Блог им. rfynututkm
Рубрика «вопрос-ответ».
“Здравствуйте! А если будет рецессия, фондовый рынок прекратит рост, моментум тоже «уснет» до лучших времен?”
Задача Моментума не в том, чтобы нести прибыль каждый год, а чтобы нести альфу к индексу, и желательно каждый год, конечно. Но и это не обязательно, главное, чтобы на дистанции все же была ощутимая премия. Эта игра вдолгую. Не настолько, как пассивные инвестиции, но дистанция здесь побольше, чем в любом трейдинге.
Хороший пример 2022 год. Индекс полной доходности упал за год примерно на 40%, мой портфель акций без шортов и выхода в кеш упал примерно на 20%. Я считаю это большим успехом. Хомяк-дурак тут скажет фу, надо было встать в шорт, заработать, это же очевидно и т.д. Но на то он и хомяк, и дурак… Ему постоянно мерещатся какие-то «очевидные» вещи, но которые сам он, при этом, делать не умеет. И зачастую почти никто не умеет на регулярной основе. Например, зарабатывать на акциях от шорта. 99% того, что на фонде заработано — это лонг.
Возвращаясь к моему моментуму. За 2023 портфель вырос на 85%, и отбил все потери. Но год на год не приходится. Например, 2024 год для меня был хуже, чем 2022. Ну как хуже? Моментум закрыл год примерно в ноль, может даже легкий плюс по сумме всех счетов (у меня на него счетов несколько, включая самый крупный, что на ИИС). Но по сравнению с индексом он практически не дал премии, а это важнее.
Видимо, падение 2022 года ему отработать было проще, чем боковик 2024-го. Вообще, худший период для Моментума даже не падение рынка. На падении, большом и красивом, он свою альфу скорее всего возьмет. Просто будет в защитных акциях или в том, что растет наперекор рынку (помню, что в 2022 году это были Фосагро, Акрон, ДВМП и т.д.).
Худший период будет боковик, особенно боковик с легким креном вниз, вот как в 2024-2025 гг. Там тенденции меняются слишком часто. Вспоминается период 2012-2014 гг., примерно такой же мерзкий боковик на российской фонде, кошмар трендовиков и моментума. Впрочем, мы помним, как он прошел. Пройдет и нынешний период. Может прямо завтра начнет проходить…
эквити моих систем на Комоне: www.comon.ru/users/voldemort/
профиль в Т-банке: www.tbank.ru/invest/social/profile/Algozavr/
блог в Телеграме https://t.me/Dengi_bez_Durakoff
про торговые системы подробнее: https://t.me/ASilaev_store
Александр Силаев, на практике, особенно с учётом комиссий и проскальзываний, простая momentum-стратегия часто не превосходит индекс.
Исследования китайского рынка (Shanghai & Shenzhen) показали, что простые технические правила (скользящие средние, трейдинг по диапазону) могут опередить buy-and-hold без учёта затрат, но после учёта транзакционных издержек прибыль полностью исчезает arXiv.
Исследования по западным рынкам показали, что даже небольшие транзакционные издержки часто стирают любую потенциальную выигрышную составляющую momentum-подходов Википедия.
Исследования на Российской фондовой бирже (МосБиржа) за период 2019–2021 гг. проверяли гипотезы: генерирует ли momentum-стратегия положительную доходность, превосходит ли индекс MOEX по Sharpe-коэффициенту, и обладает ли более высоким хвостовым риском Финансовый журналНИУ ИТМО Экономика. К сожалению не было четкого итогового вывода о том что momentum-стратегия лучше относительно индекса MOEX.
Обобщая по доступным сведениям — momentum на российском рынке не показывает устойчивого превосходства над индексом, особенно после учёта издержек. Смысл есть только при налоговых льготах и экономии на издержках, как это есть в США, с низкими комиссиями ETF!
Я заранее извиняюсь. Я Вас очень уважаю. Но истина, дороже.
Сейчас бы в русских акциях от лонга заработать пытаться ))). А, да, «все недооценено» )