Блог им. InveStory

Инвестируем за рубежом с минимальными рисками?!

После заморозки активов СПБ Биржи, желающих инвестировать в США по понятным причинам сильно поубавилось.

Кажется, что сейчас никаких вариантов для инвестирования в акции вне РФ не осталось, кроме как открывать счёт у международного брокера. Но есть один вариант, про который большинство не знает.

На Мосбирже торгуются фьючерсы на иностранные ценные бумаги, которые позволяют инвестировать в известные всем индексы S&P500, Nasdaq, Hang Seng, Nikkei и другие.

Как это работает: Мосбиржа берет общедоступные котировки ETF, завязанных на соответствующие индексы, и «упаковывает» их в виде фьючерсов. Очевидный плюс такого подхода — практически полное отсутствие санкционных рисков. Даже если по Мосбирже грохнут самыми страшными санкциями, ничто не помешает Мосбирже продолжать собирать открытые, общедоступные котировки ETF для функционирования фьючерсов.

Минус такого подхода — вы по факту НЕ владеете зарубежными акциями, покупая фьючерс. Грубо говоря, через покупку фьючерса вы просто делаете ставку, пойдет ли тот или иной зарубежный индекс вверх или вниз, не владея при этом ни одной зарубежной акцией.

При этом пугать при слове «фьючерс» не надо — это просто один из производных инструментов, который может освоить каждый. На наш взгляд, фьючерсы на иностранные индексы могут неплохо работать в кратко-среднесроке, но для долгосрочных инвесторов лучше конечно инвестирование напрямую через международного брокера.

Инвестируем за рубежом с минимальными рисками?!

Больше полезной информации смотрите в нашем основном канале — t.me/investorylife

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
264
3 комментария
про который большинство не знает
 
практически полное отсутствие санкционных рисков
а санкции на НКЦ?
Это не «за рубежом», это у нас. 
Ставки на спорт  иностранные индексы.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Портфель Акции / Деньги (+3,6% за 12 мес). Прибыль от акций обнуляется
С начала нынешнего года портфель PRObonds Акции / Деньги уже в минусе, -2,6%. А от вершины марта – на -5,6%. Но по главному параметру...
Фото
GBP/USD: пара продолжила снижение под давлением укрепляющегося доллара
Первоначальная попытка роста британского фунта с недельных минимумов в рамках консолидации быстро сменилась резким разворотом и новой волной...
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн