Блог им. rfynututkm

Будь я инфобарон, рассказал бы, как сделал на недвиге 76.5% годовых!



     Немного о себе. Если судить по «инвестиционному темпераменту», я должен был бы заниматься чем-то другим, не трейдингом, пусть даже с приставкой алго. И не портфелями акций, пусть даже это моментум и количественный подход. Кому-то нужно побольше риска, кому-то поменьше. Есть те, кого волатильность биржевого счета заводит, и те, кого утомляет. Я из последних.

 

     В идеале мне нужно самое скучное, ленивое и надежное. То, что точно не съест инфляция, даже с приставкой «гипер». Что мало зависит от банкротств, дефолтов и геополитики. Что при войнах, революциях и построении коммунизма отбирают в последнюю очередь. Вряд ли это трейдинговые счета и даже портфели акций. Скорее недвижимость.

 

     При такой склонности к ней — почему же роман с ней так и не случился? Напомню, что молодость у меня была как-то совсем беззаботна, а деньгах я задумался в районе 2010 года. Денег у меня былоот силы несколько сот тысяч рублей. Обычная заначка провинциального журналиста, и это если он экономный. Квартиру за такое не продают. Достойных ЗПИФов недвижимости в ту пору я не видел, может, плохо смотрел — но вроде и не было. Да и, если честно, с такими суммами лучше трейдить. Куда и пошел.

 

     Постепенно оброс какими-то скиллами. Параллельно стал более-менее отличать хорошие акции от плохих, называется активное инвестирование. В плане недвижимости — особым навыком не оброс, ибо не занимался. Так что когда капитал дорос до размеров покупки рентной квартиры и успешно перерос, покупать ее все равно было странно: освоенные направления давали больше, просто из-за освоенности.

 

     При этом темперамент есть темперамент. В пассивные инвестиции тянуло всегда. Ну или в активно-пассивные, точнее сказать (это чтобы какой-то скилл все-таки имел значение и давал премию на портфель). А недвижимость оставалась светлой идеей.

 

     Я к тому, что момент настал! Точнее, настал-то давно, но сначала было лень (увы, я очень инертный), потом росла ставка. На растущей к 20% ставке инвестиции в недвижимость — так себе. Но вот на падающей ставке — возможно, это лучшее, во что можно перекладываться из облигаций-флоатеров и депозитов. Напомню, в моем случае речь идет о ребалансе именно этой, самой консервативной части.

 

     Между физической недвигой и бумажной победила таки бумажная, львиная доля пришлась на ЗПИФ управляющей компании «Паруса». Почему не квартира и не ГАБ (готовый арендный бизнес, типа каких-то метров под гастроном)?

 

     1). Физическая недвижимость слишком хлопотно, если бы я занимался этим и только этим — я бы наверное вытерпел. Но мой базовый бизнес в другом. Мне критически важна экономия сил и времени. Если в одном варианте достаточно нажать кнопку, а в другом лично морочиться с ремонтом и кучей бумаг, морочиться буду не я. Ненавижу ремонты и формальности.

 

     2). Цифры доходности. У меня вот сейчас 13.4% рентная доходность (см. прицепленные пруфы), никакая квартира столько не даст. Какой-нибудь волшебный ГАБ может и даст, но это надо еще поискать такое волшебство. И все равно мы упремся в пункт 1, ибо чем волшебнее процент, тем больше мороки с ним.

 

     3). Ликвидность. На моих объемах с небольшими потерями в рамках 1% можно все фонды продать по рынку за день, без потерь лимитными заявками в стаканах — за неделю. Можно продать на 10% от инвестиции. Попробуйте продать 10% квартиры.

 

     Короче, победила масштабируемость, простота, ликвидность и немного жадности. Почему именно «Парус»? Увы, жизнь коротка, великим эспертом в ЗПИФ я стать не успею. Но отличать эксперта от неэксперта в смежных областях я вроде могу. Почитал тематические ресурсы. Взял пару консультаций у людей, грамотнее меня. Особое спасибо автору Смарт-Лаба, известному как Финансовый Архитектор  smart-lab.ru/my/EmeraldResearch/, потратившему свое драгоценное время (в прямом смысле слова, оно у него стоит диких денег) на мои занудные вопрошания. По совокупности факторов — вот так.

 

     Можно добавить нюансов, но скучно переписывать своими словами готовые цифры. Вот просто отчет от «Паруса», черт с ней, приватностью, там ничего особо секретного. Кому надо — все увидит.

 

 

Будь я инфобарон, рассказал бы, как сделал на недвиге 76.5% годовых!

Будь я инфобарон, рассказал бы, как сделал на недвиге 76.5% годовых!


     Будь я инфобарон, рассказал бы, как сделал на недвиге 76.5% годовых!

 

     Меня вот особенно подкупает, что там указано точное число квадратных метров, коими я владею. 107.4 квадратов склада и 11.4 квадратов офиса. Офиса, наверное, надо добрать.

  

     P.S. Будь я инфоцыган, я бы сказал, что инвестирую в недвижимость с доходностью 76.5% годовых, и приложил отчет УК — железобетонный пруф. Там именно эта цифра. Посчитана идеально честно, но идеально рекламным способом. Там был очень удачный вход в июле, вот именно на ожидании ставки. Называется: я спекулянт и мне повезло. Паи выросли. А УК в отчете перевела двухмесячную доходность в годовой процент и явила вот эти феерические 63% годовых от роста паев. По итогам года там будет сильно меньше, конечно. Думаю, что в этой графе сначала будет доходность несколько выше инфляции (вот пока снижается ставка), потом равная инфляции. И останется вторая графа. Собственно рента. Сейчас это 13-14% годовых. Потом будет чуть меньше. Но все равно больше, чем у жилой недвиги и любых облиг.

 

     P.P.S. Ну и как занудно пишется в таких случаях, «не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией».


***

              эквити моих систем на Комоне: www.comon.ru/users/voldemort/

              профиль в Т-банке: www.tbank.ru/invest/social/profile/Algozavr/

              блог в Телеграме https://t.me/Dengi_bez_Durakoff

              про торговые системы подробнее: https://t.me/ASilaev_store 

             

6.7К | ★9
29 комментариев
Чёт на заказуху похоже…
avatar
Сергей, чем?
avatar
Дмитрий, содержанием
avatar
Сергей, я так и предполагал, что ответить будет нечего.
Забавно, что столько лайков банальному набросу, даже при полном нуле аргументации.
Впрочем, это вообще в духе местного сливного народца не осиливать никакие перепроверки, а уж тем более погружения в отчетности. А свой сливной опыт зашорено экстраполировать на всё вокруг.
avatar
Дмитрий, 

Вместо того чтобы представить хоть крупицу внятных аргументов, ты предпочитаешь сыпать обидами и пренебрежительными эпитетами. Неужели так сложно вести диалог без перехода на личности и безосновательных обвинений?

Позволь мне, с присущим мне изяществом, разобрать твои «замечания»:

  1. «Ответить будет нечего» — это лишь твоё субъективное предположение. Может, дело не в отсутствии аргументов у меня, а в неспособности тебя их воспринять? Или в нежелании увидеть иную точку зрения, отличную от твоей?

  2. «Банальный наброс» — какое громкое заявление! Но где же конкретика? Что именно ты считаешь «набросом»? Можешь указать на фактические ошибки в моих аргументах или ты просто используешь это слово как модный сленговый заменитель нормальной дискуссии?

  3. «Столько лайков при нуле аргументации» — а может, дело в том, что люди разделяют мою позицию? Или в том, что они устали от безосновательного скептицизма и нападок без аргументов? Не стоит приписывать большинству свои собственные недостатки.

  4. «Сливной народец» — какой яркий, но абсолютно неконструктивный эпитет. Ты пытаешься оскорбить оппонентов вместо того, чтобы привести разумные доводы. Может, стоит сменить тон и перейти к содержательному диалогу?

  5. «Не осиливать перепроверки» — звучит как обвинение, но где доказательства? Ты сам привёл хоть один пример «неосиливания»? Или это просто попытка обесценить чужое мнение через эмоциональные ярлыки?

  6. «Экстраполяция зашоренного опыта» — снова красивые слова, но никакой конкретики. Может, ты поделишься своим «незашоренным» опытом и покажешь, как нужно правильно анализировать информацию?

Знаешь, в этой ситуации особенно ярко проявляется двойной стандарт: ты критикуешь других за отсутствие аргументов, но сам не привёл ни одного весомого довода в поддержку своей позиции.

Предлагаю сменить формат общения:

  • отказаться от оскорблений и навешивания ярлыков;

  • перейти к предметному обсуждению темы;

  • представить конкретные аргументы «за» и «против»;

  • оперировать фактами, а не эмоциями.

Или ты предпочитаешь оставаться в роли критика-теоретика, который только указывает на недостатки, но не предлагает конструктивных решений?

P.S. Может, начнём с простого: сформулируй один чёткий тезис, с которым ты не согласен, и объясни почему? Без оскорблений и эмоциональных выпадов, просто по существу. Как тебе такая идея? 😉

avatar
Сергей, всю гамму аргументов привёл автор заметки. Причём даже исчерпывающую конкретику реальных цифр.
А от тебя полный ноль. Только голая провокация. А мне досталось ещё и тыканье.
Причём, чтобы продолжать уходить от ответа ты решил мою риторику многословно разобрать, но по-прежнему только не свой безосновательный наброс. Аргументы к которому и в этот раз не предоставлены. Более того, взамен это предлагается наоборот сделать мне!
Вот так и выглядит типичная демагогия.
avatar
Сергей, зачем вы сюда вставили ИИ-разбор поста Дмитрия?)
avatar
L4brazzJro, показать мое отношение к нему и его неуважительному и некорректному ответу на мой нейтральный ответ.
avatar
Дмитрий, тем, что он инфоцыган и продажник, а остальное уже неважно и использует этот сайт для продаж своих поделок, с разрешения такового же продажника-инфоцыгана Мартынова((
avatar
pick, ещё один?
Где конкретно в ЭТОМ посте у автора продажа своих продуктов?
Наоборот, он показывает что частью портфеля уходит от своего же риска в менее доходный, но и менее рисковый(волатильный) сторонний актив. Тем более что это стандартная тактика повзрослевших успешных трейдеров.
Причём для читателя ещё финансовый интим приоткрыл, показав заодно и объективную реальность инструмента. А в ответ лишь нелепые плевки. Причём от тех, кто не имеет ни публичного заверенного долгосрочного трекинга, ни тем более наглядных автоследов.
avatar
Дмитрий, в ЭТОМ конкретном посте, выше написали, что похоже на заказуху и я с этим полностью согласен, так как репутация она такая… А публичный долгосрочный трекинг у меня есть, в блог зайди и посмотри))
avatar
ну так и будьте им если  нравится
avatar
Говорите можете продать за день с потерей в 1% — а где они торгуются? в ЛК Паруса? Если завтра не будет покупателей?
avatar
Вадим, на бирже торгуются, можете посмотреть в своем брокерском приложении. По слову «Парус» легко найти
avatar
АлБ, для стада это непосильная задача.
avatar
опять про бумагу, бумагу, бумагу, в то время когда деньги любят бетон, бетон, бетон 
avatar
Александр, а если купил Лог на бирже, где взять такой красивый отчёт? :)
avatar
RisskiN, у них данные о вашей покупке появляются в следующем месяце, можете на сайте Паруса зарегистрироваться и получите доступ к личному кабинету. Точнее, наверно, у поддержки Паруса можно спросить  
avatar
RisskiN, там я на бирже и купил. Отчеты приходят после регистрации в личном кабинете, как вам уже написали.
Александр Силаев, какие тикеры?
avatar
Вадим, в моем случае ПАРУС-ЛОГ, ПАРУС-ДВН, ПАРУС-НОРД, а вообще легко найдете в любом терминале в разделе «фонды».
Александр Силаев, понял, спасибо. Я вот только понять не могу как парус определяет в своем ЛК какими вы фондами владеете и в каком объеме, если вы покупали на ММВБ?
avatar
Вадим, по цепочке, через депозитарий. Точно так же, как компания определяет своих акционеров. 
Интересно, что биржевая цена на Лог довольно сильно оторвалась от СЧА (992 vs 1289, почти на 30%). При этом в ленинградской и московской области достроили и достраивают еще пачку складов, может подрасти вакансия. Процентный доход вроде бы это пока компенсирует, но если СЧА будет расти со скоростью инфляции с текущей цены, то часть доходности от роста стоимости уменьшится, и на длинной дистанции другие фонды могут его обойти. А могут и не обойти, конечно )
avatar
приветствую, сам тоже инвестирую какив бетон реальный так и в бумажную недвижимость, был опыт и с парусом тоже. Пришёл к выводу что это не совсем недвижимость она не впитывает инфляцию как физический бетон , ведет себя как обычная облигация с постоянным купоном. так что на мой взгляд настоящий бетон лучше особенно у нас в России..
avatar
Roman i More, почему «не впитывает»?
Обычно все договора коммерции включают пункт об индексации её аренды. У кого-то фиксированный, у кого-то на динамику выручки арендатора (так, например, у магазинов). Ничего подобного нет у облигаций ПД. Кроме того, и при продаже объекта выросшая цена оного также распределяется пайщикам. Ибо за паями стоИт ровно такой же физический бетон, как и у единственного собственника. Просто у подобных фондов есть ещё прокладка в виде УК, откусывающая свою комсу.
avatar
Пожить в 117 метрах можно, если вдруг перекантоваться негде?
avatar
Как то выкладывал график Фонда недвиги от ВТБ.

Если обычный бетон даёт регулярный и стабильный доход, то здесь чисто спекулятивная история.
avatar
Извечный вопрос — зачем?
LQDT даёт за 2025 20+% годовых!

Читайте на SMART-LAB:
Фото
📈 Выручка Группы МГКЛ за 11 месяцев — 27 млрд рублей (x3,6 к АППГ)
К концу 2025 года подходим с рекордными прогнозными показателями: ✅ Прогноз по выручке — 27 млрд рублей, что в 3,6 раза выше, чем за...
Фото
IR-команда «Озон Фармацевтика» встретилась с аналитиком СберИнвестиций Софией Кирсановой
Мы поделились нашими планами и достижениями, а также ответили на вопросы. Поговорили о включении в индекс Мосбиржи, росте...
Фото
🎭 За кулисами ноября: итоги
В прошлом месяце вложения физлиц в ценные бумаги выросли на 36% . В облигации было инвестировано 115,6 млрд , в паи фондов — 31,1 млрд....

теги блога Александр Силаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн