Евгений Онегин

Читают

User-icon
235

Записи

1316

Кто-то проявляет интерес к Яндексу в "даркпуле"

Вчера, 25 апреля, в акциях Яндекса наблюдался заметный ажиотаж. Участники внебиржевого рынка  совершили операций по данному эмитенту на 1,4 млрд рублей, что является рекордом с апреля 2022 г.

Компания Яндекс продолжает свою реструктуризацию, что подогревает интерес к ней как со стороны инвесторов, так и со стороны спекулянтов. На фоне переезда в Россию и смене собственников часть инвесторов захотят продать, а другая часть увеличить свою долю в акционерном капитале нового общества. Видимо, вчера, как раз таки, и прошла такого рода сделка. Кто-то хотел купить, а кто-то продать бумаги без влияния на цены.

Мнение редакции: по всей видимости, процесс смены собственника в самом разгаре и кто-то хочет получить долю в новой компании. Возможно, у некоторых участников рынка появилась информация о том, по какой пропорции будут обменивать бумаги на акции в новой компании.

Ссылка на пост


ММК даст хорошие дивиденды

Магнитогорский металлургический комбинат предоставил отчет за первый квартал 2024 г. Результаты по сравнению с аналогичным периодом прошлого года впечатляющие: выручка увеличилась на 25,5% до 192,9 млрд, прибыль — на 20,5% до 23,7 млрд.

ММК, как и весь металлургический сектор страны, чувствует себя более, чем хорошо. На счетах компании аккумулировано 170,1 млрд рублей, при долге в 72 млрд. Кроме того, компания продолжает стабильно генерировать чистый денежный поток.

Все это способствует возобновлению выплаты дивидендов, об этом сегодня сообщил  главный акционер ММК.

Мнение редакции: если посмотреть на средние объемы «кэша», которые компании обычно держала у себя на счетах, то можно предположить, что на дивиденды может быть отправлено до 70 млрд рублей.

Ссылка на пост

  • обсудить на форуме:
  • ММК

ВТБ планирует заработать в 2024 г. больше, чем в 2023 г.

 

Банк ВТБ  отчитался о финансовых результатах за 1 квартал 2024 г. По итогам первых трех месяцев кредитной организации удалось получить прибыль в 122,4 млрд рублей, что меньше аналогичного периода прошлого года на 17%.

Процентные доходы, в свою очередь, подскочили до 870,7 млрд. Однако чистая процентная маржа сократилась в связи с соответствующим ростом процентных расходов. Видимо, высокие процентные ставки дают о себе знать.

За первые два месяца года ВТБ получил прибыль в 61,3 млрд, а за первый квартала 122,4 млрд. Однако это участники рынка не заметили. Таким образом, чистая прибыль банка в марте увеличилась до 61,1 млрд рублей, что является максимальным значением с апреля 2023 г.

ВТБ планирует заработать в 2024 г. больше, чем в 2023 г.


Кроме того, руководство эмитента заявило , что будет пересматривать прогноз по чистой прибыли в пользу роста. Сейчас ожидания от 2024 г. составляют 435 млрд рублей. Таким образом, в компании ждут, что результаты нынешнего года будут лучше, чем 2023 г.

Мнение редакции: обычно рынки очень пристально следят за прогнозами компаний и именно они определяют движение цен на акции. Однако в России инвесторы больше ждут сообщения «дивиденды», а не прогнозных данных.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

У рубля появились шансы на укрепление

Вчера, 23 апреля, на Московской бирже весь день проходили крупные заявки на покупку юаней. Одна сделка и вовсе превысила 1 млрд рублей. В общей сложности было осуществлено 27 операций объемом более 100 млн рублей. Итоговая сумма этих сделок составила 3,7 млрд рублей. Такой активности среди крупных участников рынка не наблюдалось давно.

Однако такой всплеск не привел к росту валюты по отношению к рублю, а напротив, сегодня с утра рубль продолжил укрепление.
У рубля появились шансы на укрепление

Мнение редакции: уровень в 12,85 по валютной паре юань-рубль был значительной поддержкой, если исходить из количества операций среди крупных трейдеров, но она не устояла.

Ссылка на пост


Мониторинг валютного рынка России

Ситуация на рублевом рынке ликвидности по-прежнему спокойная — на сегодняшнее утро профицит рублевых средств в 1 трлн рублей. 

Банк России занимает нейтральную позицию на рынке, не проводя каких-либо серьезных и систематических операций по изъятию ликвидности с рынка. В понедельник регулятор влил в рынок 150,7 млрд рублей.
Мониторинг валютного рынка России

На валютном рынке России сегодня наблюдаются крупные покупки валюты в районе 12,85 рублей за юань. К 11:45 мск было проведено 11 сделок на сумму более 100 млн рублей каждая. В общей сложности их сумма составила более 2 млрд рублей. 

 
Ссылка на пост

К концу дня появились агрессивные заяви на покупку юаня

Менее чем за десять минут на Московской бирже прошли три крупных сделки суммой более, чем 100 млн рублей, на покупку юаней. С 16:26 по 16:31 были размещены три заявки на покупку валюты на общую сумму в 1,34 млрд рублей. Все операции совершены по курсу в 12,86.
К концу дня появились агрессивные заяви на покупку юаня


Ссылка на пост


"Большие деньги" делают ставку на рост нефти

 

Согласно данным  Комиссии по торговле товарными фьючерсами, за неделю с 9 по 16 апреля произошли незначительные изменения в позициях хедж-фондов по нефти. На бирже NYMEX они сохранили свою чистую длинную позицию и она составила к 16 апреля 172,8 тыс. контрактов, сократившись на 6,3 тыс.

Фонды на бирже ICE продолжили держать чистую короткую позицию — она была равна 20,5 тыс. контрактов, увеличившись за неделю на 800 контрактов.

Заметные изменения, в свою очередь, прошли в портфелях крупнейших четырех трейдеров на Нью-Йоркской товарной бирже — они нарастили свои длинные позиции. Это уже третья неделя, когда ТОП-4 делает ставку на рост сырья.

Ссылка на пост


теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн