Евгений Онегин

Читают

User-icon
235

Записи

1272

Чем опасны для нефти текущие данные по вышкам

Количество нефтяных установок в США продолжает расти опережающими темпами. Так по итогам этой недели добычу сырья в Соединенных Штатах обеспечивают уже 566 единиц, что на 15 больше, чем семью днями ранее.

С начала 2017 г. количество буровых увеличилось уже на 41 единицу. Это 8-й месяц подряд роста нефтяных вышек. В среднем с июня прошлого года количеству установок увеличивалось на 31 штуку в месяц.

Тревогу вселяет то, что буровые вышки стали устанавливать на месторождениях сланцевой нефти помимо бассейна Permian. За неделю на на месторождении Bakken стало на 2 установки больше, а на Eagle Ford на 6, Permian и вовсе прибавило 10 единиц.
Чем опасны для нефти текущие данные по вышкам

Напомним, что именно Bakken и Eagle Ford являются крупнейшими месторождениями сланцевой нефти и активизация именно на этих двух участках, на наш взгляд, опасна для нефтяных цен в долгосрочной перспективе. Себестоимость на Permian немного ниже, чем на Bakken и Eagle Ford, однако запасов там в 6 раз меньше.



( Читать дальше )

Российский бизнес продолжает занимать в долларах

Крупнейшие компании России продолжают занимать в валюте, несмотря на девальвацию рубля. Доля валютных кредитов у 80 крупнейших компаний по итогам первого полугодия 2016 г. составила 70%.

За шесть месяцев 2016 г. объем кредитов вырос на 4 млрд. долларов с 219 млрд. до 223 млрд. Однако существует новая особенность — внешние заимствования замещаются внутренними. В основном занимают в валюте экспортно ориентированные компании. На их долю приходится 88% всего валютного долга.

«Более 80% заимствований нефтегазовой, химической, металлургической и горнодобывающей отраслей сформировано в иностранной валюте», сообщает Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА).
Российский бизнес продолжает занимать в долларах
Транспортные и телекоммуникационные компании также имеют высокий уровень внешнего долга — 56% и 38% соответственно. Таким образом, их финансовое состояние все еще сильно зависимо от курса российского рубля.



( Читать дальше )

Финансовая система России вышла из «стресса» и «неопределенности»

Финансовая система России постепенно восстанавливается и приходит в норму. Так уровень финансового стресса, рассчитываемый агентство АКРА, постепенно снижается и приближается к уровням 2011-2013 гг., однако до сих пор остается выше.

По оценкам Агентства основным шоковым событием 2016 г. является снижение цен на нефть до 28 долларов за баррель. Именно в этот момент уровень финансового стресса российской экономики превысил критический уровень в 2,5 п., однако не продержался там долгое время. Если бы ценам на нефть не удалось вырасти, то ситуация, скорее всего, пошла бы по другому пути развития, и мы могли бы столкнуться с более глубоким кризисом в стране.

Сегодня уровень финансового стресса оценивается в 1,02 п., что пока еще выше показателей 2011 г., когда индекс опускался в районе 0,2-0,3 п.

Текущий кризис отличается от кризиса 2008-2009 г., если тогда, финансовая система России находилась в нем всего лишь 7 месяцев и в последствии перешла в «режим стабильности», то в 2014 г. «состояние стресса» продолжалось всего 4 месяца, после чего начался режим неопределенности, который длился еще 8 месяцев.



( Читать дальше )

График погашения внешнего долга России

В декабре 2016 г. российские предприятия и государственные органы выплатили 16,4 млрд. долларов основного внешнего долга и 1,4 млрд. долларов в качестве процентов по нему.

Четвертый квартал прошлого года оказался довольно-таки сложным с точки зрения погашения внешней задолженности. За 3 месяца необходимо было перевести за рубеж 35,5 млрд. рублей основного долга и 4,9 млрд. долларов процентов. Таким образом, общая сумма выплат составила 40,4 млрд. долларов.

Учитывая проблемы с притоком валюты, которые страна начала испытывать на фоне низких цен на сырье, данный отток капитала мог бы серьезно сказаться на курсе национальной валюты, однако этого не произошло. Это стало возможным благодаря тому, что уровень выплат сравнялся с объемом новых кредитов. На протяжении всего 2016 г. внешний долг России держался в районе 518-523 млрд. долларов.
График погашения внешнего долга России

В нынешнем году март будет первым месяцем, который проверит российский рубль на прочность. В первый месяц весны необходимо погасить около 14,2 млрд. долларов основного долга и 1,5 млрд. долларов в качестве процентов. Вполне возможно, что пока российские предприятия предпочтут рефинансировать свои обязательства, ожидая снятия санкций с нашей страны.



( Читать дальше )

Какова структура ВВП России?

Операции с недвижимостью и другие услуги вносят самый большой вклад в развитие российского ВВП. Их доля в экономике страны в 2016 и 2015 гг. составила 17,3%. На втором месте оптовая и розничная торговля — 15,8%.

Несмотря на ориентированность нашей экономики на добычу и продажу полезных ископаемых, их взнос в ВВП России постепенно снижается. В 2016 г. на добычу и обработку полезных ископаемых приходилось 23,3%, в 2015 г. — 24%, а в 2012 все 26,1%. Таким образом, за 4 года их доля снизилась почти на 4 процентных пункта.

Вызвано это всплеском активности на рынке услуг. Согласно данным Росстата данный вид деятельности за 9 месяцев 2016 г. принес ВВП России 9,4 трлн. рублей, увеличившись с 2012 г. на 3,1 трлн. рублей.

Какова структура ВВП России?
Также растет и основная отрасль, занимающаяся импортозамещением, — сельское хозяйство. Если в 2012 г. его доля составляла 3,8%, то сегодня уже 4,4%, а в абсолютных цифрах это новые 400 млрд. рублей.



( Читать дальше )

Открытые позиции российских банков по доллару

Нашел интересную статистику.

Банки постепенно готовятся к росту доллара?


Открытые позиции российских банков по доллару

Ссылка на график



Российские банки стали зарабатывать в 5 раз больше

Кредитные организации заработали в 2016 г. в пять раз больше, чем в 2015 г. За прошлый год банки получили прибыль в размере 930 млрд. рублей, из них на декабрь пришлось 141 млрд. рублей, что в превышает показатели 2015 г. в 2 раза. 

Банковский сектор страны стал более прибыльным в связи со снижением объемов отчислений в резервы на возможные потери. Однако по объему прибыли кредитные организации так и не смогли дотянуться до уровней 2012 и 2013 г., тогда банки за год заработали 1012 и 994 млрд. рублей.
Российские банки стали зарабатывать в 5 раз больше

Также в разы снизился объем отчислений на возможные потери. Для сравнения в 2015 г. в них было направлено почти 1,4 трлн. рублей, в то время как в 2016 г. только 188 млрд.

В свою очередь, не радуют основные показатели деятельности банков. За 2016 г. объем выданных кредитов экономике упал аж на 6,9%, кредитование нефинансовых организациям снизилось на 9,5%.

Российские банки стали зарабатывать в 5 раз больше



( Читать дальше )

Большинство нефтяных штатов Америки в рецессии

Рецессия прокатилась по нефтяным штатам Америки. Шесть из восьми штатов зафиксировали спад экономической активности по итогам 2016 г., передает USA Today.

Согласно отчету S&P Global Rating такие штаты, как Аляска, Луизиана, Нью-Мексико, Северная Дакота, Оклахома и Вайоминг скатись в рецессию и не помогли им даже восстанавливающиеся цены не нефть. Также в этом отчете говорится, что Техас и Монтана едва не вошли в этот список, сумев показать совсем небольшой рост.

Семь из восьми штатов находятся в нижней десятке по количеству созданных мест. Техасу удалось занять место по середине, он на 23-й строчке.

Более всего досталось Северной Дакоте, штат расцветал во время «нефтяной лихорадки» последних нескольких лет, однако ситуация в корне изменилась с обвалом котировок. За 2016 г. штат потерял 2,9% рабочих мест, а экономика рухнула на 8,4%, сообщается в обзоре S&P Global Ratings.
Большинство нефтяных штатов Америки в рецессии



( Читать дальше )

Китай зафиксировал приток капитала в страну

Впервые с августа 2015 г. банковский сектор Китая испытал приток средств. В декабре 2016 г. в страну от международных трансферов пришло больше денег, чем ушло. Тем самым был зарегистрирован положительный поток средств в страну.

По итогам последнего месяца 2016 г. чистый приток средств в Китай составил 13,5 млрд. долларов. На фоне оттока капитала, длящегося с середины 2015 г., это кажется каплей в море, но ее стоит воспринимать как положительный сигнал. Напомним, что за полтора года Поднебесную покинуло около 1,2 трлн. долларов.

Китай зафиксировал приток капитала в страну

«Это может быть разворотным моментом в потоках капитала», считает Tommy Xie из сингапурского OCBC. «В этом году правительство будет держать под особым контролем рынок капитала.» Также он считает, что долгосрочные инвесторы продолжат покапать активы материкового Китая, ожидая более высокую доходность.

Власти Поднебесной ввели ряд ограничений с целью взять под контроль потоки капитала. Не забыли и о простых гражданах страны. Китая существенно сжал предложение юаней на островной части страны, с целью отбить у спекулянтов желание играть против национальной валюты.



( Читать дальше )

Иностранцы продавали ОФЗ в ноябре прошлого года

Несмотря на победу Дональда Трампа на выборах в США и ралли на российском фондовом рынке, иностранные инвесторы продавали российские ОФЗ в ноябре 2016 г.

По итогам месяца нерезиденты снизили свои вложения в российские долговые бумаги на 40 млрд. рублей. Это уже второй месяц подряд, когда доля иностранцев, владеющих ОФЗ, снижалась. На конец осени на них приходилось 25,6% всех выпущенных облигаций, что на 1,4 процентных пункта ниже, чем в сентябре 2016 г.

Распродажа российского госдолга, скорее всего, была вызвана общемировыми тенденциями. После неожиданных результатов на выборах в США инвесторы принялись избавляться от облигаций по всему миру, затронуло это и нашу страну.

За 11 месяцев 20016 г. нерезиденты приобрели бумаг на 337 млрд. рублей, для сравнения, за аналогичный период 2015 г. они купили всего на 187 млрд. рублей.
Иностранцы продавали ОФЗ в ноябре прошлого года
Согласно данным, публикуемым Минфином, спрос на ОФЗ упал в октябре, а его оживление пришлось на конец ноября. За весь месяц объем спроса составил 258,3 млрд. рублей против предложения в 99,6 млрд. В декабре спрос увеличился до 384 млрд. рублей, а предложение до 155 млрд.



( Читать дальше )

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн