематографу приписать — мол сборы всего-то 1-2 ляма баксов — ну что это за деньги. Вон у амеров фильмы по 200 лямов — вот это да… а наши на букву Г. т.к. бюджет маленький. Но ведь фильмы не только в америке кассу собирают, но еще и по всей планете прокаты дают! Поэтому, если бы в наш рынок со всего мира шли деньги — такие же посты писали про америку — что у амеров вообще не ликвид и маркетов нет… а у нас вон все в ликвидности! )))))
avatar
по-моему для профи вобще не должно было бы стоять вопроса торгануть то что нужно через синтетику… никто не обязан морозить ГО постоянно в заявках глубоко ITM ради нескольких десятков пунктов
avatar
кто такое Миша Гусев?
avatar
Справедливости ради, стоит отметить что опционы Теслы последние пол года по ликвидности стабильно входят в топ 10. Так что пример «малоликвидности» не корректен -)
avatar
Зашел я на смартлаб почитать политический срач а тут — пост про трейдинг! ОФФТОП! ))))

Тимофей, поздравляю с историческими максимумами посещаемости сайта.
avatar
очень хороший наш рынок! великолепный просто!
нет на опцах ликвидности? ну и прекрасно, кому надо, купят у нас, продавцов, по хорошим ценам.

и вот по тому, что июнь не ликвиден, есть вполне осязаемая причина. постоянные непонятки с ГО (в том числе вероятность «отключения» сальдирования, как случилось в «блэк мондей») создают условия, что необходимо ГО оптимизировать. опционщики из дальних контрактов переходят в ближайший, это правильно. я и сам теперь 90% опц операций в ближайших опцах провожу.

ну и главную причину произошедшего Михаил почему-то не называет. это — полное банкротство «математического подхода» на опционах. полное и безоговорочное. о чём я тут талдычил со времён царя гороха))
ну в этом нет ничего страшного. в 2008м году тоже их разорвали как тузик грелку, и бросили на скоростную страссу, по которой 500 грузовиков по кругу ездили, и тоже стаканы пустые были… ну и прекрасно! продавцы опцев грамотно воспользовались этой ситуацией, взвинтив цены на «страховки» (опцы). я вот совсем не против этой ситуации. даже вполне так «за»)

мораль: нафиг нафиг к терапевту ваш западный «суперликвидный» рынок, на котором нет никаких неэффективностей. наша низкая ликвидность — это как раз та неэффективность, которую при должном умении очень профитно можно эксплуатировать. и вообще… кто не любит кошек, просто не умеет их готовить)))
avatar
Ra_Ivanych, Не в подходах дело… Маркетмейкеров нигде нет, кроме самых «актуальных» тикеров. Какие там опции, если скажем на нефть следующую стакан — уже жидкий, а на 2 месяца вперёд — вообще тупо пустой, ну и т.д.
avatar
Swan, ну их почему нет, маркет-мейкеров на опцах? ведь это же не просто так случилось, что вот были они, и вдруг выходной взяли? этому же причины конкретные есть…
avatar
Ra_Ivanych, а… если так вопрос стоит, что были и пропали, то тогда скорее соглашусь, слишком сильно люди полагаются на математику, причём в чрезмерно упрощённом виде… кстати, я помню как в 2008 в стакане бидов вообще не было ни одного )))
avatar
Swan, +
а я помню, как смотрю на опционную доску, а там в колонке путов асков вообще нет. просто нули стоят)) там как раз была очередная планка, и просто никто не знал даже примерно, на какой цене остановимся))
avatar
Ra_Ivanych, неэффективности на западном рынке есть. А по поводу ограниченной безопасности математического подхода до Вас Талеб несколько книжек написал и издал большими тиражами — Вы тут оказались не первым.
Да, и банкротства математического подхода не произошло, банкротство потерпело «математическое упрощенчество», как бы противоречиво это не звучало:)
avatar
dmbes, ну вы уж мне не приписывайте, что именно я тут какую-то америку открыл)) я на это ничуть не претендую, талеб так талеб… хитрец он, конечно, Талеб, всё знал, а нашим доморощенным «математикам» не сказал))
avatar
Ra_Ivanych, да, Талеба, мне кажется перехваливают, с одной стороны он конечно молодец и правильно говорит и модели вроде как достоверные строит, но всё это относится скорее к «заднему уму» — управлению на истории, где мы все наполеоны.
avatar
Swan, +
avatar
Опционы — вторая производная. Что хотеть-то?
avatar
Идти на запад при IV 50-60% (дешевой раздаче денег продавцам тэты и волы) — не лучший ход. Причем в тот момент, когда в США вола скакнуть может, и не факт что при событиях вроде 2008 там в стаканах все хорошо будет (кто торговал тогда запад говорили, что тоже было несладко).
Можно закрывать опционы в деньгах обратной сделкой с синтетическим опционом на этом страйке. Никаких проблем. На опционе вне денег всегда узкие спреды и достаточно ликвидности. Мы именно так фиксировали прибыль (или убыток) по опционам глубоко в деньгах после 3 марта.
avatar
Schurik, тоже не вижу особых проблем по опциям в деньгах — у меня в мартовской позиции к примеру были проданные путы всех страйков от 140 до 100, и нормально. Проблема скорее в том, что и вне и около денег на новых квартальных никто не появляется пока не дососут старую серию.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн