Блог им. TAUREN

🛢 Роснефть (ROSN) | Нефть растёт, а прибыль падает

    • 02 июня 2026, 15:02
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще
▫️ Капитализация: 4178 млрд ₽ / 394,2₽ за акцию
▫️ Выручка TTM: 7985 млрд
▫️ EBITDA TTM: 2303 млрд
▫️ Прибыль TTM: 238 млрд
▫️ P/E TTM:15,7
▫️ fwd P/E 2026:4,5
▫️ P/B:0,5
▫️ fwd дивиденд 2026:11%

❗️ Отчеты Роснефти остаются малосодержательными, но выводы по ним делать можно. Очевидно, что рост цен на нефть в марте не особо отразился на результатах 1кв2026:

— выручка упала на 11% г/г
— прибыль упала на 32% г/г
— добыча ЖУВ выросла на 3% г/г

🛢 Роснефть (ROSN) | Нефть растёт, а прибыль падает



👆 Компания отмечает, что прибыль включает неденежные факторы (в т.ч. курсовые разницы), так что скорректированный показатель может быть меньше. Однако, во 2кв2026 результаты уже должны быть лучше, там в полной мере будет отражен эффект роста цен на нефть. Вполне возможно, что прибыль будет около300 млрд р (без учета разовых факторов).

✅ Добыча подросла, что уже неплохо. В целом, сбыт стабилен, даже несмотря на удары по инфраструктуре. Хотя, объём переработки нефти снизился на 3% г/г.

Чистый долг резко вырос до 3915 млрд рублей при ND/EBITDA = 1,7. Самое интересное, что долг вырос в рублях, несмотря на укрепление рубля и переоценку валютных обязательств. В целом, это вполне ожидаемо, учитывая соблюдение див. политики и растущий CAPEX.

❌ Роснефть соблюдет див. политику и платит стабильные 50% прибыли МСФО, но за 2025й год выплатят всего 13,83р (3,5% к текущей цене). Очень мало на фоне других компаний.

📊 В целом, прогноз по прибыли на 2026й год, который давал в предыдущем обзоре можно немного повысить, учитывая то, что цены на нефть высокими до конца года практически гарантированно. Восстановление резервов займет месяцы, поэтому около 915 млрд р за весь 2026й год заработать компания вполне может.

👆 С учетом собственных акций, бумаги Роснефти торгуются с fwd P/E около 4,1. Теоретически, ослабление рубля еще может положительно отразиться на результатах, но это уже перспектива 2п2026.

Выводы:
Дисконты на российскую нефть остаются минимальными, ситуация на Ближнем Востоке положительно сказывается на деятельности компании. По прогнозным мультипликаторам компания не выглядит дешево, НО если не учитывать потенциал ослабления рубля на десятки %.

В прошлом обзореписал, что интересного дисконта для покупки нет, но теперь он появился приличный к бумагам можно присматриваться. Справедливая цена, на мой взгляд, около 520р за акцию. Хотя, среди компаний сектора префы Башнефти выглядят более интересно, на мой взгляд.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

#обзор #Роснефть #ROSN
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.7К
1 комментарий
Дивиденды — курам на смех, а статус монополиста больше не дает дополнительной маржи.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн