Блог им. OneginE

Россия сократила отставание от США в экспорте военной техники

По итогам 2016 г. Россия заняла второе место по объемам экспорта военной техники. За прошлый год наша страна продала вооружений на 6,4 млрд долларов — лучший показатель за последние 3 года.

На первом месте традиционно разместились США, за 2016 г. они реализовали техники на 9,9 млрд долларов. За минувший год нашей стране удалось сократить отставание от Соединенных Штатов на 1,2 млрд долларов.

Россия сократила отставание от США в экспорте военной техники

Основными экспортными товарами двух стран являются самолеты, танки с бронеавтомобилями, системы ПВО и ракеты. В 2016 г. объем российских поставок воздушной техники составил 2,9 млрд долларов, что на 40 млн меньше, чем в 2015 г. А вот по другим основным направлениям наша страна продала больше. Однако до рекордных уровней 2011 г. нам еще далеко, тогда экспорт военной техники составил 8,7 млрд долларов.

Россия сократила отставание от США в экспорте военной техники


Основными покупателями наших вооружений выступают Индия, Китай и Вьетнам, за прошлый год на эти три страны пришлось около половины всех покупок.

Если у России продажи, можно сказать, стагнируют, то Соединенные Штаты постепенно их наращивают, даже если учесть передышку последних двух лет. По итогам 2016 г. США реализовали самолетов и вертолетов на сумму превышающую 4,4 млрд долларов. На втором месте по экспорту расположились продажи ракет — 2,1 млрд долларов.

Главными покупателями американской военной техники выступают страны Ближнего Востока, они приобрели вооружений более, чем на 4,7 млрд долларов.

Резюме

Несмотря на то что в денежном выражении Россия экспортирует меньше США, в абсолютном исчислении, скорее всего, наша страна не уступает Соединенным Штатам, так как российская техника традиционно стоит дешевле, чем западные аналоги.

Ссылка на статью

Может быть интересно:

  1. США могут стать главным конкурентом России на европейском рынке газа
  2. Внутренний долг России превысил 8 трлн рубл
  3. Российский «поворот на Восток». Пока это только слова.
  4. Минфин наводняет ликвидностью банковскую систему России
  5. Импорт нефти в Китай застыл на уровнях декабря 2015 г.

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн