Блог им. Kitten

Вводная к заседанию ЕЦБ

    • 11 апреля 2024, 14:51
    • |
    • Kitten
  • Еще

Общая ситуация

Общая ситуация сейчас разделяется на три главных составляющих:
1. Рост экономики.
С этим пока проблем нет.
Ситуация негативна в Еврозоне, Британии, Канаде, но данные смешанные.
Экономика США все ещё растет, кроме того, наблюдается рост экономики Китая.
Поскольку США и Китай дают основной рост мировой экономики и поддерживают через спрос другие экономики мира – участники рынка не видят шансов рецессии, что приводит к откупу акций США даже при понимании переноса снижения ставки ФРС на более поздний срок.

2. Разворот политики ЦБ.
До вчерашнего отчета по инфляции CPI США логично было предположить согласованное начало снижения ставок основных ЦБ летом.
Поскольку рост инфляции сектора услуг и жилья оставит ФРС в позиции выжидания до сентября или до первого провального нонфарма, то возникает вопрос будут ли другие ЦБ снижать ставки, рискуя второй волной роста инфляции по причине падения национальных валют.
ВоС вчера подтвердил возможность снижения ставки в июне, невзирая на рост инфляции CPI США, что рождает предположения о фрагментации данного процесса, т.е. доллар будет самым сильным, а упадут больше всего те валюты, ЦБ которых раньше начнет снижать ставки.
ВоЕ уже заявил, что не будет снижать ставки раньше ФРС, ибо инфляция в Британии выше, чем в США, сегодня свое мнение предстоит огласить ЕЦБ.
Но в целом ситуация печальная, ибо чрезмерно длительный рост доллара обычно негативен для мировой экономики.
Ожидания рынков по снижению ставок ФРС в 2024 году упали с 7 раз в начале года до менее 2 раз по 0,25% после CPI США, это огромный негатив, который накапливается и, в конечном итоге, может привести к краху банков и рецессии.
Вводная к заседанию ЕЦБ

3. Геополитика.
Тут откровенный писец и просвет после окончания разгрома Израилем Газы логичен, но он будет краткосрочным.


Заседание ЕЦБ

Сегодня заседание ЕЦБ будет проходным, без новых прогнозов, рынкам выдадут решение с сопроводиловкой в 15.15мск и пресс-конференцией Лагард в 15.45мск.
Вопрос один: намерен ли ЕЦБ снизить ставку в июне, как заявлял ранее, или же после вчерашней инфляции CPI США планы могут подвергнуться корректировке.
Скорее всего, это рынки поймут только из пресс-конференции Лагард и хорошо, если её мнение будет твердым, а не мычание/блеяние, как это часто бывает.
Многие члены ЕЦБ утверждали, что снизят ставку в июне вне зависимости от действий ФРС, пришло время подтвердить сие на деле.
Конечно, ЕЦБ настелет себе соломки для возможного изменения сценария, будет ссылаться на рост зарплат (станет известен в конце мая), но весь вопрос в толщине этой соломки.
Инсайд после заседания ЕЦБ всегда дает большее понимание, нежели само заседание ЕЦБ, несколько лет инсайды по ЕЦБ выходили вечером четверга, но в прошлый раз было изменение на пятницу.

По ВА/ТА:
— Евродоллар.
Порадовало, что ВА отработало и не начали рост с тройки.
Нужен перелоу года, идеально – ретест поддержки, потом развилка.
По опционам уверенный пробой 1,0700 с закреплением ниже даст цель на 1,05.
Вводная к заседанию ЕЦБ

— S&P500.
Коррект вниз продолжается, но в базовом варианте это коррект и по окончании рост продолжится.
Вводная к заседанию ЕЦБ

Традиционно на заседании ЕЦБ пройдет конференция в Telegram с началом в 15.00мск:
t.me/analitycs_omega
Конференция доступна для всех в режиме чтения


1 комментарий
Опять после 30леток, и очередного убогого пампа (на этот раз об аи ориентированных чипах м4 у aapl), приехали ровно на 5200, классика жанра.
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн