Блог им. Geolog72

Итоги дня: нефтяные интервенции США, шорт нам слабом отчете Полюса и прибыль в Ленте

Ясности по поводу следующего раунда переговоров по Украине пока нет. Котировки нефти, достигнув отметки $106,5 за баррель, перешли к снижению на фоне словесных интервенций со стороны США.

В итоге, несмотря на ускоренное ослабление рубля, российский рынок начал снижаться. Тем не менее конфликт на Ближнем Востоке продолжается, трафик через Ормузский пролив сведен к минимуму, а ряд соседних стран сократили добычу углеводородов.

Помня опыт прошлой недели, когда заявления Трампа не удержали нефть от роста, я не стал шортить нашу нефтянку. Риск получить резкий вынос против позиции на фоне любой эскалации в регионе остается слишком высоким.

Однако я воспользовался моментом и сократил спред в Татнефти в среднесрочном портфеле – он давно мозолил мне глаза и никак не хотел сходиться из-за низкой ликвидности в бумагах. При текущей маржиналке ставка за шорт начинает съедать прибыль, даже такая низкая, как для участников клуба – ставка ЦБ+ 4%.

Сегодня отрабатывал шорт #PLZL после слабого отчёта за 2025 г., несмотря на рост цен на золото. Объем производства снизился на 16%, реализации на 18%.В результате чего, выручка выросла всего на 2% до 712.7 млрд руб., а чистая прибыль на 3% год к году — до 314 млрд руб.

Итоги дня: нефтяные интервенции США, шорт нам слабом отчете Полюса и прибыль в Ленте
 Кроме того, Полюс увеличил CAPEX до рекордных $2,18 млрд и планирует нарастить его до $2,2–2,5 млрд в текущем году. С точки зрения долгосрочного развития бизнеса – решение верное, пока цены на золото высокие, компания модернизирует мощности. Но для акционеров это означает неизбежное падение свободного денежного потока (FCF).

Также наконец-то начал фиксировать прибыль в акциях #LENT. Закрыл 2/3 позиции по 2248 руб. с доходностью +5,7% и соотношением риск/прибыль 1 к 3,2. Оставил 1/3, буду тянуть дальше. Напомню, 20 марта ожидается включение бумаг в индексы МосБиржи и РТС.

Итоги дня: нефтяные интервенции США, шорт нам слабом отчете Полюса и прибыль в Ленте
 Продолжаю работать над выдержкой и удержанием прибыльных позиций. На эту тему написал статью о причинах, почему трейдерам тяжело удерживать прибыль.

Если вам близок ход моих мыслей и вы хотите быть внутри профессиональной среды, где обсуждают реальные рынки и реальные решения, — присоединяйтесь к моему телеграм-каналу.

С уважением, Дмитрий! Основатель сервиса по анализу акций Finrange.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
506

Читайте на SMART-LAB:
Фото
«Нюансы OsEngine и алготрейдинга в Т-Банк» ссылки на лекции и описание
В этом курсе мы разбираем важные технические и психологические нюансы алгоритмической торговли с помощью терминала OsEngine через брокера...
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
GBP/USD: Шаг назад, два шага вперед?
«Старый джентльмен» протестировал уровень поддержки 1.3165 и пытается закрыть четверг бычьим поглощением. Это может указывать на готовящуюся...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн