Евгений Онегин

Читают

User-icon
235

Записи

1318

Что думают спекулянты о будущем рубля

Западные спекулянты опять увеличили количество длинных позиций по рублю у себя в портфеле. За неделю оно выросло на 607 контрактов или на 1,5 млрд рублей.

По состоянию на 21 февраля их общий объем длинных позиций по российской валюте составил 19,3 тыс. контрактов, а вот ставки на падение рубля немного сократились — на 362 контракта до 4,2 тыс. Таким образом, чистый «лонг» равен 15 тыс. контрактов, что соразмерно 37,7 млрд руб.
Что думают спекулянты о будущем рубля

Крупнейшие участники Чикагской биржи также склоняются в пользу роста российской валюты. Спред между их длинными и короткими позициями увеличился до 3,2 процентных пункта. Неделей ранее он был более скромными — 1,4 процентных пункта.
Что думают спекулянты о будущем рубля



( Читать дальше )

Нефтяная промышленность США возродилась и отобрала долю рынка у ОПЕК

Нефтяная промышленность США возродилась и пытается выйти на международные рынки. И пока ей это удается без особых препятствий, тем более, что ОПЕК самоустранилась и ограничила свою конкурентную борьбу.

Добыча нефти в США впервые с апреля 2016 г. превысила 9 млн баррелей, тем самым выйдя на уровень 2014 г. С октября прошлого года нефтяники Соединенных Штатов увеличили свое производство аж на 551 тыс баррелей в сутки. Тревожная новость для котировок «черного золота» — практически вся новая американская нефть пошла за границу.

Нефтяная промышленность США возродилась и отобрала долю рынка у ОПЕК


С середины осени прошлого года объем экспорта вырос более, чем на 800 тыс. баррелей в сутки, в то время как за этот же период ОПЕК сократила свое производство на 819 тыс. бочек в день. Получается, что Соединенные Штаты пользуются соглашением ОПЕК в своих интересах и начинают экспансию зарубежных рынков. С начала 2017 г. США увеличили поставки своей нефти за границу на 484 тыс. баррелей в сутки, а с начала февраля на все 644 тыс.



( Читать дальше )

Нефтяные спекулянты продолжают верить в рост цен на сырье

Хедж-фонды, несмотря ни на что, продолжают увеличивать свои длинные позиции по нефти, не остановила их и экспирация по фьючерсам. За неделю их ставка на рост «черного золота» выросла на 20 тыс. контрактов.

По состоянию на 21 февраля в портфелях хедж-фондов накопилось 453 тыс. длинных контрактов и 39,4 тыс. коротких. Таким образом, опять увеличилась разница между «лонгами» и «шортами». По итогам вторника она составила 413,4 тыс. контрактов, что соразмерно 22,3 млрд долларов.
Нефтяные спекулянты продолжают верить в рост цен на сырье

Мелкие спекулянты вслед за хедж-фондами продолжают ставить на рост нефти. Вот уже 19 недель к ряду у них положительная длинная позиция по сырью и по состоянию на 21 февраля она равнялась 14,8 тыс. контрактов.

Нефтяные спекулянты продолжают верить в рост цен на сырье



( Читать дальше )

Февраль стал худшим месяцем для размещения ОФЗ с июня 2016 г.

Минфину в четвертый раз за год не удалось разместить весь выпуск ОФЗ. И только на февраль пришлось три неудавшихся аукциона. Сегодня из планируемых 30 млрд выручить получилось лишь 23,7 млрд.

Инвесторы не были благосклонны к сегодняшнему пятилетнему выпуску гособлигаций с постоянным купоном. Чтобы побольше выручить от продажи ОФЗ, Минфину пришлось сделать даже скидку. Также стоит отметить, что по сравнению с прошлой неделей ведомство снизило объем размещения аж на 10 млрд рублей, но и это не помогло.

После выборов в США Министерство Финансов РФ увеличило темп предложения российских долговых бумаг. В прошлом декабре от размещения ОФЗ было выручено более 141 млрд рублей, в январе текущего года еще 122 млрд, а в феврале 125 млрд.
Февраль стал худшим месяцем для размещения ОФЗ с июня 2016 г.



Минфину часто не удается распродать все облигации. Так, к примеру, в 2016 г. только в сентябре и октябре доход от аукционов превысил запланированную величину. А вот в декабре из-за скачущего спроса ведомству не удалось получить 13,7 млрд рублей.



( Читать дальше )

Нерезиденты купили ОФЗ более, чем на 100 млрд рублей

За декабрь нерезиденты увеличили свои вложения в российские ОФЗ более, чем на 100 млрд рублей. По итогам 2016 г. в их портфелях находилось долговых бумаг на 1,5 трлн рублей.

Общая доля облигаций федерального займа, принадлежащих иностранцам, достигла 26,9%, вплотную приблизившись к рекорду сентября 2016 г. в 27%. Стоит отметить, что столь существенным объемом ОФЗ нерезиденты никогда не владели.
Нерезиденты купили ОФЗ более, чем на 100 млрд рублей



За прошлый год они увеличили свои вложения в долговые бумаги страны на 446 млрд рублей. В последний раз такой интерес к нашим облигациям наблюдался лишь в 2012 г., когда иностранные инвесторы купили ОФЗ почти на 550 млрд рублей.

Таким образом, в 2016 г. нерезиденты выкупили практически 70% годового выпуска гособлигаций. Традиционно, если они проявляют интерес к нашим бумагам, то на них приходится более половины от общего спроса.

На этом фоне заметно увеличился и российский внутренний долг и в начале 2017 г. он превысил 8 трлн рублей, прибавив за прошлый год 696 млрд рублей.



( Читать дальше )

Кому хедж-фонды будут продавать свои 872 млн баррелей нефти?

Американский инвестиционный банк Goldman Sachs ждет падения мировых складских запасов нефти на протяжении этого года, несмотря на их возможный рост в Соединенных Штатах, передает Reuters.

«Мы по-прежнему прогнозируем увеличение мирового спроса на нефть в 2017 г. на 1,5 млн баррелей в сутки, что нивелирует рост объема добычи в США», заявили в банке. Также инвестдом подтвердил свой прогноз по ценам на нефть марки Brent и WTI. Во втором квартале котировки поднимутся до 59 и 57,5 долларов за баррель соответственно. После чего пойдут вниз и закончат год на отметке в 57 и 55 долларов.

«В то время как сокращение добычи достигло довольно-таки высоких показателей исполнения в 90%, активизировавшаяся активность по запуску новых скважин в США превысила все наши ожидания», продолжили в Goldman Sachs.

По мнению инвестиционного банка, рост буровых установок будет оказывать давление на котировки «черного золота», одновременно поддерживая увеличение объемов добычи сланцевой нефти.



( Читать дальше )

Россия сократила отставание от США в экспорте военной техники

По итогам 2016 г. Россия заняла второе место по объемам экспорта военной техники. За прошлый год наша страна продала вооружений на 6,4 млрд долларов — лучший показатель за последние 3 года.

На первом месте традиционно разместились США, за 2016 г. они реализовали техники на 9,9 млрд долларов. За минувший год нашей стране удалось сократить отставание от Соединенных Штатов на 1,2 млрд долларов.

Россия сократила отставание от США в экспорте военной техники

Основными экспортными товарами двух стран являются самолеты, танки с бронеавтомобилями, системы ПВО и ракеты. В 2016 г. объем российских поставок воздушной техники составил 2,9 млрд долларов, что на 40 млн меньше, чем в 2015 г. А вот по другим основным направлениям наша страна продала больше. Однако до рекордных уровней 2011 г. нам еще далеко, тогда экспорт военной техники составил 8,7 млрд долларов.

Россия сократила отставание от США в экспорте военной техники



( Читать дальше )

США могут стать главным конкурентом России на европейском рынке газа

Россия и США являются геополитическими соперниками уже давно. К сожалению, на множестве фронтов наша страна проиграла. Если в середине двадцатого столетия СССР по объему экономики шла сразу за Соединенными Штатами, то 2015 г. закончила 12 месте.

Напомним, что в 2013 г. Россия занимала 8 строчку и столь драматическое падение стало причиной действий США. Во-первых, американское правительство было инициатором ввода санкций против нашей страны. Во-вторых, из-за сланцевых компаний все тех же Соединенных Штатов на рынке нефти началась «ценовая война», которая привела к обвалу котировок на «черное золото».

Теперь США пытаются выйти на европейский рынок природного газа, где, как известно, именно Россия играет одну из ключевых ролей. По данным отчета BP доля российского газа в потреблении крупнейших стран Европы достигает 47%.

Добыча «голубого топлива» в нашей стране стагнирует вот уже 6 лет. По расчетам Joint Organisations Data Initiative в 2016 г. в России было добыто 642 млрд куб. м. газа, что на 11,6 млрд меньше, чем в 2010 г. Доля экспорта осталась примерно на том же уровне в 30% и составила около 190 млрд.
США могут стать главным конкурентом России на европейском рынке газа



( Читать дальше )

Внутренний долг России превысил 8 трлн рублей

За первый месяц 2017 г. внутренний долг Российской федерации вырос на 70 млрд рублей. Таким образом, обязательства государства превысили 8 трлн 73 млрд рублей.

В прошлом году Россия активно наращивала свои внутренние долговые обязательства — за 2016 г. они прибавили почти 696 млрд рублей. Наша страна стала чаще обращаться за финансированием в рублях после введения санкций против России и обвалом нефтяных котировок. Так, за 2014 г. внутренний долг вырос аж на 1,5 трлн рублей, в то время как внешний упал на 1,4 млрд долларов (по текущему курсу около 83 млрд рублей).
Внутренний долг России превысил 8 трлн рублей
Однако падающие цены на «черное золото», а вместе с ним и снижение курса рубля, оттолкнули иностранных инвесторов от кредитования нашей страны. За 2015 г. общий внутренний долг России вырос всего лишь на 66 млрд рублей, это меньше, чем за первый месяц 2017 г.

Министерство финансов пользуется ажиотажным спросом на российский суверенный долг, размещая рекордные объемы ОФЗ. За последние 6 лет январь обычно являлся периодом погашения задолженности. Этот год стал исключением, когда она увеличилась 70 млрд рублей.

Внутренний долг России превысил 8 трлн рублей



( Читать дальше )

Российский «поворот на Восток». Пока это только слова.

«Россия развернулась на Восток», данное высказывание мы слушали множество раз из уст различных политиков и экономистов. И действительно, насколько сильный поворот совершила наша страна по отношению к Азиатскому региону? Попробуем посмотреть это на примере нефтяного рынка.

В прошлом году Россия установила абсолютные рекорд по добыче нефти. Новые объемы позволили нарастить экспорт сырья за рубеж. По данным Министерства энергетики в 2016 г. среднесуточный экспорт держался на уровне 695 тыс. тонн, в переводе на баррели получается около 5 млн бочек в день. ОПЕК в свою очередь считает, что наш экспорт был немного ниже: 4,4-4,8 млн баррелей.
Российский «поворот на Восток». Пока это только слова.

За 2 года вес азиатского рынка в российских зарубежных поставках вырос с 24% до 29%, европейский рынок напротив немного потерял в своем влиянии. Однако если перевести в абсолютные цифры, то объем продаж в Европу увеличился за 2015 и 2016 гг. на 278 и 188 тыс. баррелей соответственно, в то время как в Азию только на 162 и 80 тыс.



( Читать дальше )

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн