rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Акции финансового сектора: топ бумаг с доходностью выше 15%

Аналитики «Финама» представили стратегию по финансовому сектору. Текущие идеи по акциям компаний отрасли:
Акции финансового сектора: топ бумаг с доходностью выше 15%

Главные тезисы исследования:

1️⃣ 2023 год был весьма неоднозначным для банковских акций. Главными аутсайдерами оказались бумаги американских банков, которые после кризиса в секторе прошлой весной ушли глубоко в отрицательную зону и до сих пор так и не смогли компенсировать все потери, несмотря на общий уверенный рост широкого рынка Штатов. Между тем весьма неплохо чувствовали себя акции российских и европейских банков. Бумаги китайских кредиторов завершили 2023 год в ощутимом минусе, однако в начале этого года предприняли внушительный отскок, чему способствовали надежды на расширения мер китайских властей по поддержке экономики и финансового сектора, и сумели выйти в плюс.

2️⃣ Американские банки в целом весьма уверенно прошли через непростой 2023 год, хотя конец года оказалась несколько смазанным. Из-за существенных разовых статей расходов, связанных прежде всего с отчислениями в FDIC, банки продемонстрировали заметное снижение прибыли в IV квартале, однако скорректированные показатели, как правило, превосходили консенсус-прогнозы. При этом банки сохранили крепкие капитальные позиции, позволившие им продолжить направлять значительные средства на выплаты акционерам. Руководство банков отметило по-прежнему устойчивое финансовое состояние американских граждан и определенную стабильность потребительских расходов в стране.

3️⃣ Мы ожидаем, что американскому регулятору в итоге удастся осуществить мягкую посадку экономики и позднее в этом году приступить к постепенному смягчению монетарной политики. Такой вариант развития событий представляется достаточно благоприятным для банков, которые продолжат выигрывать от дальнейшего увеличения, пусть и более медленными темпами, экономической активности в стране. А снижение процентных ставок должно ослабить риски, связанные со значительными накопленными «бумажными» убытками по ценным бумагам на балансе кредиторов.

4️⃣ Российские банки в прошлом году продемонстрировал очень быстрое восстановление финпоказателей после кризисного 2022 года. В частности, их суммарная чистая прибыль достигла рекордных 3,3 трлн руб., при этом драйверами стали органический рост бизнеса на фоне восстановления экономики, снижение расходов на кредитный риск и неплохой контроль над операционными расходами. Резкое повышение ключевой ставки в стране и меры ЦБ по охлаждению розничного кредитования, вероятно, ухудшат динамику финпоказателей банков в наступившем году. Кроме того, мы, скорее всего, уже не увидим такой значимой поддержки со стороны разовых статей доходов. Поэтому чистая прибыль сектора в 2024 году, как ожидается, ощутимо просядет, хотя и останется на высоком уровне 2,3-2,8 трлн руб.

5️⃣ Динамика финпоказателей банковского сектора КНР в 2023 году не впечатляла из-за более медленного, чем ожидалось, экономического восстановления страны после снятия ковидных ограничений, а также мягкой монетарной политики китайского ЦБ. В то же время мы ждем расширения мер стимулирования экономики со стороны властей и ожидаем, что темпы роста ВВП КНР в ближайшие годы продолжат уверенно превышать среднемировые. Это поддержит финпоказатели банков. Риски для сектора остаются значительными, но компенсируются низкими мультипликаторами и высокой дивдоходностью акций банков.

Полная версия исследования доступна по ссылке.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал @finam_invest

Цены и другие рыночные данные указаны на время подготовки материала, выпущенного 04 марта 2024 года.


теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн