rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Первые сигналы того, что рынки переоценивают ЕС




Протокол июльского заседания ЕЦБ, опубликованный в четверг, показал, что ЕЦБ плохо понимает, что ждет европейскую экономику впереди. Слово «неопределенность» промелькнуло в протоколе аж 20 раз. Наверно это рекорд. 

Не случайно ЕЦБ рассуждает о важности различать восстановление и отскок экономики. В мае и первые два месяца лета ЕС переживала довольно мощный подъем и центральный банк хочет быть уверен, что рыночные участники не строят иллюзий по этому поводу. Отскок может набирать импульс, однако базовым сценарием развития является его затухание. Восстановление — самоподдерживающийся процесс, который обычно обрывает сильный шок. Если попытаться перефразировать, ЕЦБ сомневается, что рост экономики, который мы наблюдали летом, является началом новой повышательной фазы цикла.

И действительно, нам не пришлось долго ждать, чтобы понять, о чем же там ЕЦБ предупреждает инвесторов. В пятницу появились первые серьезные сигналы ослабления экономической активности в ЕС в августе, намекая на то, что отскок действительно затухает:

 Первые сигналы того, что рынки переоценивают ЕС

 

Активность в производственном секторе и комбинированная активность в производственном/непроизводственном секторе Еврозоны существенно отстали от позитивных ожиданий. Европейскую валюту агрессивно продавали на новостях развеивая заблуждение, что Еврозона будет расти активнее тех же США:

 Первые сигналы того, что рынки переоценивают ЕС

 

Протокол заседания также показал, что позитивные июльские прогнозы строились исходя из того, что сохранится мощная поддержка со стороны монетарной политики. По мнению ЕЦБ, преждевременная нормализация кредитных условий будет подобна лишению утопающего спасательного троса, что говорит о нежелании трогать ставку в ближайший год или два.

В протоколе были и ястребиные моменты. Например, протокол упомянул, что размер скупки активов в рамках пандемической программы выкупа активов (PEPP), должна рассматриваться в качестве верхней границы, а не цели. Кроме того, по мнению ЕЦБ, экономические отчеты удивляли больше в положительном плане, чем в отрицательным, а некоторые риски, которыми ЕЦБ был озабочен в июне, потеряли остроту. 

 

Понравилась статья и считаете данный материал полезным? Вы можете отблагодарить меня нажав лайк или сделав репост. Спасибо!


Возможно, вас также заинтересует:


$500 на счет за точный прогноз по NFP

Лучший трейдер месяца и 
его сделки


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн