Блог им. AGorchakov

Ставка ЦБ 16.5% "убила" наш рынок

    • 17 ноября 2025, 21:16
    • |
    • А. Г.
      Популярный автор
  • Еще
Вот как выглядят уже ни раз публиковавшиеся мной графики MCFTRR (Индекс МосБиржи полной доходности «нетто» по налоговым ставкам российских организаций) и 0.55*USD+0.45*EUR  с 23 октября

Ставка ЦБ 16.5% "убила" наш рынок

Очень «узкие» колебания :)

| ★3
37 комментариев
Почти до конца след года будет ± такая ставка, так что готовтесь терпеть.
Это один из экономистов сказал в последних роликах, ближе к концу след года, если все в 2026 пройдет нормально, будут снижать.
Так что инвесторам приготовится терпеть весь 2026 — эт такой прогноз.
avatar
Beach Bunny, терпеть — это не прогноз.
Терпеть — это скрепа.))))
avatar
Андрей, Так, а если не уметь терпеть, то как же тогда в общественном транспорте ездить? 

Хотя, если взять Германию. То там многие в транспорте и общественных местах, бздят. И это считается нормально. Спросишь: зачем? Так сразу выкатят железную отмазку. Мол, плохой человек в себе хорошее не держит, тьфу, наоборот.
avatar
NOT A HAMSTER, смешно)))
avatar
Андрей, странная у вас скрепа
avatar
En1kan, простите, не у нас, а у окружающих инвесторов в рынок РФ.
Я с осени 23 года в сторонке стою, наблюдаю. На вкладах — спокойнее. Было.
avatar
Beach Bunny, ну если «Это один из экономистов сказал» да ещё и в последних роликах то теперь точно кабзда
avatar
En1kan, ну так я об этом и говорю
avatar
Нет, нет. Это ставка в 21% убила рынок, еще год назад. 

А теперь, чтобы «трупика»  реанимировать, надо не на 4,5% снижать за год. А на 5% одним махом. Вот тогда «шоковая терапия» окажется чудодейственная,  для  «трупика» к которому уже слетаются мухи. 

Почему при 16,5% рынок всё равно дохлый?  Потому что, кредиты как были дорогими так и остались. А кредит, это драйвер экономики. 

Вот сегодня, Т-банк предлагает потребкредит под фактическую ставку 54% годовых. Это когда не от 3% или 24%, а по факту окажется 48%, а конкретно одобряемую.
Как вы думаете, очередь уже выстроилась за таким щедрым кредитом?
avatar
NOT A HAMSTER, нет, сохранение ставки 21% 20.12.24  было стимулом роста



Это отсутствие снижения в следующие 6 месяцев изменило ситуацию.

avatar
А. Г., Это был всего лишь эксперимент. Что в своём интервью подтвердила Набиуллина.  Никто не знал к чему это может привести. А всего лишь предполагали, опираясь на старую историю.  

ЦБ предполагал, что повышая ставку, они тем самым увеличат интерес к банковским  владам. Чтобы так сказать, горячие деньги не хлынули на биржи и не перегрели их. 
Поскольку считают что у народа  финансовая грамотность хромает или вовсе отсутствует. 

Конечно изменило ситуацию. Это и дураку понятно, что если закрыть всех в подвале, то цены на свечки и примусы враз взлетят.  А еще на консервы и продукты первой необходимости. 

Добровольно-принудительная сложилась обстановка, поэтому денежки  и пошли тихой сапой на биржи. В ИИС, в доверительные управления итд.
Поэтому биржа и росла какое-то время. 

Пока так сказать, инвестор не боялся что его вот-вот нае...
А когда стали снижать ставку, вот тут он спохватился.  И подумал: а что, если халява завтра закончится?
avatar
NOT A HAMSTER, да на моем графике скачек вверх всего-то за 10 дней прошлого декабря. 

Мы прекрасно росли 11 месяцев при ставке 7,5% и даже при 8,5%. Это 12% в, августе 2024-го «рост убили». На выборах-24 конечно по привычке скакнули вверх, но в мае всё закончилось и понеслись вниз до 19 декабря в  ожидании 23% ставки. 

А что касается денег, то за 2 года М1 выросла всего-то на 6%, что меньше официальной инфляции. А вот депозиты с процентами М2-М1 сильно выросли. В этом и была политика ЦБ: всё деньги на рублёвые депозиты с процентами. 


avatar
А. Г., Цитата: В этом и была политика ЦБ: всё деньги на рублёвые депозиты с процентами. 

Правильно. Высушить экономику. Взять под контроль всю наличку граждан.
Раньше-то у них получалось сливки снимать с бирж. И на эти деньги скупать долги Запада. А когда там их кинули, то придумали новую схему, где можно припарковать инфляцию.
avatar
NOT A HAMSTER, они не знали что у нас страна хитропоповцев, которые еще на печенегах тренировались
avatar
NOT A HAMSTER, а почему при ставке рефинансирования 16,5% Т-банк предлагает кредит под 54%? Почему не 154% или 254%?
avatar
Hasek, Так это   у него надо спросить. Только владелец там уже другой. Поэтому ответ будет не корректен. 
avatar
Hasek, А почему когда была  ставка рефинансирования 8%, банки выдавали кредиты под 19% в лучшем случае и под 36% в худшем случае?  
Все цифры взяты с практики. 

Ответ очевиден. Это на Западе играют в долгую. Поэтому спред между ЦБ и коммерческим  банком  устраивает даже в 2%. 

А у нас надо хапнуть по быстрому. А значит много.  Потому что завтра уже может и не повезти.
Например, чтобы перекрыть бомжей, которые уже больше 90 дней не платят.
avatar
NOT A HAMSTER, до Крыма были такие ставки никто не ныд, вся страна брала молча. Помню такие ставки, 30% кредиты, Тинькофф от 48% годовых 
avatar
А если ставку понизят на 0,5% или даже на 1% что-то сильно изменится? 
Лично я с надеждой смотрю на битки и эфиры. А вдруг текущее  шу-шу-шу не просто так.
avatar
SergeyJu, увы, но -0,5 и -1% ничего не изменят. Вот -3 или -4%% могут изменить, ведь в 2022-м были такие снижения. 
avatar
Московский Лоссбой, ставка главнокомандующего?)))
avatar
А вот давайте сравним со странами, где такие же ставки и выше, Турция, Казахстан, Аргентина, итд, там рынок убили? В общем я сам посмотрел, там акции прут все время вверх, кроме Аргентины, там бывают просадки, но потом все равно вверх. Так что причина в чем то другом
avatar
profynn, давайте сравним периоды повышения. Я уже приводил что было в штатах при повышении ставки

smart-lab.ru/blog/1053529.php
avatar
А. Г., хорошо, а когда она долго держится высокой, рынок должен адаптироваться?
avatar
profynn, это зависит от связи ставки с инфляцией, а не от текущего значения ставки: при инфляции 15% и ставка 10% — это положительное влияние на фондовый рынок. 
avatar
Московский Лоссбой, ну когда ЦБ сделал ставку 7,5% 19.09.22, то до 31.08.23 мы 11 месяцев росли и выросли на 85%+. А с 8,5% по 12% ЦБ поднял ставку 14.08.23.

А Вы говорите «не ЦБ».
avatar
Ставка не причём, заблочка убила, ликвидности столько нет выкупить всё вот и внизу 
Синайский полуостров, «заблочка» — это что? И как эта «заблочка» «убила» рост М1/инфляция с 01.09.23 и который был интенсивным с 01.10.22 по 01.09.23?
avatar
Влад, да у нас рост экономики сбили еще в 2010-м

smart-lab.ru/blog/693207.php

avatar
безнадёга просто на фонде
Ставка это следствие, причина это начало сво
avatar
ChatGPTишник, Вы видели динамику ставки с начала СВО? Какие победы в СВО с 30.09.22 по 31.08.23 были причиной роста больше, чем на 85% за 11 месяцев?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
DXY у ключевой поддержки: шорт-сквиз или новый этап распродажи?
Индекс доллара DXY плавно дрейфует в область месячного минимума в районе 98,50. Однако ослабление доллара на FX неравномерно: EURUSD стоит около...
Фото
🎯«Нет плохих помещений, есть разные зоны»: чему эксперты ГК «А101» научили инвесторов
Фото
ИИС — ваш личный инвестиционный проект
Долгосрочные инвестиции — один из самых доступных и стабильных способов получения дохода на бирже. О преимуществах вложений на долгосрок...

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн