rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Недельный обзор долгового рынка (ГК "ФИНАМ")

Обзор российского рынка

Безудержный ценовой рост российских суверенных евробондов на прошлой неделе прервался: долларовая кривая нарастила в доходности 7 б. п. Любопытно, что в целом сектор ЕМ оставался на подъеме, а на рынках Турции и ЮАР вообще наблюдалось ралли.

Неделя оказалась ознаменована новым размещением – материнская структура Альфа-Банка разместила евровый выпуск под 2,7% годовых. «АЛРОСА» рассматривает выход на международный долговой рынок для рефинансирования евробондов.

Восстановление котировок добралось и до самых высокорискованных бумаг: отмечается повышенный спрос на «вечные» бумаги российских банков 2-го эшелона.

Инвестиционные идеи (российские выпуски)

На прошлой неделе материнская компания Альфа-Банка (ABH Financial Ltd) разместила 3-летний евробонд на 350 млн евро под 2,7% годовых. Расширение линейки бумаг с российским риском, номинированных в евро, заставило нас обратить внимание на этот сегмент рынка. Мартовский кризис не обошел его стороной: как видно на графиках ниже, к текущему момент глобальные бумаги, номинированные в единой европейской валюте, отыграли примерно половину потерь. Отметим, что перед мартовской распродажей представленные на графиках индексы находились вблизи своих исторических максимумов.

Российские евровые бумаги также потрепало в ходе мартовского шторма. Впрочем, как и глобальные еврооблигации, они довольно уверенно наверстывают упущенное. Так, например, выпуск «Газпрома» с погашением в 2023 г., торговавшийся в конце февраля на уровне 0,6%, 23 марта 2020 г. можно было приобрести с доходностью 3,0%. Сейчас же по нему можно зафиксировать доходность на уровне 1,6%.

Что касается размещенного на прошлой неделе выпуска ABH Financial Ltd., то он торгуется с выраженной премией относительно более высокорейтинговых российских бумаг. Отметим, что выпуск смотрится довольно конкурентоспособно на фоне международных евробондов с рейтингом ВВ-.

Алексей Ковалев, руководитель аналитического отдела ГК «ФИНАМ»


теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн