rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Дефицит рабочей силы в США вероятно усилился в июне



Европейские индексы продолжают оставаться на наклонной кривой из-за ожиданий новых ковидных ограничений. Потери составляют от половины до одного процента. Релиз июньской инфляции Еврозоны обошелся без положительного сюрприза для Евро, инфляция выросла в соответствии с ожиданиями, что позволяет ЕЦБ не торопиться с повышением процентных ставок.  

Данные по США перед релизом отчета по рынку труда в пятницу указывают на вероятный позитивный сюрприз. Индекс оптимизма потребителей от Conference Board вырос сильнее, чем ожидалось, при этом значительно больше опрошенных по сравнению с предыдущим месяцем, указали на улучшение возможностей трудоустройства и повышения дохода. 

Основной показатель увеличился с 120 до 127.3 пунктов, что лишь чуть ниже максимума, достигнутого перед пандемией. Средний за 20 лет индекс потребительского оптимизма – 94.7 пунктов, с этой точки зрения показатель чрезвычайно позитивный. Интересно, что выросли как индекс текущих условий, так и индекс ожиданий, что готовит почву для позитивных значений в ближайшие несколько месяцев. 

Перед отчетом NFP, интересуют детали отчета, которые связаны с рынком труда. Доля респондентов, считающих что вакансий в избытке (54.4%) минус доля опрошенных считающих что работу найти трудно (10.9%), достигла максимального значения с 2000 года: 

Дефицит рабочей силы в США вероятно усилился в июне
              Компонент «избытка вакансий» в отчете Conference Board

 

Значение и месячная динамика показателя косвенно указывает на то, что спрос на рабочую силу продолжил расти приличным темпом в июне. Парадоксально, но на показатель Payrolls это может повлиять негативным образом, так как одновременно с растущим спросом наблюдается дефицит предложения труда, что сдерживает создание рабочих мест. Часть работников не видит смысла отказываться от правительственных пособий и выплат, некоторые родители вынуждены были оставаться дома так как учеба в некоторых школах оставалась удаленной, некоторые из работников потерявшие работы, могли решить выйти на пенсию, благо фондовый рынок преумножил их пенсионные накопления за год. В общем есть несколько факторов, которые сдерживают рост предложения рабочей силы, создавая необычную напряженность на рынке труда, где работодатели должны бороться за работников. 

Месячный рост оплаты труда скорей всего окажется сильней прогнозов, что должно увеличить давление на ФРС в вопросе повышения ставок и сокращения QE. Риски для доллара и доходности дальних облигаций смещены в сторону роста, поэтому мы наблюдаем уверенную динамику доллара на этой неделе и превалирующее давление в валютных парах с основными оппонентами. 

 

Понравилась статья и считаете данный материал полезным? Вы можете отблагодарить меня нажав лайк или сделав репост. Спасибо!

Возможно, вас также заинтересует:

 
$500 на счет за точный прогноз по NFP

Лучший трейдер месяца и его сделки


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн