Блог им. VladProDengi

Когда Хедхантер снова станет растущей компанией?

По Хедхантеру задаете вопросы, изменилось ли мое позитивное мнение по компании — нет, не изменилось. 

1 октября Хедхантер опубликовал данные по рынку труда за сентябрь — сентябрь все еще непростой. 

🔽 Динамика вакансий г/г в сентябре -26%. 

🔼 Кол-во вакансий выросло на 1% м/м

🔼 Кол-во резюме выросло на 7% м/м

ХХ-индекс вырос до 6,4 (максимальное значение с 2020 года). При этом, рост ХХ-индекса идет за счет роста резюме, а не снижения вакансий м/м. Это важно. 

❗️Мой тезис, что дальше ситуация в Хедхантере будет с каждым месяцем улучшаться

 Когда Хедхантер снова станет растущей компанией?
Для этого достаточно, чтобы вакансии на сайте м/м НЕ менялись (такую динамику мы наблюдаем уже 3 месяца подряд). 

База 2024 года будет постепенно уменьшаться — в октябре в прошлом году вакансии упали на 1% к сентябрю, в ноябре — на 6% к октябрю, в декабре — на 13% к ноябрю. 

Таким образом, если кол-во вакансий останется неизменным в октябре-декабре 2025 года, мы увидим восстановление темпов роста Хедхантера в 4 квартале.

О том, почему Хедхантер занимает одну из первых позицией в моем портфеле, рассказал тут: t.me/Vlad_pro_dengi/1868

Приглашаю вас подписаться на мой канал, чтобы читать больше качественной аналитики по российскому рынку!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
645 | ★1
6 комментариев
1 СВО закончится вакансий будет больше? Или меньше ?
2 Соискателей будет больше или меньше ? 
avatar
Думается, тут другая штуковина: ХХ постепенно увеличивает свою долю, двигаясь к монополии.
Видимо, грядут еще и поглощения.
Значит, выручка будет только расти…
avatar
в другой жизни она будет расти.
avatar
Игорь Колотов, почему так пессимистично?
avatar
john dao, тренд вниз
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
📣 Тезисы с выступления Займера на Смартлабе
В минувшую субботу директор по связям с инвесторами Займера Александр Борейко представил слушателям конференции стратегию развития Группы и...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Влад | Про деньги

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн