rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | МСП Банк выступил якорным инвестором дебютного размещения облигаций ООО «Мой Самокат»

МСП Банк выступил якорным инвестором дебютного размещения облигаций ООО «Мой Самокат»

МСП Банк, дочерняя организация Корпорации МСП, стал якорным инвестором дебютного размещения облигаций ООО «Мой Самокат». Это первый эмитент в статусе малой технологической компании, разместившийся на долговом рынке. Объем выпуска составил 160 млн рублей, срок обращения бумаг — 2 года. Организатором размещения выступила ФГ «Финам».

«Мой Самокат» — первый и крупнейший в России сервис аренды устройств и девайсов в сфере микромобильности, спорта и развлечений по системе подписки «Мой Девайс». С момента запуска проекта в апреле 2020 года компания продемонстрировала активный рост и масштабирование бизнеса, став партнером ключевых игроков в сфере доставки и заняв лидирующие позиции в сегменте аренды коммерческой микромобильности.

В рамках закрытой подписки инвесторами приобретены облигации компании «Мой Самокат» серии БО-01 номинальной стоимостью 1000 рублей каждая на сумму 160 млн рублей, со сроком обращения два года. Ставка ежемесячного купона на весь срок обращения бумаг установлена в размере 20,00% годовых. Средства, привлеченные в рамках выпуска, компания планирует направить на закупку нового парка коммерческого транспорта.

«Денежные средства от выпуска полностью будут направлены на закупку собственной модели электровелосипедов для курьеров, что даст нам расширение партнерства с основными игроками рынка доставки и поможет нам удовлетворить их растущий спрос», — прокомментировал итоги размещения Анастасия Топчий, финансовый директор ООО «Мой Самокат».

 «Мы рады видеть такой большой интерес со стороны инвесторов к дебютному размещению малой технологической компании. Якорные инвестиции от Банка МСП позволят ООО «Мой Самокат» значительно снизить стоимость привлечения капитала и нарастить темпы роста», — отметила Мария Романцова, управляющий директор долговых рынков капитала ФГ «Финам».

«Малые технологические компании (МТК) — это будущее российской экономики. Наш банк один из первых институтов развития реализовал поддержку для МТК, выходящих на Московскую биржу, и планирует дальнейшее развитие мер поддержки для данного сектора», — рассказал Всеволод Антоновский, директор по кредитному анализу и структурному финансированию МСП Банка. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал @finam_invest


теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн