Блог им. type568
Ставка щас 18%, ясно что брать в расчет дефляцию и пытаться экстраполировать нельзя… Как и экстраполировать рост цен на бенз. Сезонность очень мощная. Кстати забавно что они друг друга частично естественно нивелируют: плодоовощефрукты в дефляции из-за сборов урожая, по этим же причинам локальный всплеск цен на бенз. Или нет… Это «за что купил за то продаю», вообще логичнее чтобы на это влияло ДТ, но там у НПЗ такие мощности что сезонность повлиять на цену не может — просто уменьшается экспорт чутка.
Ладно к ставке. В общем по расчетам канала «твердые цифры»(а я хз где взять инструмент лучше, точно не моя голова) SAAR августа 3,5%… Ниже таргета ЦБ. В июле было чуть выше. При том июльское заседание данных за июль не имело.
Т.е. в общем уже как минмиум квартал инфляция соответствует таргетам ЦБ. При том если ставку снизить на 1% — мы словим жесткость ДКП на уровне… 13%(!)
Я бы предположил вообще что снижение должно быть типа на 4%, с анонсом предполагаемой паузы до конца года на «посмотреть» из-за проинфляционных рисков. Кстати из смешного — если так жахнуть ставку банки локально в жопе. Флоатеры упадут одним днем, а депозиты — нет. Что впрчоем тоже есть причина не жестить. В целом «снижать надо медленно, повышать — быстро».
Ну и вот мы лавируем между лютыми рисками новой инфляционной спирали, и переохлаждением экономики с рисками рецессии и собственно слишком слабого роста цен — т.е. ущерб экономике получается неоправданным.
И моим пальцем в небо все-ж 1% слишком мало, 3%- по слухам не рассматривают, еще и странная первая неделя сентября… Так что 2%. А рынок пересрался что будет 1%.
Думаю 1,5% нейтрально с учетом текущих цен, но не оправдывает мои огромные займы, хотя вопрос риторики. 2% из-за слабости рынка последние дни — позитив, 1% маленький негатив, 0% — ARMAGEDDON.
Жду 2%.
https://t.me/LadimirKapital
СПС
Основная проблема снижения курс валюты, все остальное вторично(мнение)
Имхо при -4, скорее фиксы улетят в космос, а ААА и АА начнут размещаться под 10