Блог им. type568

Парадокс трейдинга: как маленький счет в 5 млн приносит прибыль, а большой — сливается

Этот пост о моем маленьком счете. Кошелек для текучки, не ИИС, в тиньке.

Полагаю большинство читателей знает что меня много колбасило во все стороны, что привело к прожигу близкому к 25% депозита на начало года. Довольно на ровном месте. Просто тупые несвоевременные трейды. Прям такие эффективные сливы — их бы зеркалить, богатым быть.

По этому поводу будет еще много постов с размышлениями, и уже было, и выступление косвенно на эту тему.

Но этот пост на другую тему, вот маленький счет в тиньке.

Там бОльшую часть времени просто валялось LQDT. Но ИНОГДАААА мне хотелось что-то спекульнуть. С коротким горизонтом: не прицел на мир, или снижение ставки… А вот какая-то херня, иногда не самая ликвидная. Вот взять, и максимум завтра сдать. Прям ясно зачем беру, и когда и почему продам. Была пара небольших осечек… Но глобально — просто сделки мидаса!

Куда не ткну — везде прибыль. Типа небольашя в масштабе моей работы, по этому и ментально там легко… На этой неделе типа… Чуть больше 300к- купил нефть, и спекульнул сбер в среду.

Но одно маленькое но — весь счет вот щас дорос до пяти млн. Прибыль за 12 месяцев вот щас глянул — типа… 4?! Нет это не 1=>5, Это просто спекульство, может в среднем даже не каждый месяц сделки, иногда тут писал… Глобалтранс например на который ликвидности не хватило, но лям он принес за день. мб это еще год назад было.

Но суть в том что вот на большом счете я тупостью слил десятки миллионов.

А вот тут тыкаю какие то сделки с абсурдным КПД. Средняя прибыль мб… тыщ 250? Медиана может 150?
А максимальный убыток я помню… типа 100. И их было мб 2.

Есть такие трейдеры, очень крутые. Работают с депозитом около 5-15 млн, и складывают себе кубышку. Кто-то с рабочим счетом в 15, кубышку в ОФЗ сделал в ярд.

Не думаю что прям мой путь.

Но явно сделки не случайны, и надо понять как раскрыть потенциал. И явно в быстрой прибыли в 2020-21, а так-же позднем 22, по ранний 24 — ноги поимо правильного макро взгляда и выбора бумаг растут и в этом. Надо будет глянуть какую долю прибыль по годам принсели «боковые идеи», не ядра типа сбер-бсп.

Явно природа убытков этой половины года в том что я был нестабилен в долгосрочном прогнозе, и соответсвенно делал сделки которые отставали от рынка, что меня мало волновало т.к. каждый раз прицел очень дальний. +я вообще не боюсь убытков. Отвечаю за свое видение деньгами. На этом и живу, и не то чтобы плохо живу… Хотя денег сильно меньше чем в моем видении должно быть. В результате спилито 25% депо тупыми метаниями, а еще на 25% тупо упали главные позиции, вот и -50%(почти) по депозиту за пол года, на индексе который почти не упал.

В общем есть о чем подумать.

t.me/LadimirKapital/2342 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.2К | ★2
16 комментариев
Явно природа убытков этой половины года в том что я был нестабилен в долгосрочном прогнозе
На днях был чей-то пост с цитатами великих мира сего (Баффета и пр.) о прогнозировании рынка. Все цитаты сводятся к тому, что прогнозирование рынка, будь то долгосрочное или краткосрочное, ни о чем.
avatar
3Qu, цитат надергать невелика мудрость. К примеру,  Богл продавал индексные фонды, он и травил за непредсказуемость рынка. Ничего личного, только бизнес. 
Но цитатособиратель думать не приучен. 
avatar
SergeyJu, если задуматься, то все прогнозирование рынка сводится к тому, что завтра будет то же, что и сегодня. Типа, сегодня растет, то и завтра или полгода-год расти будет. Накручивание к этому принципу ФА и/или сложных алгоритмов ничего в этом принципе не меняет.
avatar
3Qu, если задуматься, то «никогда не говори никогда»
avatar
3Qu, без прогнозирования — нет инвестиций.
Другое дело что метания типичного трейдунья априори нелепы. А вот анализ фундаментальных факторов в контексте предсказания изменения прибыли компании за текущий год всегда архиполезны и позволяют инвестору без особого труда обгонять широкий индекс. Причем есть масса компаний, где прибыль можно даже чисто арифметически посчитать ЗАРАНЕЕ. Например там, где есть тарифная сетка. Но 99% хомячья даже этим не пользуется.
Зато всей толпой лезут в майнеров-экспортеров, где мировая цена сырья непредсказуемо летает от каждого чиха. И не менее непредсказуемо болтает ещё и курс рубля. А потом ноют здесь про кукла, геополитику, свои сливы. Несчастные, в сущности, люди.
avatar
это у всех так
avatar
Просто случайные флуктуации, так бывает. Можно прийти в казино и подряд 10 раз будет выпадать красное.
avatar
cerberus, ага
ну -50% вроде немного… У меня по инвест счёту плюсик небольшой с начала года, но как бы и 500 тысяч процентов там впереди не будет… Всё скромней)
В общем есть о чем подумать.
ясно одно — Peaceдеть не мешки ворочать 
avatar
Я это называю «эмоциональная вовлеченность». Из той же серии на демо-счетах народ показывает хорошие результаты, а на реале… увы...

cerberus, интеллигентному человеку свойственна рефлексия. А одиноко живущий человек нередко хочет ещё и внимания/диалога. Поэтому и рефлексирует публично. Да, может при этом и оправдывать себя и порой даже самообманываться. Это вообще общее свойство всех людей, а не только автора.
avatar
мне кажется проблема в том, что ты спекулируешь без особой системы большие деньги на большом счёте надо инвестировать
Тимофей Мартынов, в целом это и цель. Спекуляции по большей части небыли целью, целью было подруливание под долгосрочное видение. А оно быстро многократно менялось, и цены менялись быстрее чем я реагировал.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
ДельтаЛизинг вошел в ТОП-10 крупнейших лизинговых компаний России по итогам I квартала 2026 года
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало исследование российского лизингового рынка по итогам I квартала 2026 года. Согласно данным...
🔥 Покупка БЭСТ открывает Займеру новую аудиторию
Это пользователи трансграничных переводов с оборотом более 3 трлн рублей в год. Объявляем о приобретении 50% платежной системы БЭСТ....
Фото
ЦБ продолжит снижение «ключа», но риторика может ужесточиться
Базовый сценарий аналитиков «Финама» предполагает, что Банк России на ближайшем заседании 19 июня продолжит снижение ключевой ставки,...
Фото
РУСАГРО: так ли плох Россельхозбанк вместо Мошковича и Басова в качестве основного акционера - маленькое исследование
РУСАГРО — один из самых интересных рисковых активов на Мосбирже. Национализация, иски на миллиарды рублей, падение акций на 70% от максимумов — тут...

теги блога Ladimir Semenov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн