📊 Для Совкомбанка 25 год оказался сложнее, чем 24. Банк заработал 53 млрд руб. чистой прибыли и показал ROE = 15% против 77 млрд и 26% годом ранее. Прибыль на акцию снизилась еще сильнее (-38% г/г) из-за допэмиссии под покупку Хоум Банка.
📈 С доходной частью у банка все в порядке. ЧПД вырос на 12% г/г (даже несмотря на высокую стоимость фондирования). Чистая процентная маржа прошла локальное дно в 1-2 кварталах (как и прибыль ), а в годовом выражении осталась примерно на том же уровне (небольшое снижение с 5,4% до 5,3%).
⚙️ Комиссионные и небанковские доходы увеличились на 24% г/г. Лизинг, страхование, электронная платформа и wealth management — все растет двузначными темпами, несмотря на проблемы в экономике. Совкомбанк крепко стоит на ногах и наращивает долю рынка, забирая ее у более слабых локальных игроков, не имеющих такого доступа к фондированию.
🤔 Получается, что основной драйвер Совкомбанка уже сработал? Но не так, как этого ждал рынок. Маржа разжалась, а вот прибыль не выросла.
🧐 Инвесторы часто рассуждают о технологических укладах. Когда-то драйвером роста мировой экономики были железные дороги, затем — нефть и тяжелая промышленность, позже мир перевернули электроника и интернет.
☝️ Сегодня все больше аналитиков говорят о том, что следующим технологическим укладом могут стать биотехнологии и генетика в совокупности с искусственным интеллектом. И если эта гипотеза хотя бы частично верна, то за компаниями из этого сектора определенно стоит внимательно следить уже сейчас.
📝 На этом фоне довольно интересная новость вышла у отечественного представителя сектора — Центра Genetico.
🧪 Компания активно развивает технологии преимплантационного генетического тестирования (ПГТ) — диагностики эмбрионов на этапе ЭКО еще до переноса в полость матки. Проще говоря, речь идет о возможности выявить риск генетических заболеваний у будущего ребенка на максимально ранней стадии.
❗️И сейчас компания патентует новые технологии ПГТ, которые, по оценкам специалистов, способны снизить риск рождения детей с генетическими заболеваниями на 30–50%.
🏦 Рынок облигаций сейчас переживает довольно интересный момент. С одной стороны, ключевая ставка все еще остается высокой, а значит и доходности новых размещений по-прежнему привлекательны. С другой — многие инвесторы уже закладывают ожидания продолжения смягчения денежно-кредитной политики. Ближайшее заседание ЦБ по ставке ждем в эту пятницу.
✔️ В текущих условиях разумно фиксировать доходность на среднесрочную перспективу. Но делать это лучше через надежных и желательно растущих эмитентов. Облигации голубых фишек и ОФЗ скатились по доходности до 14%, что у многих уже не вызывает интереса. Но во 2 и 3 эшелонах еще остаются эмитенты, предлагающие более высокий процент по своим бумагам.
☝️ Главное, выбирать качественные компании, которые смогут обслуживать свой долг. И как правило это представители реального сектора, где за высокой доходностью стоит понятный операционный бизнес и материальные активы. Один из таких кейсов — новое размещение от девелопера АПРИ.
✔️ Но прежде чем обсуждать сам выпуск, давайте пробежимся по вышедшим операционным результатам. И здесь динамика получилась довольно неожиданной.
Получил интересный вопрос на тему того, какие риски и преимущества дают CFD. На нашем рынке этот инструмент относительно новый и пока не пользуется большой популярностью у частных инвесторов. Тем не менее, понимать принцип его работы будет полезно, а кто-то может решит и попробовать.
CFD (Contract for Difference) — это контракт на разницу цен. Такой инструмент позволяет зарабатыватьна изменении стоимости актива, не покупая его напрямую. По сути, инвестор заключает контракт с брокером: прибыль или убыток зависит от того, как изменилась цена базового инструмента. Цена CFD при этом повторяет котировку акции, индекса, криптовалюты или ETF.
📊 Простой пример. Акция Apple стоит 200 USD. Инвестор открывает CFD на эту акцию. Если цена вырастет до 210 USD — прибыль составит 10 USD на контракт. Если цена снизится до 190 USD — будет убыток 10 USD. При этом реальная акция не покупается — торговля идет только разницей цен.
🌍 В российской практике CFD обычно предлагаются через лицензированных брокеров. Такой формат позволяет получать экспозицию на иностранные активы без прямой покупки бумаг на зарубежных биржах. Для многих инвесторов это стало способом работать с глобальными рынками в условиях ограничений и инфраструктурных рисков.
📈 В прошлом году золото стало одним из лучших активов по доходности. В долларах цена унции выросла более чем на 60%. И значительная часть этого роста пришлась на 2 полугодие. Сегодня проанализируем, как чувствует себя крупнейший представитель сектора в РФ — компания Полюс.
📝 По итогам 2025 года производство золота составило 2,53 млн унций, что на 16% ниже уровня 2024 года. Одновременно добыча руды сократилась на19% г/г — до 79,4 млн тонн.
Снижение показателей плановое. Компания анонсировала его в начале 2025 года и продолжает выполнять озвученные ранее прогнозы.
☝️ Полюс начал активно переходить на новые очереди разработки карьеров, где сначала приходится добывать, в основном, пустую породу, прежде чем добраться до более богатой руды.
✔️ И это очень хорошо видно по вскрышным работам, объем которых в 2025 году вырос на 31% г/г и достиг рекордных 189 млн кубометров. Проще говоря, текущая просадка производства носитплановый характер.
📈 Одновременно с этим операционная эффективность постепенно растет. Объем переработки руды в 2025 году увеличился на4% г/г и достиг 52,6 млн тонн, а коэффициент извлечения золота вырос до 84,6% (+0,4 п.п. год к году). Особенно заметно улучшение на Наталке, где благодаря внедрению новых технологических решений коэффициент извлечения достиг рекордных 80%.
💡Сохраняется ли идея в МТС под снижение ставки и выплату летнего дивиденда? Отчет за 4 квартал поможет поставить точку в этом вопросе.
📢 Начнем с комментария генерального директора Инессы Галактионовой:
«В 2025 году МТС успешно адаптировалась в условиях возникновения серьезных вызовов: ограничений регуляторов, давления высоких кредитных ставок, рыночной конкуренции в телекоме. Теперь с уверенностью можно сказать, что один из самых сложнейших этапов в истории компании позади, по итогам которого нам удалось сохранить доверие абонентов, укрепить свои лидерские позиции.»
📈 По квартальной динамике (на скрине) видно, что Инесса не лукавит и дела у МТС налаживаются. Рост выручки ускорился (+16,4% г/г в 4 квартале). Но главное, что стала восстанавливаться прибыль! Что послужило положительным катализатором? На самом деле, их несколько.
✔️ Первая причина банальна — это рост тарифов на связь. Обратите внимание, что ускорение началось со 2 квартала, когда темп роста B2C-выручки телекома сменился с 5,4-6% г/г на 8,8-9,3% г/г в следующие 2 квартала. Даже такого, казалось бы, небольшого изменения оказалось достаточно. В 4 квартале темп снизился до 7,5% г/г, но это все еще выше инфляции, что для зрелого телекома уже успех.
Каршеринг в России давно перестал быть просто технологической новинкой. Сегодня он стал полноценным городским транспортным сервисом, и ожидания инвесторов тоже изменились.
✔️ Данный сектор уже не воспринимают, как историю быстрого роста любой ценой и количество пользователей перестало быть ключевым фактором. На первое место выходит реальная экономика бизнеса, особенно в текущих условиях «дорогих» денег из-за ставки. Сегодня попробуем разобраться, как компания прошла 2025 год и что изменилось.
📈 С одной стороны, спрос на сервис продолжает расти. Число пользователей увеличилось на 15% до почти 13 млн человек, а выручка компании выросла на 11% — до 30,8 млрд рублей.
🇷🇺 И данные цифры нам показывают, что модель каршеринга в России прижилась. Машины не простаивают, поездки совершаются и сервис быстро интегрируется в повседневную жизнь горожан. А в отдельные периоды спрос даже начинает упираться в предложение автомобилей.
☝️ Но дальше начинаются нюансы. Если погрузиться глубже в финансовые результаты, отчет уже не выглядит столь однозначно. EBITDA составила 6,2 млрд рублей, рентабельность — около 20%, что по-прежнему хорошо. Однако год компания завершила с чистым убытком 3,7 млрд рублей.
Российский рынок недвижимости последние два года выглядит немного парадоксально. Высокая ключевая ставка, отмена массовой льготной ипотеки, постоянные разговоры о падении спроса — апродажи при этом продолжают расти.
📊 По итогам 2025 года количество зарегистрированных сделок по ДДУ увеличилось примерно на6% г/г, а денежные поступления в отрасль выросли на11%. И это уже без прежнего масштаба льготных программ. Более того, сделки без ипотеки выросли в 1,4 раза. Рынок, похоже, постепенно учится жить без дешевых денег.
🏦 Но куда интереснее то, что происходит сейчас вокруг ключевой ставки. На банковских депозитах находится ужеболее 65 трлн рублей. И большинство экономистов и аналитиков, с которыми я общался на конференциях и форумах за последний год, сходятся в одном: при снижении ключевой ставки часть этих денег неизбежно начнет искать новую доходность.
🏗 И недвижимость почти всегда оказывается одним из первых направлений для таких потоков. Это понятный актив, который защищает капитал от инфляции, может приносить арендный доход и воспринимается как «осязаемая» инвестиция.
2025 год был непростым для IT-рынка: высокая ключевая ставка заставляла многих заказчиков осторожнее подходить к расходам, в том числе к IT-бюджетам. На этом фоне результаты разработчика корпоративного ПО VK Tech выглядят особенно сильными: компания не только сохранила высокий темп роста, но и удержала рентабельность на хорошем уровне.
📈 База клиентов за год почти утроилась и достигла 32 тыс. компаний. Более того, удается наращивать выручку с каждого клиента (рост средней выручки по ТОП-50 клиентов в2,6х с 2022 года). Можно сделать вывод, что продукты и услуги действительно востребованы, и VK Tech “глубже” заседает в IT-инфраструктуре заказчика — и это не просто эффект агрессивного маркетинга.
☝️ На этом фоне выручка достигла 18,8 млрд руб., прибавив +38% г/г. Это выше динамики всего рынка корпоративного ПО, который, по оценкам Strategy Partners, растет примерно на24% в год. Другими словами, VK Tech продолжает увеличивать свою рыночную долю.
🧐 Какой ценой достается такой рост?
📉 Ситуация на рынке труда продолжает ухудшаться. Начало года не задалось, индекс Хэдхантера (число резюме / число вакансий) стремительно растет. Налоговая реформа вступила в силу, ударив по малому и среднему бизнесу. Да и крупный бизнес, в целом, не жирует и больше думает об оптимизации расходов, чем о развитии. Вишенка на торте — падение ВВП на 2,1% в январе. Экономика близка к рецессии . А без учета военной части, скорее всего, уже в ней.
💼 Если в 3 квартале число платящих крупных клиентов еще росло (пусть и символически), то в 4 квартале дрогнули и они, сократившись на 1% г/г. Малые и средних клиентов стало меньше на 19,4%. И дело не только в экономической ситуации, но и растущей конкуренции: как со стороны других площадок, так и собственных сервисов рекрутинга у крупных корпораций (например, такие есть у Сбера и Яндекса). Рост цен на услуги Хэдхантера, с одной стороны, помогает поддержать выручку даже при оттоке клиентов (в 4 квартале +0,4% г/г). А с другой, он же и способствует оттоку! В условиях, когда бизнес не горит желанием нанимать сотрудников, это особенно актуально.