Блог им. Geolog72

Каждый трейдер должен знать свой рынок

Каждый трейдер должен понимать, в каком рынке он работает лучше всего. Кто-то стабильно зарабатывает в боковике — быстро заходит и выходит, берёт мелкие движения. Кто-то хорошо чувствует бычий тренд, умеет удерживать позицию и высиживать движение. А у кого-то получается уверенно работать в шорт — хладнокровно, спокойно, на падениях.

Мой рынок – это быстрые однонаправленные движения в течение 1-3 дней. Вверх или вниз — не важно. Главное, чтобы был сильный импульс, объёмы и понятная идея, которую можно реализовать.

Конечно, и торговля по тренду — часть моей стратегии. Но трендов давно не было. А без тренда и без направленного движения — это уже не мой рынок. Поэтому приходиться торговать «новости».

Вчера как раз была хорошая ситуация. Рынок дал однонаправленное движение. Я это увидел, вошёл, забрал. Всё по плану. Быстро, точно, спокойно. Это мой рынок. Сегодня рынок снова пилит, индекс МосБиржи не может определиться, тестировать ему уровень сопротивления или пробивать его.

В это время, главное распознать, что рынок не ваш и выйти из него. Это один из ключевых навыков. Уметь не только торговать, когда есть возможность, но и не торговать, когда её нет. Самодисциплина. Отсутствие сделок — тоже позиция. Умение выйти из рынка вовремя — часто важнее, чем войти в него.

Каждый трейдер должен знать свой рынок

Нужно знать свой рынок и ждать именно его. И работать по максимуму, когда он появляется. В эти дни получилось так отработать в акциях Совкомфлота и НЛМК. Я не только в этот раз открывал шорты в спекулятивном портфеле, но и добавлялся на выносах на «пустых заголовках».

Каждый пост — мой путь. На рынках с 2011 г. Ушёл с должности начальника аналитики в брокерской компании ради трейдинга и свободы.

Оперативно публикую посты в моем телеграм-канале, где больше 20 000 подписчиков.

С уважением, Дмитрий! Основатель сервиса по анализу акций Finrange.

2 комментария
Браво!)))
ну хоть кто-то правду сказал
jaśnie wielmożny pan Szczur, Спасибо) не знаю почему, но многие этого не понимают) 

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн