Блог им. ChicagosBull

Атомоходы для Севморпути предлагают строить за счет грузоотправителей, т.е. Новатэка,Норникеля,Роснефти и др.

Атомоходы для Севморпути предлагают строить за счет грузоотправителей, т.е. Новатэка,Норникеля,Роснефти и др.

Атомоходы для Севморпути предлагают строить за счет грузоотправителей. «Росатом» предлагает ввести с 2028 года новый арктический инвестиционный сбор для грузоотправителей Севморпути. Это позволит финансировать строительство ледоколов, так как сейчас средств на достройку новых мощных атомоходов у госкорпорации не хватает, — Коммерсант.

По сути вводится дополнительный налог на такие компании как Новатэк, Норникель, Роснефть, которые занимаются добычей ресурсов в Арктическом регионе. Но у Норникеля есть собственные суда с ледовым классом, способные ломать 2 метровый лёд, что вполне достаточно для западного участка Севморпути, где и зимой то льда теперь не много. Новатэк тоже при желании может обойтись без ледоколов, тем более сейчас он даже тот газ что привёз по Севморпути в навигацию продать не может и газовоз его стоит сейчас в полном грузу в бухте Находки, в качестве газохранилища. smart-lab.ru/blog/1081225.php 
  Ледоколы то по сути сегодня и не нужны этим компаниям, а с них хотят брать деньги на строительство атомоходов, как то не логично это смотрится. Ну посмотрим, может обязаловки и не будет и это предложение будет отвергнуто.
     У меня вообще есть сомнения, будут ли востребованы ледоколы? Они и так то по полгода простаивают на приколе в летнее и осеннее время, а с учётом того, что льда стало мало будут простаивать ещё больше. Я бы на месте нашего Правительства подумал о том, чтобы сократить строительство ледоколов за ненадобностью, а деньги направить на более животрепещущие проблемы. Что думаете?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.3К | ★1
6 комментариев
 Я бы на месте нашего Правительства — там такие умники не нужны, отфильтровываются в райкоме ЕР, вы же взрослый мальчик, неужели этого не понимаете?
avatar
Vuko, Так это понятно. Думаю всё же этого не будет.
avatar
А утилизационный сбор будет входить в стоимость атомохода?
avatar
Росатом кстати может облигации выпускать, был же закон принят в этом году
Вот пусть занимают
avatar
Просто сделали бы дирижабли-сани и катились по льду. Нахер его ломать, не пойму.
Художник со справкой, Был бы лёд гладкий без торосов и движения льда как на Байкале, то так бы и сделали, а тут приливы, отливы, течения, промоины и торосы, поэтому двигаться на другом транспорте просто невозможно, разве что на собаках, да и то так себе.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн