Блог им. gofan777

🤔 VK: помогут ли новые точки роста?

🚀 С начала лета акции VK отросли примерно на 30%. Внедрение мессенджера MAX подогрело спекулятивный интерес к бумагам. Но есть ли за ним финансовое подкрепление?

📊 Выручка в 1 полугодии выросла на 13% г/г. На фоне Яндекса, который стабильно делает по 30%+, такой рост смотрится слабо.

📱 Основа бизнеса VK — это социальные сети (ВКонтакте и Одноклассники). А также, новостная лента Дзен. Как вы понимаете, Одноклассники уже давно морально устарели. А Вконтакте охватил 92,5 млн пользователей и уперся в потолок. Главная надежда — это сервис VK Видео, который растет по ежедневным просмотрам на 27% г/г (не без помощи блокировок, естественно).

📈 Выручка соцсетей прибавляет совсем слабо (+8% г/г). Зато, благодаря сокращению расходов, удалось добиться роста EBITDA в 4,7 раза.

✍️ Сегмент образовательных технологий (куда относятся платформы Учи.ру и Тетрика) растет на24% по выручке и в 2,4 раза по EBITDA. Но большого влияния на результат он не оказывает, так как приносит немногим больше 5% выручки и EBITDA холдинга.

☁️ Чуть больше выручки (18%) приносят экосистемные направления (почта, облако, RuStore и другие). Но их маржинальность крайне низкая, а ждать бурного роста не приходится, так как сервисы уже достаточно зрелые.

💬 Самое интересное я специально оставил напоследок. Первая из таких точек роста — это нашумевший мессенджер MAX. С учетом заинтересованности государства, свою аудиторию он соберет. Но сколько он будет зарабатывать? Сколько денег еще будет вложено в его внедрение? На эти вопросы пока нет четкого ответа. Велика вероятность, что он будет существовать, как социальный, а не коммерческий проект — время покажет.

💼 Более интересное направление — это VK Tech (технологии для бизнеса). Здесь у нас есть твердые цифры. Сегмент растет по выручке на 48% г/г и даже прибылен по EBITDA. В ближайшем будущем (когда ставка ЦБ снизится до более комфортных значений) мы можем увидеть IPO, которое приведет к еще одному спекулятивному прогреву котировок, но мало что изменит фундаментально.

🧮 В своих презентациях VK делает акцент на выручку и EBITDA (которую можно всячески корректировать), умалчивая о финансовой дыре за спиной. А тем временем, чистые финансовые расходы превышают операционную прибыль. Надо ли говорить, что в итоге получается убыток? Да, прогресс есть. Годом ранее компания была убыточна даже на операционном уровне и работа по оптимизации расходов была проведена. Но этого явно недостаточно, чтобы бизнес стал зарабатывать.

📌 Напоследок, вспоминаемдопэмиссию, после которой число акций выросло в 2,5 раза. Ее пришлось проводить из-за слишком высокой долговой нагрузки. Как видите, назвать холдинг VK коммерческой структурой сложно. Он выполняет другие функции и частным инвесторам пока тут делать нечего.

#VKCO

🤔 VK: помогут ли новые точки роста?

❤️ Ваши лайки — лучшая мотивация для автора делать обзоры новых отчетов и эмитентов!

⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

 Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • ВК | VK
3.3К
1 комментарий
В ближайшее время ставка не снизится.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
По 65 наиболее и наименее доходных облигаций с рейтингами от BB- до AA+, по оценке Иволги
Фото
EUR/CAD: Быки не собираются сдаваться
Кросс-курс EUR/CAD после пробоя области сопротивления, сформированной между уровнями 1.6150 и 1.6170, откатился к ней как к поддержке, при этом...
Фото
Ru Broker Link перевели разработчикам софта 240 т.р.
Кстати, первый месяц работы Ru Broker Link закончен. Ru Broker Link — это такой сервис поддержки разработчиков софта для трейдинга, первый в РФ....

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн