МГКЛ — крупный игрок рынка ломбардов. Это уже плюс. Мелочь или уходит или съедается крупными игроками. Это естественно.
В отличие от МФК (микрофинансовых), у которых
(судя по доходностям облигаций) дела идут не плохо,
ломбарды выдают деньги под залог. Часто это золото.
я золото не считаю чем-то крутым, в железки не инвестирую, но народу нравится. И факт в том, что золото в цене (пока что)))
Представьте, два человека взяли в долг под квартиру (т.е. взяли ипотеку). Оба долг не вернули, но в первом случае цена на квартиру упала, во втором выросла. В каком случае банк в лучшей ситуации?
Я сам изнутри смотрю на ситуацию, предвзято, у меня на 100К долгов МГКЛ. не критично, но это влияет на отношение к эмитенту.
но мои советы:
1) смотрите на рынок в целом, а не на отчёты отдельной компании.
2) смотрите на цену залога (авто, золото...)
p.s. не понимал эту тему с ресейлом от мгкл никогда, но факт в том, что тема ресейла в России растёт и оч хорошо
но на сайте ресейл от МГКЛ, например, ни одного нормального ноутбука. те, что за 100К с отсталыми видеокартами, скам чистыйДанная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.