Блог им. ChicagosBull

Падение доллара в резервах мировых центробанков было связано с отказом от доллара США со стороны Банка России, — Goldman Sachs (GS).
Анализ динамики доли доллара США в мировых валютных резервах показывает её снижение с 65% в 2016 г до 57.8% к концу 2024 г.
Наблюдаемая дедолларизация в значительной степени является результатом действий ряда стран в ответ на «специфические» (https://www.gspublishing.com/content/research/en/reports/2025/09/23/6609889f-e50e-4f3c-8222-5337fee64dfb.html#footnote__4291433d-aa41-40e9-ae47-47ee9bc902c9) риски. Одну из важнейших причин в GS видят в действиях России, которая после введения санкций в 2018 г резко сократила долю доллара в своих международных резервах.
Ещё одним фактором стал поиск доходности управляющими резервами, которые диверсифицируют вложения в пользу австралийского и канадского долларов, а также юаня. Определённую роль продолжает играть и механизм «кэрри-трейд», связанный с иеной, когда инвесторы занимают в низкопроцентной японской валюте для инвестиций в активы других стран. Еще один фактор – это диверсификация в золото: золото рассматривается как «тихая гавань» в условиях санкционной войны.Демидович.
От себя добавлю, что такая ситуация вызвана ещё и тем, что все банки увеличили долю золота в своих резервах. И интересно физику сегодня можно в Японии кредит взять? Знает кто?
Единственное что огорчает, что российской валюты рубль, никто в резервах не держит вообще, ни одного рубля, почему то.
Если изменить масштаб графика (горизонтальную ось построить на нуле), то тема сразу станет малозначимой или даже из пальца высосаной.
Кивок не в сторону автора, а в сторону оригинала.
Некоторые другие валюты и их доли в резервах:
- Евро — уже несколько лет колеблется на уровне около 20%.
- Японская иена — около 6%.
- Фунт стерлингов — 4,7%.
- Канадский доллар — 2,8%.
- Юань — 2,2%.
- Австралийский доллар — 2,1%.
kommersant.ruВывод:
Россия — один из ключевых архитекторов новой резервной парадигмы. Дедолларизация не просто тренд — это структурная перестройка, к которой уже адаптируются крупные инвестфонды, банки и центробанки по всему миру.

РФ отказалась от доллара из-за санкций. Отмените их и прочие ограничения и рубль улетит на сотку.
В реальности ноги растут от сюда скорее всего
«По прогнозам Deutsche Bank, к 2030 году центральные банки будут хранить биткоины и золото в качестве ключевых резервов»
https://www.bloomberg.com/news/articles/2025-10-09/central-banks-seen-holding-bitcoin-gold-as-key-reserves-by-2030-deutsche-bank