Потребительские расходы в целом растут, но динамика по категориям неоднородная.
Потребительские расходы в марте
- Общие потребительские расходы выросли на 8,5% г/г, до 7,5 трлн рублей, в том числе на 5,8% г/г выросли расходы на непродовольственные товары и на 6,0% г/г — расходы на продовольственные товары.
- В реальном выражении общие расходы выросли на 2,4% г/г, в непрод. товарах — на 2,6% г/г, а в продовольствии — на 0,5% г/г.
Потребительские расходы в 1 кв. 2026 г.
- Расходы выросли на 8,3% г/г: на 4,5% г/г — на непрод. товары и на 6,6% г/г — в продовольствии. Отметим, что на динамику расходов, особенно в непродовольственной категории, влияет повышение НДС с 1 января 2026 г. с 20 до 22%. С учетом корректировки на увеличение НДС рост расходов в непрод. товарах мог составить 2,8% г/г.
- По категориям динамика была более волатильной. Расходы в сегменте электроники упали на 17% г/г, в строительстве и ремонте — на 13% г/г, в одежде и обуви — на 6% г/г и в бытовой технике — на 5% г/г (с учетом корректировки на НДС). Такое падение лишний раз подтверждает аргумент об ослабевании потребительского спроса, особенно в категориях не первой необходимости.
Потребительские настроения в марте
- Индекс потребительских настроений (ИПН) составил 98.2 пунктов против 97.7 п. в феврале и 100.6 п. в январе. Без значительных изменений остались и ожидания респондентов, и их оценки текущего состояния.
- Индекс текущего состояния равен 87.9 пунктов (+0.3 п. м/м). Если смотреть на компоненты, то несколько повысились оценки личного материального положения за последний год. Оценки благоприятности текущего момента для совершения крупных покупок практически не изменились.
- Индекс ожиданий составил 105.0 п. (+0.6 п. м/м).
Рынок труда продолжает остывать
Согласно данным Headhunter, число активных вакансий в марте снизилось на 27% г/г, а рост числа активных резюме составил 41% г/г. Такой всплеск резюме объясним «пассивным поиском» — когда соискатели, имея занятость, рассматривают лучшие условия. При этом уровень безработицы в феврале составил 2,15%, что является исторически низким значением.
Индекс Headhunter, демонстрирующий соотношение числа вакансий и резюме, в феврале вырос до 11.4 п. (рекорд за последние 5 лет), что сигнализирует о высокой конкуренции соискателей за рабочие места (нормальный уровень индекса — 4.0-7.9 п.).
Темпы роста предлагаемых заработных плат были сдержанными. По данным SberIndex, темп в феврале 2026 г. составил 11% г/г (5% в реальном выражении) против 14% г/г в среднем за 2025 г.
В режиме экономии
Основной тенденцией последних двух лет остается растущая экономность населения. Пока зарплаты росли, вмести с ними увеличивались и расходы. Сейчас население все сильнее ощущает на себе инфляционное давление и ухудшающееся экономическое положение в стране.
До тех пор, пока инфляционные ожидания не снизятся и ключевая ставка не дойдет до уровня, который позволит наращивать потребительское кредитование, спрос населения будет оставаться слабым.
