Блог им. point_31

Сбербанк - «мы получим своё дивидендами»

Это не мои слова, если что. Так, министр финансов Антон Силуанов прокомментировал прогноз по прибыли банков за 2025 год на уровне 3,8 трлн рублей, заметив, что Минфин принял решение не повышать ставки налога на прибыль банков, ограничившись дивидендами. В свете этого решения инвест-идея по Сберу может быть актуальной, особенно учитывая результаты по итогам 9 месяцев 2025 года.

💸 Итак, чистые комиссионные доходы Сбера по РПБУ за отчетный период снизились на 2,2% до 538,8 млрд рублей. Снижение обусловлено скорее высокой базой прошлого года, нежели органическим падением. Чистые процентные доходы выросли на 16,6% до 2,2 трлн рублей. Розничный и корпоративный портфели банка выросли на 1,1% и 2,7% соответственно.
Сбербанк - «мы получим своё дивидендами»
При этом качество портфелей немного улучшилось год к году, доля просроченной задолженности снизилась на 0,1 пп до 2,6%, а стоимость кредитного риска составила всего 1,5%. Расходы на резервы и переоценка кредитов также снизились на 17,3% за 9 месяцев до 410,6 млрд руб. Все это привело к росту чистой прибыли за 9 месяцев 2025 года Сбера на 6,4% до 1,3 трлн руб.

Несмотря на «околопанические» высказывания Германа Грефа о том, что банковский сектор даже близко не заработает прошлогоднюю прибыль, отчет Сбера выглядит куда более оптимистично. Кредитные риски пока не реализовались, что позволяет банку зарабатывать рекордную прибыль. Это же транслирует и мнение Минфина, который закладывает в бюджет не менее 50% от чистой прибыли Сбера в качестве дивидендов. 

📊 Только за 9 месяцев текущего года банк заработал 28 рублей на акцию в дивидендную базу, но еще есть 4 квартал. Аккуратно предположу, что за этот период добавится еще порядка 7 рублей, что позволит банку выплатить около 35 рублей в качестве дивидендов. По текущим это ориентирует нас на 12% доходности. 

Учитывая риторику властей и высокие коэффициенты достаточности общего капитала Н1.0 (ключевой показатель надежности банка) на уровне 14,6%, акционеры могут рассчитывать на выплату щедрых дивидендов. К отчету Сбера у меня вопросов нет. Осталось устойчиво завершить год, ну а ожидания по дивидендам могут поддержать котировки в будущем.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

♥️ На этом у меня все. Не забывайте ставить лайк и подписываться на мой блог на Смартлабе и Telegram-канал

10.2К | ★3
13 комментариев
позволит банку выплатить около 35 рублей в качестве дивидендов. По текущим это ориентирует нас на 12% доходности
да ты шо...
avatar
А что со второй частью чистой прибыли? куда она идёт?
Дайте всё!
Путешественник, на развитие.
avatar
Прикольно но какой смысл в акциях дающих 12% когда
А. Есть вклад в банке
Б. Цена акции дьявольски зависит от политики
И может обнулиться
В. Валюта давно должна быть 150
avatar
Al Bax, 
а вклад даёт 14-15 без шанса роста тела 
Б все зависит от политики и от интернета отключив который все пропало что бы то ни было и электронный птс на авто тоже 
В должна быть 150 но почему-то в двое меньше 
Итог не нравится инструмент в виде акций не покупайте 
avatar
Роман Шанин, какой тут можно быть рост тела ??
С чего? Вы новости читали ??

Газпром сдувается Уже 17 лет! Семнадцать лет !
Ипо ВТБ было по 7 коп. Щас он сколько ??
Даже у Сбера СПО было по 3 доллара, сколько он щас стоит ?


На сегодня потеряны европейские рынки сбыта и это навсегда, Уже говорят что уйдет Индия а это около 40% сбыта и оплата а долларах.
Остаётся лишь Китай -так какой тут рост тела?
avatar
Al Bax, можно поподробнее про европейские рынки сбыта для сбера?
avatar
Zuko Yuppi,

сбер это фин обслуга денежной системы страны,
страна живёт за счёт продажи углеводорода.
Основной рынок сбыта углеводорода это еврозона. Был при СССР и до недавнего времени.
И за счёт чего теперь в системе появятся деньги соразмерные прежним деньгам чтобы распух Сбербанк?
Типа напечатать рублей оно конечно можно но путь Зимбабве доказал бесполезность оного.

И кусочек истории —
Когда углеводород ушел в пол в конце существования ссср то деньги из сберкассы некто Рыжков вообще отдал на погашение дефицита бюджета страны.

Теперь уже смешно?
avatar
Al Bax, в 2008 году рынок был очень дорогой. Поэтому в некоторых акциях не было доходности в котировках. Но тем не менее прибыль выросла с 2008 года в разы и у Газпрома и у Втб.
Александр Плеханов, рынок 2008 был дорогой потому что нефть стоила 150$ и на рынке были иностранцы которые ставили на перспективы.

Теперь те времена прошли.
Вот рынок и стал равняться на ставку ЦБ а не перспективы.


Почти никто из вас не понимает но нефть по 150$ и нефть по 60 долларов это как две купюры по 100$ и в 10$ — разница огромна
avatar
Al Bax, офз вам не будут индексировать на уровень инфляции, ни купоны ни тело к погашению. А в Сбере прибыль и дивиденды и котировки стабильно растут. 1-2 года могут не расти или падать но на больших временных промежутках рост будет.
Александр Плеханов, глупости
Единственное что даёт уверенность это быть вне кризисной системы.
Неважны проценты и прочая лабуда.
avatar
А сбер в курсе о 35р?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Смотрим какая на сегодняшний день доходность у юаневых облигаций и как она изменилась за последний месяц
Инвестиции без спешки: торгуем в выходные
Рынок часто движется импульсами, и тем важнее оценивать активы без спешки, не отвлекаясь на инфошум. В конце недели разбираем самые заметные...
Фото
🎯 В яблочко: как завершился ноябрь на рынке облигаций
Сумма первичного размещения и обратного выкупа облигаций в прошлом месяце достигла 3 трлн рублей. Это максимум с начала года. 77 эмитентов...

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн